Chery Arrizo GX 2018 – китайский бюджетный седан с большими перспективами

В линейке китайского производителя Chery появился новый бюджетный седан GX. Автомобиль, оснащенный довольно мощным для сегмента двигателем, который уже был официально представлен на выставке в Поднебесной и вскоре будет продаваться на местном рынке. Чуть позже руководство концерна планирует привезти автомобиль в другие регионы, именно поэтому есть смысл поговорить о нем более подробно.

Уже сейчас нам известна стоимость модели для китайских потребителей. Базовая комплектация оценена на 80 000 юаней (чуть больше 800 000 рублей в пересчете).

За максимальный вариант оснащения придется заплатить порядка 107 000 юаней (около 1 100 000 рублей).

Стоит отметить, что в качестве основы для новой модели взяли основу в виде модели Arrizo 5. Проект был значительно доработан и улучшен, поэтому представители марки решили попробовать свои силы на мировом рынке. Однако, точные регионы присутствия машины хранятся в тайне. Не исключено, что увидеть GX мы сможем и в России.

Главным конкурентом модели на рынке станет седан SL от компании Geely, а на российском рынке ей также придется состязаться с корейцами.

Читайте также: Lexus RC 2019 – рестайлинг японского премиум-купе

Руководство «Чери» принципиально считает «Джи Икс» абсолютно новой разработкой концерна, хотя по колесной базе она не отличается от своего предшественника «Арризо 5», показатель составляет 2670 мм.

Однако, в качестве основы для модели взяли совершенно иную платформу M1X, которая в дальнейшем будет использоваться на других легковых автомобилях компании. Новая «тележка» подразумевает наличие полузависимой подвески сзади и стоек МакФерсона спереди с целым рядом продвинутых цифровых систем.

Внешний вид

Особое внимание при создании кузова специалисты уделили аэродинамическим показателям. Коэффициент лобового сопротивления составляет 0,28. Безусловно, назвать эту цифру поражающей нельзя, но она одна из лучших в сегменте.

В передней части седана мы видим решения, взятые у популярного кроссовера Tiggo 8. Здесь разместились небольшие фонари, крупная решетка радиатора и мощный бампер с двумя светодиодными секциями ДХО. Предусмотрены воздухозаборники для охлаждения тормозной системы и двигателя.

В боковой части мы видим современный и динамичный дизайн. Маленький капот, покатая «купеобразная» крыша, крупные двери и особая линия остекления создают интересный внешний вид.

Корма Chery Arrizo GX 2018—2019 модельных годов имеет компактную светодиодную оптику, разделенную на две части хромированной вставкой. Спортивные нотки придают два фальшпатрубка выхлопной системы, выполняющие исключительно декоративные функции. На самом деле, выхлопная труба спрятана за бампером.

Читайте также: DS 3 Crossback 2019 – стильный компакт-кроссовер

Размеры автомобиля составляют (мм):

  • Длина – 4711;
  • Ширина – 1824;
  • Высота – 1491:
  • База колес – 2671.

Заявленный клиренс составляет лишь 128 мм, но этого вполне достаточно для китайских дорог.

Специально для России «Чери» обязательно изменит подвеску, если решится поставлять модель GX в страну. Уже с завода машина оснащается литыми колесными дисками размером R17.

Салон

Внутреннее убранство «китайца» может многих приятно удивить качественными материалами отделки и целым набором продвинутых опций. Можно сказать, что интерьер модели выглядит куда дороже с учетом рыночной стоимости автомобиля.

Здесь мы видим следующее оснащение:

  • Аналоговая приборная панель с цветным экраном бортового компьютера;
  • Мультируль с кожаной отделкой;
  • Стильные воздуховоды климатической системы:
  • Продвинутая система мультимедиа с сенсорным дисплеем на 9 дюймов;
  • Климатическая установка;
  • Удобная конструкция сидений переднего ряда с поддержкой;
  • Комфортный задний диван;
  • Отделка салона тканью или кожей.

Багажник получился вместительным и способен принято 575 литров груза.

Читайте также: Mitsubishi Outlander 2019 – посвежевший кроссовер стал дороже

В целом салон выглядит представительно и комфортно. Никаких ярких вставок или накладок, только классические цвета и кожа.

Дизайн продуман до мелочей и выглядит действительно богато. Увидев интерьер впервые, очень сложно поверить, что перед тобой «китаец» по цене дешевле 1 000 000 рублей.

Важно выделить, что уже в базовой комплектации машина оснащается всеми необходимыми системами пассивной безопасности, доводчиком «ручника», хорошей мультимедийной системой, несколькими подушками безопасности, парктрониками и камерой заднего вида.

В премиальной версии оснащения мы видим восемь подушек безопасности, панорамный обзор, контроль рядности движения, доступ без ключа, кнопочный запуск двигателя и многое другое.

Технические данные

В качестве основы для создания нового седана взяли платформу M1X. Привод автомобиля исключительно передний, электрический усилитель руля представлен во всех комплектациях. В моторную гамму вошел только один двигатель.

Им стал четырехцилиндровый бензиновый мотор объемом 1,5 литра с турбиной, выдающий 147 лошадиных сил и 210 Нм крутящего момента. В паре с этим силовым агрегатом могут работать пятиступенчатая «механика» и вариатор с имитацией девяти диапазонов.

Масса машины с МКПП равна 1330 кг, а её максимальная скорость составляет 200 км/ч. По официальной информации, расход топлива на 100 километров пути в смешанном режиме составляет 6,5 литров.

В случае с вариатором масса больше на 35 килограммов, зато максимальная скорость выше на 10 км/ч, а расход горючего ниже на 0,1 литра в аналогичных условиях.

Стоит напомнить, что сейчас компания Chery не продает на российском рынке седаны. В линейке бренда представлены исключительно три кроссовера. Уже скоро в модельной гамме должен появиться еще один паркетник, а в 2019 году китайцы могут привезти полноразмерный городской внедорожник Tiggo 7.

Руководство «Чери» специально разрабатывала стратегию, в которой основной акцент для России делается на кроссоверы. Именно поэтому Чери Арризо ГХ 2018 года может и не появиться в регионе.

Фото нового Chery Arrizo GX:

Оставить отзыв

К началу страницы