Citroen Berlingo 2018 – яркая практичность

Французская группа компаний Peugeot-Citroen уже давно удерживает хорошие позиции на рынке коммерческих автомобилей. Именно поэтому концерн решил представить на выставке в Женеве сразу несколько обновленных моделей в этом сегменте.

Citroen Berlingo 2018—2019, пожалуй, одна из самых ожидаемых новинок. Автомобиль впервые получит опциональный третий ряд сидений. Уже скоро он появится на европейском рынке, поставки планируются и в Россию. Но у нас машина появится, по всей видимости, только в 2019 году.

«Берлинго» пользовался высоким спросом за все время своего существования. Первая генерация появилась на свет еще в 1997 году и сразу смогла получить звание «Компактвэн года». Обновление произошло лишь через 10 лет, когда модель стала больше и получила новую платформу. За все время на дорогах мира можно было встретить свыше 3 миллионов экземпляров машины.

Третье поколение Berlingo нам покажут вживую уже на выставке в Женеве, намеченной на начало марта. Летом желающие смогут приобрести автомобиль у официальных дилеров в Европе.

Выход следующей генерации на российский рынок было решено отложить, так как местный офис Peugeot-Citroen активно занимается продвижением линейки Aircross. Конкретную цену новинки руководство компании решило сохранить в секрете.

Исходя из имеющихся цен на предыдущую версию, следует ожидать стоимость приблизительно в 1 200 000 рублей за базовую комплектацию. Что же владелец получит за эту сумму?

Фирменный дизайн

Все новые модели «Ситроен» выдержаны в особой стилистике. Внешне автомобиль стал выше, получил короткий капот и компактные стекла. По бокам особое внимание привлекают накладки, которые в дорогих версиях окрасят в контрастные цвета.

Решетка радиатора небольшая и отлично вписывается в общий дизайн. Общее впечатление от экстерьера Berlingo 2018 – мягкость и эксцентричность. Машина обязательно выделится из общего потока, но может понравиться не всем.

Читайте также: Opel Combo 2018 5-го поколения – бюджетный работяга

За отдельную плату французы предлагают светодиодные фары, модифицированную крышу и специальное заднее стекло с возможностью открытия.

Важные изменения произошли в размерах компактвэна. Новые габариты позволяют опционально предложить третий ряд кресел.

В стандартном пятиместном варианте размеры составляют (мм):

  • Длина – 4400;
  • Колесная база – 2780;
  • Высота – 1810;
  • Ширина – 1850.

Версия на семь мест длиннее на 350 мм, а колесная база больше на 190 мм.

Улучшенный салон

Сотрудники PSA серьезно занялись интерьером автомобиля и практически полностью переделали его. Это позволило улучшить комфорт и увеличить вместительность. Сдвижные двери теперь оснащаются окнами с электрическими стеклоподъемниками (раньше предлагали маленькие форточки). На втором ряду сидений находятся три сидения с широкими возможностями регулировки и складывания. Теперь можно добиться идеально ровного пола.

За дополнительную плату французы установят механизм полного складывания в кресло пассажира. Таким образом, в длиннобазную модификацию можно будет поместить груз длинной свыше 3 метров.

Объем багажного отделения составляет 775 литров в стандартном варианте. Если задвинуть задние кресла до конца вперед, то показатель увеличивается до 1050.

Любители богатого оснащения также найдут для себя все необходимое в третьем поколении «Берлинго».

В базовой версии производитель устанавливает продвинутую фирменную мультимедийную систему, дополненную сенсорным экраном на 8 дюймов. В ней встроена навигация и имеется возможность подключения через смартфон.

Опционально «Ситроен» предлагает следующие узлы:

  • Адаптивный круиз-контроль;
  • Помощь при парковке;
  • Контроль «мертвой» зоны;
  • Контроль разметки;
  • Автоматическое распознавание дорожных знаков;
  • Пакет безопасности и многое другое.

Как всегда, в автомобиле Citroen предусмотрено огромное количество подушек безопасности даже в стандартной комплектации.

Технические данные

В линейке двигателей обновленного компактвэна мы видим всего два варианта, но они имеют несколько мощностных версий. Первый мотор – бензиновый 1,2-литровый агрегат, выдающий в «стоке» 110 лошадиных сил.

Форсированная модификация способна выдать еще 20 «лошадей». В паре с самой мощной силовой установкой работает восьмиступенчатая автоматическая коробка передач. В «базе» владелец получать шестискоростную МКПП.

Читайте также: GAC Trumpchi GA4 2018: продвинутый рекрут

Предлагают французы и дизельный двигатель объемом 1,5 литра. Он представлен в трех вариантах мощности – на 75, 100 и 130 лошадиных сил. В области коробки передач ситуация аналогична с бензиновыми версиями. Только агрегат на 130 сил можно дополнить автоматической трансмиссией.

Нынешнее поколение Citroen Berlingo продается на российском рынке с бензиновым и дизельным двигателем на 1,6 литра. Они выдают 120 и 90 «лошадей» соответственно. К слову, автоматическая коробка передач для автомобиля вовсе недоступна.

Новая генерация получила платформу EMP2, которая используется на большинстве современных моделей PSA. Она уже была испытана на «Пежо Партнер» и «Опель Комбо». Сзади мы видим полузависимую балку, а спереди классический МакФерсон. Инженеры утверждают, что подобные изменения положительно скажутся на управляемости и комфорте.

Цены и перспективы

Текущую версию «Берлинго» в России можно приобрести по цене от 1 288 000 рублей. С обновлением машина немного подорожает, но все же останется конкурентоспособной в сегменте.

Появление автоматической коробки передач в списке опций позволит завоевать новую аудиторию, но внешний вид может стать камнем преткновения для определенной доли покупателей.

Фото нового Citroen Berlingo 2018:

Оставить отзыв

К началу страницы