Ford Mondeo 2017—2018 — попытка реабилитации

Четвертая генерация данной модели не стала революционной в плане ее развития, что несколько расстроило поклонников марки. По мнению многих, «четвертый» Мондео имеет много общего со своим предшественником и от того кажется не таким интересным по сравнению с другими оппонентами. Но компания Форд уверяет, что выход на рынок обновленной версии автомобиля способен в какой-то степени исправить ситуацию к лучшему.

Справка

Рестайлинговый Ford Mondeo IV поколения был продемонстрирован общественности в 2017 году. Новый вариант популярного автомобиля класса D не претерпел существенных реформ в плане дизайна, однако стал более технологичным с точки зрения оснащения. Но обо всем — по порядку.

Снаружи обновленный Форд Мондео отличается от своего предшественника более изящной оптикой головного освещения, иной решеткой радиатора с крупными ячейками, передним бампером с переработанными секциями противотуманных фонарей и новыми фонарями продолговатой формы, и корпусом зеркал бокового обзора.

Также нельзя не отметить и колесные диски из легкого сплава с уникальным оформлением, которые вошли в оснащение фейслифтинговой модели.

Поработали создатели и над внутренним убранством New Ford Mondeo. В частности, существенно возросло качество отделочных материалов и расширена их цветовая гамма. Но на первый взгляд, изменений у новинки относительного дореформенного авто — минимум. В то же время, при внимательном визуальном анализе в глаза бросается селектор автоматической трансмиссии, который теперь выполнен в виде вращающейся шайбы.

Такое решение в последнее время стало чрезвычайно модным и массово используется на моделях-конкурентах Форда Мондео. Еще одно заметное нововведение — это замена прежнего подлокотника на иной, с большей площадью контакта с локтем и более вместительным вещевым боксом.

Читайте также: Citroen C3 Aircross 2018 – яркий француз

Что касается оснащения, то теперь в каждую комплектацию обновленного Ford Mondeo входит мультимедийно-развлекательный комплекс следующего поколения. Речь идет о системе Sync 3, самой главной фишкой которой является удаленное управление некоторыми бортовыми функциями автомобиля посредством смартфона.

Также через смартфон можно узнавать статус некоторых систем, что очень понравится любителям современных технологий.

Список базового оборудования модели включает в себя:

  • Двухзонный климат-контроль.
  • Электромеханический стояночный тормоз.
  • Парктроники.
  • Камеру заднего обзора.
  • Систему автоматической парковки (парк-ассист).
  • Круиз-контроль.
  • Светодиодные противотуманные фонари.
  • Мультифункциональное рулевое колесо с кожаной оплеткой.
  • Сервоприводы, многоуровневый обогрев передних кресел.
  • Систему курсовой устойчивости.
  • Мультимедийно-развлекательную систему Sync 3 с 12-тью динамиками, Bluetooth, поддержкой Apple CarPlay и Android Auto.
  • Розетка на 12V для задних пассажиров.
  • Бортовой компьютер.
  • Спутниковую систему навигации.
  • Датчик дождя.
  • Датчик освещенности.
  • Систему бесключевого пуска мотора.

В настоящий момент Ford Mondeo 2017—2018 модельного года на рынке Российской Федерации не представлен.

Официальные дилеры марки не видят смысла в выводе обновленной модели на рынок и с успехом продают ее дореформенный вариант. В случае же появления автомобиля в продаже его минимальная цена составит около 1 миллиона 400 тысяч рублей.

Технические характеристики

Бензиновый силовой ряд нового Форд Мондео состоит из наддувных моторов 1.5 и 2.0 литра. Их мощность варьируется между 160 и 240 лошадиными силами.  Все силовые установки состыковываются с автоматической шестидиапазонной трансмиссией.

Турбодизели представлены двигателями 2.0 литра. Они генерируют 150, 180 сил и комплектуются 6МКП либо 6АКП.

Размеры кузова:

Модификация

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

Седан

4871

1852

1482

Лифтбек

4871

1852

1482

Универсал

4867

1852

1501

Ford Mondeo четвертой генерации спроектирован на платформе DC4, которая является плодом глубокой модернизации базы DC3. Инженерами Форд была проведена серьезная оптимизация передней подвески (McPherson) с целью улучшения управляемости, при этом подвеска задней оси (многорычажная конструкция) была разработана заново.

Доля сталей высокой прочности в силовой структуре кузова Мондео составляет 61 процент. Передние и боковые стойки, каркас крыши изготовлены из гидроформованной стали высокой прочности, тогда как пол багажного отделения сделали из сплава магния.

Это позволило существенно повысить уровень пассивной безопасности модели нового поколения относительно предшественника. К тому же автомобиль стал легче на 115 килограмм.

