Cupra Ateca 2018 – спортивный компакт-кроссовер из Испании

Компания Seat никогда не отличалась высокими продажами на рынке в Восточной Европе. По всей России можно найти лишь сотню автомобилей, которых хозяева решили передать другим владельцам. Однако, на Западе испанская марка пользуется стабильным спросом и даже решила посоревноваться с именитыми производителями в борьбе за аудиторию.

Конкуренцию в сегменте динамичных автомобилей будут навязывать модели нового дочернего бренда Cupra. Первым представителем линейки станет «заряженный» кроссовер Ateca.

Напомню, что с недавних пор компания «Сеат» полностью перешла под управление Volkswagen Group.

Если обратиться к истории «Купры», то раньше это название имели спортивные модификации моделей, выпускаемых Seat. Производитель решил сохранить известное имя, но представить его в виде отдельного бренда.

Читайте также: Фото новой Audi A6 2018 рассекретили до премьеры

При этом, менеджмент концерна делает большую ставку на марку и планирует быстро наращивать модельный ряд.

Дизайн

В передней части автомобиля мы видим черную глянцевую радиаторную решетку, выполненную в форме крупных ромбов. По середине расположился значок бренда, напоминающий стрелку с направлением вниз или букву V.

В целом решение выглядит достаточно необычным для современных машин и привлекает внимание. Массивный бампер с диффузорами дополняют компактные фары. Светодиодные конструкции придают визуальной дерзости и агрессии.

В боковой части в глаза бросаются настоящие «внедорожные» черты машины. Крупные квадратные колесные арки без проблем помещают в себе литые диски на 19 дюймов. Производитель уже заявил, что предложит покупателям огромный выбор колес в качестве опции.

Крыша немного наклонена ближе к багажному отделению, а на внешних зеркалах расположились светодиодные повторители поворотников. В некоторых комплектациях можно получить рейлинги на крыше, что говорит о нацеленности на семейных водителей.

Массивная крышка багажника дополнена логотипом марки и словом Cupra ниже номерного знака. Фонари выполнены в виде трапеции с изгибом в правом нижнем углу. На бампере имеются отверстия, а под ним мы видим сразу четыре патрубка выхлопной системы.

В целом, внешний вид Cupra Ateca 2018—2019 современный и спортивный. Он может привлечь как молодую, так и взрослую аудиторию.

Намеки на высокую проходимость в дизайне должны подтвердиться и при движении по пересеченной местности.

Размеры автомобиля составляют (мм):

  • Длина – 4360;
  • Ширина – 1841;
  • Высота – 1600;
  • Клиренс – 180.

Не самые большие показатели даже для SUV. С виду «Атека» выглядит крупнее.

Интерьер

Как и полагается кроссоверу премиум-класса, «Атека» имеет в салоне только качественные материалы с привлекательной внешностью. Внутри появилась отделка из хорошего пластика, замши и алькантары.

Представлены вставки из алюминия. В центральной панели встроен сенсорный экран на восемь дюймов. Кресла в городском внедорожнике сделаны в общей стилистике испанского концерна, обладают поддержкой во всех нужных местах.

Отдельное внимание следует уделить дизайну внутреннего убранства. Изюминкой моделей Seat является ассиметричная компоновка интерьера, то есть устанавливаются элементы различной формы везде. Например, воздуховоды для водителя и переднего пассажира в корне различаются между собой.

Читайте также: Kia представила обновленную Optima для Европы

Перед цифровой приборной панелью расположился мультируль. Он имеет классическую трехспицевую форму и позволяет управлять всеми важными узлами. Отрегулировать кресло можно в нескольких позициях при помощи электропривода.

Стоит отметить, что испанцы не стали отказываться от большого количества механических кнопок. Владелец по-прежнему получит «крутилки» климат-контроля и множество других клавиш для управления.

На втором ряде сидений поместили просторный диван. Однако, разместиться с комфортом там смогут лишь два пассажира или три ребенка. При перевозке больших грузов кресло можно разложить в нескольких позициях.

Комплектации

Первая «Купра» 2018 года будет предлагаться в нескольких вариантах оснащения. Уже в базовой версии владелец получит целый ряд продвинутых опций, таких как мультируль, климатическая установка и т.п.

За дополнительную плату испанцы предложат:

  • Специальная окраска кузова;
  • Отделка премиальными материалами;
  • Подсветка в салоне;
  • Дополнительные камеры;
  • Улучшенная система мультимедиа;
  • Бесключевой доступ;
  • Адаптивный круиз-контроль;
  • Спортивная тормозная система Brembo;
  • Контроль слепых зон;
  • Пакет безопасности.

Инженеры позаботились о безопасности водителя и пассажира, укомплектовав кроссовер продвинутыми системами и восемью подушками.

Технические данные

Новая Cupra Ateca 2018—2019 модельного года подразумевается, как спортивный кроссовер, поэтому под капотом у него находится четырехцилиндровый турбированный двигатель 2,0, выдающий около 300 лошадиных сил.

В паре с ним работает автоматическая коробка переключения передач на семь ступеней.

С места до первой «сотни» автомобиль разгонится всего за 5,5 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 245 км/ч. В базовой комплектации владелец получит версию с передним приводом, а за дополнительную плату доступна технология 4WD.

Цены и перспективы

Старт продаж машины намечен на апрель 2018 года. Стоимость стандартной версии оценена в 38 тысяч евро (примерно 2 800 000 рублей).

В Западной Европе организовать продажи «Атеки» удалось через 300 дилеров по всему континенту. Однако, в России продавать кроссовер пока не собираются.

Учитывая высокий спрос на SUV во всем мире, динамичная Cupra может завоевать свою аудиторию и создать базу для будущих моделей бренда.

Фото нового Cupra Ateca 2018:

Оставить отзыв

К началу страницы