Ford Maverick 2022 — самый компактный грузовик с гибридным двигателем

Форд очень гордится данной моделью, так как она считается первым пикапом компании, в котором гибридная установка имеется уже в стандартной комплектации. За счет гибридного исполнения удалось достичь низкого расхода топлива: всего 5,9 литров на 100 км. Данный показатель ниже, чем у Honda Civic.

У компании Форд и до этой модели были гибридные пикапы, но данная функция была доступна лишь в максимальных комплектациях. Но благодаря Ford Maverick теперь практичный и экономный пикап можно приобрести чуть меньше, чем за 20 000 долларов.

Внешний вид

Новый Maverick похож на Bronko Sport. Данные автомобили сделаны на одной платформе, однако существенные различия имеются. Maverick выглядит минималистичным за счет более простой штамповки кузова и наличия бамперов без множества изгибов.

Сделало ли данное упрощение стиля, авто менее красивым? Нет, так как это пикап, концепция которого отличается от городских машин. Наличием сложных форм и обвесов «хвастаются» городские внедорожники, а новый Маверик как раз отличается от них своим минимализмом.

По теме: Что делать если в жару машина не тянет, дергается и глохнет

Автомобиль радует мультипозиционной задней дверью. Благодаря шнуровому фиксатору ее можно закреплять на уровне с полом или под углом. Когда крышка расположена под углом, вместительность багажника увеличивается.

По бокам грузовой площадки имеются крепления для растяжки и делителя. Их можно зафиксировать в любом удобном положении для установки груза или деления багажного пространства.

Габариты:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
5072 1844 1745

3076

С внешней стороны грузовой площадки имеются пластиковые панели, которые расположены по всему периметру и даже на задней части кабины.

Они позволяют избежать царапания кузова при погрузке крупногабаритных вещей. Задняя защита позволит избежать разбивания стекла в ситуациях, когда при торможении содержимое багажника перемещается к кабине.

Характеристики

Автомобиль построен на платформе Ford Bronko Sport, следовательно имеет такой же двухлитровый турбомотор в максимальной комплектации.

Передача крутящего момента в таких версиях реализуется на все 4 колеса. Турбированный Ecoboost реализует 245 л.с.

Более дешевая версия оснащена только передним приводом, однако она способна на многое:

  • Может тянуть до 907 кг.
  • Максимальная грузоподъемность 680 кг.

Самая дешевая комплектация оснащена 4-цилиндровым атмосферным мотором на 164 л.с., что по современным меркам скромно, однако «на помощь приходит» электромотор на 94 кВт, что дает суммарную мощность в 194 л.с.

Пикапы отличаются большим потреблением топлива и слабым запахом хода. Maverick выглядит выигрышно на их фоне с запасом хода в 860 км и удивительно низким расходом топлива в 5,9 л/100 км. Это великолепно, что большой практичный внедорожник потребляет меньше топлива, чем компактные хэтчбэки.

Салон

Салон нового Ford Maverick 2022 модельного года выполнен в гамме синего цвета с оранжевыми акцентами на дверных ручках и центральной консоли, что выглядит интересно.

Центральная консоль облицована необычным материалом, похожим на композит. Данное решение выглядит значительно дороже дешевого пластика. Также данный материал можно увидеть на дверной панели.

Для аудитории, которой не интересная такая яркая раскраска будут доступны салоны в сером и черном исполнении. Но решение в не навязчивом синем цвете с оранжевыми акцентами выглядит свежо и нескучно.

Яркая цветовая схема реализована, не так плохо как в Lada Vesta, и не выглядит несуразно. Автомобильные журналисты заявляют, что внутри автомобиль выглядит лучше, чем на фотографиях.

Это интересно: Почему завоздушена топливная система дизеля

Необычный салон — продуманный вариант, который нацелен на привлечение городских жителей, которых отторгают старые и банальные вещи в пикапах.

В данной модели в базовой комплектации будет 8-дюймовый тачскрин с Apple Acrplay и Android Auto. Также здесь будет система предупреждения лобового столкновения. Если водитель будет на волосок от аварии, то автомобиль самостоятельно затормозит.

Комплектации

Гибрид будет выпускаться в 4-х комплектациях. Самая дешевая будет стоит чуть меньше 20 000 долларов, что считается большим достоинством. Большинство городских пикапов на рынке стоят от 25 000 долларов.

Комплектации:

  • XL
  • XLT
  • Lariat

Также будет доступна редкая и максимальная комплектация «Lariat First Edition».

Версии XLT и Lariat будут оснащены пакетом для бездорожья. Он включает в себя дополнительную защиту днища, модифицированные покрышки и несколько новых режимов полного привода.

Согласно статистике, самой продаваемой будет версия XLT, так как XL слишком слабо оснащена, что не ценится на американском рынке.

Конкуренты

Так как ниша гибридных городских пикапов еще не занята, конкурентов у данной модели практически нет. Единственным транспортным средством, способным конкурировать с Maverick считается Hyundai Santa Cruz.

Однако у данной модели более низкая грузоподъемность, а площадка хуже адаптирована под размещение грузов.

Дата выхода и цены

Новый Маверик дебютирует уже в середине июня этого года. Информации о продажах в России еще не имеется, так как основной рынок сбыта машины: Америка и Австралия. Согласно прогнозам, через год цены на Maverick незначительно поднимутся.

Новый пикап один из немногих, которые спроектированы под городскую жизнь. Данная машина не предназначена для фермерства, однако великолепно подойдет для транспортировки крупногабаритных грузов типа мебели. Такие автомобили нужны, поэтому успех гарантирован.

Фото Ford Maverick:

Оставить отзыв

К началу страницы