Отзыв владельца

Личный опыт владельца данной модели позволяет взглянуть на нее без прикрас и сделать объективные выводы. Кроме того, собственники нередко делятся полезной информацией об нюансах эксплуатации, что может быть полезно потенциальным покупателям.

До Мондео владел Фокусом второго поколения с мотором 2.0 литра. Последний проявил себя исключительно с положительной стороны, но уже устарел морально и требовал замены. Памятуя об успешном опыте с Focus при покупке Mondeo долго не думал.

Автомобиль был приобретен в комплектации с двухлитровым турбодвигателем мощностью 199 сил.

На данный момент пробег равен 20 тысячам километров. Естественно, за этот период ничего не сломалось. Поэтому можно описать лишь личные ощущения от машины.

Положительные стороны:

  • Отличная динамика разгона.
  • Простой и понятный мультимедийный комплекс.
  • Красочная панель приборов.
  • Просторный салон.
  • Хорошая управляемость.

Отрицательные стороны:

  • Жесткая подвеска.
  • Слабая звукоизоляция.
  • Невысокое качество отделочных материалов.

Признаться, честно, ожидал немного большего от Мондео в плане комфорта. Однако по ездовым свойствам он не подвел, что не может не радовать.

Тест-драйв

Внешний вид

Рестайлинговый Ford Mondeo внешне изменился крайне незначительно. Лишь знатоки заметят слегка изогнутую линию нижнего контура фар головного освещения, новые противотуманные фонари продолговатой формы и крупноячеистую решетку радиатора.

Однако все эти нововведения, вне всяких сомнений, пошли автомобилю на пользу и сделали его облик более гармоничным, респектабельным. При этом новый задний диффузор и крупные выхлопные патрубки придали корме подтянутый вид, который выделяет модель из общей массы.

Салон

В топовых версиях торпедо отделано кожей и имеет аккуратную прострочку, однако базовые исполнения довольствуются жестковатым пластиком, который не очень приятен на вид. В какой-то степени это разочаровывает, принимая во внимание класс Мондео. Но отличное качество сборки способно утешить: все детали имеют ровный подгон с минимальными зазорами.

Приборный щиток с комбинированной компоновкой показаний (цифровой формат и аналоговый) смотрится авангардно, очень информативен и хорошо читается. Что же касается центральной консоли, то круглые клавиши управления аудиосистемой и климатической установкой не придают ей привлекательности, хотя и очень удобны, особенно при их использовании по ходу движения.

Дисплей мультимедийно-развлекательного комплекса служит источником информации от навигационной системы, камеры заднего обзора, а также позволяет просматривать файлы в формате видео, но детализированной графикой не блещет.

Селектор автоматической коробки передач выполнен в виде вращающейся шайбы. Это очень стильное дизайнерское решение, которое хорошо гармонирует с общей архитектурой интерьера. А вот пользоваться переключателем понравится не каждому — легко промахнуться мимо нужного режима работы трансмиссии.

Читайте также: Первые снимки нового внедорожника Nissan Terra 2018

Водительское кресло вопросов не вызывает. У него анатомически выверенный профиль, плотная боковая поддержка. Говоря о заднем диване, стоит отметить значительный запас пространства для ног, но три пассажира даже средней комплекции поместятся на галерке с большим трудом.

За рулем

Наиболее оптимальным с точки зрения динамики и экономичности является бензиновый турбомотор 2.0 литра, выдающий 199 лошадиных сил. Он обладает отличной тягой в зоне низких, средних оборотов и даже несмотря не задумчивый «автомат» способен стремительно завершать затяжные обгоны. Что же касается потребления топлива, то среднее значение по данной дисциплине составляет 10,5 литров на 100 километров пути.

Устойчивость по прямой вызывает претензии — автомобиль рыскает в колее, что заставляет подруливать. А вот поведение Мондео в поворотах выше всяческих похвал. Он активно заныривает в виражи и демонстрирует высокий предел сцепления на дуге, нейтральную поворачиваемость, что позволяет поддерживать на ней значительную скорость.

В то же время подвеска особым комфортом не отличается. Мелкие дорожные дефекты машина предпочитает не замечать, а вот крупные выбоины отдаются на кузов сильными толчками. К тому же все это сопровождается акустическим дискомфортом, исходящим от работы стоек амортизаторов.

Выводы: Ford Mondeo 2017—2018 модельного года вызывает массу противоречий. Он далеко не идеален по части отделочных материалов, комфорта. Однако рестайлинг сделал данный автомобиль более гармоничным, при этом сохранив в нем азартный дух.

Фото нового Ford Mondeo 2018:

Оставить отзыв

К началу страницы