Audi SQ2 2019 – компактный и дерзкий кроссовер

В рамках Парижского автосалона 2018 года автомобильный концерн Audi показал «заряженную» модификацию кроссовера Q2. Фактически эта модель станет конкурентом для хэтчбека Mercedes-AMG A-Class, который также показали во Франции, даже несмотря на разницу в типах кузова.

Руководители «Ауди» утверждают, что машина сможет стать наиболее привлекательным представителем своего сегмента и рассчитана на разностороннюю аудиторию. Уже сейчас мы имеем всю необходимую информацию для того, чтобы составить полноценный обзор модели.

Компактный кроссовер Audi Q2 представлен на мировом рынке с 2016 года, когда было выпущено его первое поколение. Однако, до российского рынка машина так и не добралась, хотя её конкуренты от других производителей продаются. По всей видимости, ожидать появления «заряженной» модификации у дилеров в РФ также не стоит.

Внешний вид

Спортивный паркетник сохранил свой узнаваемый внешний вид, но получил более агрессивный и дерзкий дизайн кузова. В передней части появились аэродиамичные бамперы с массивными воздухозаборниками.

На новой решетке радиатора, выкрашенной в черный глянец, появился шильдик RS. Сбоку кроссовера мы видим специальные колесные диски. Производитель предлагает сразу 10 исполнений колес размером от 18 до 19 дюймов. Также «горячая» модификация получила выраженные «юбки» по бокам.

Корма Audi SQ2 2019—2020 модельных годов дополнена небольшим спойлером, другой конструкцией бампера и патрубками выхлопной системы со спортивным дизайном, имеющим четырехствольное исполнение.

Читайте также: Модели Volkswagen 2018 года изменили стоимость в России

В ходе изменений автомобиль сохранил свои прежние небольшие размеры, которые составляют (мм):

  • Длина – 4191;
  • Ширина – 1794;
  • Высота – 1508;
  • База колес – 2601.

Багажное отделение вмещает 405 литров груза, а при сложенных задних креслах показатель вырастает до 1050 литров. В целом машина компактная и вряд ли претендует на звание практичной. Наибольший интерес она вызывает среди молодой аудитории и девушек.

Интерьер

В салоне Ауди «Эс Ку 2» 2019 года конфигурация приборов сохранилась от стандартной версии. Безусловно, уже в базовой комплектации «заряженный» паркетник имеет довольно богатое оснащение и фирменные черты.

Проще всего узнать спортивную модификацию можно будет по обилию контрастных накладок, расположенных на дверных картах, центральной панели и консоли. Круглые воздуховоды климатической системы также имеют красный корпус по всей длине. Еще одним нововведением стало появление мультируля со спортивным дизайном и подрезанным снизу ободом.

На рулевом колесе также расположился фирменный значок «горячей» версии, педали оснащены накладками из алюминия.

Читайте также: Toyota Fortuner 2018 получил тюнинг от TRD

В остальном интерьер автомобиля сохранился прежним, на фотографиях мы видим следующие опции:

  • Цифровая приборная панель;
  • Отделка салона кожей;
  • Мультимедийная система с 9,2-дюймовым сенсорным экраном;
  • Раздельный климат-контроль и т.п.

Все материалы отделки салона довольно качественные, что лишний раз подтверждает высокий статус автомобиля.

Технические данные

Под капотом у нового SQ2 появился турбированный бензиновый двигатель объемом 2,0 литра, который уже известен публике по динамичному. Однако, производителю пришлось немного дефорсировать мотор.

В седане аналогичный силовой агрегат выдает мощность в 310 лошадиных сил, для кроссовера этот показатель снизили на 10 «лошадей». С какой целью были произведены эти работы, не сообщается.

Уже в базовой комплектации спортивный паркетник имеет фирменную систему полного привода, позволяющую переводить всю тягу на заднюю ось. В паре с силовым агрегатом работает семиступенчатая роботизированная коробка передач с двумя сцепления.

Подобная техническая «начинка» позволяет автомобилю разгоняться с места до 100 км/ч за 4,8 секунды. Максимальная скорость ограничена электронно на показателе в 250 км/ч.

Читайте также: Шкода Кодиак РС 2018 – заряженный и стильный кроссовер

Также водитель имеет возможность выбирать между пяти предустановленными пакетами настроек работы силовой установки, среди них:

  • Auto – электроника сама определяет нужный режим;
  • Comfort – обеспечение плавности движения и средней динамики;
  • Dynamic – аналог спортивного режима;
  • Efficiency – аналог экономического режима;
  • Individual – специальный режим, позволяющий управлять настройками.

В конструкции кроссовера появилась доработанная подвеска, и-за которой клиренс стал меньше на 20 мм. Отдельным улучшениям подверглась тормозная система, получившая более крупные диски. Специально для SQ2 производитель предложит цифровую «приборку» с особым дизайном и полностью светодиодные фары.

Пока что точных сведений о динамических показателях нет. Седан S3 достигает отметки в 100 км/ч за 4,6 секунды, кроссовер немного тяжелее, из-за чего цифра должна увеличиться примерно на 0,2 секунды.

Расход топлива в смешанном цикле у Audi S3 равняется 6,4 литра на 100 километров пути. Стоит отметить, что силовой агрегат рассчитан под использование бензина марки АИ-98.

Подвеска кроссовера независимая пружинная спереди и полунезависимая сзади. Как и полагается современным моделям «Ауди», машина оснащена широким комплексом системами активной и пассивной безопасности. Электроника самостоятельно предотвращает лобовые столкновения, следит за разметкой и способна придерживаться впереди идущего автомобиля.

Приобрести «заряженный» паркетник на европейском рынке можно будет уже весной 2019 года. Как уже было сказано, в России появление этой модели пока не предвидится. В максимальной комплектации стандартная версия кроссовера обойдется покупателю в 32 000 долларов США (около 2 100 000 рублей в пересчете).

Однако, в этот ценник еще не заложены возможные опции, а «заряженная» версия должна стать ощутимо дороже. Эксперты предвидят стоимость примерно от 45 000 долларов на европейском рынке.

Фото нового Audi SQ2:

Оставить отзыв

К началу страницы