Форд Территории 2019 – новый кроссовер от Ford для Китая

Новый небольшой паркетник от компании Ford получил название Territory и предназначен исключительно для китайского рынка. Официально модель представили в середине октября 2018 года, а у официальных дилеров автомобиль появится в начале 2019-го. Слухи о создании новой модели от «Форд» в данном сегменте ходили давно, многие эксперты предвидели будущего бестселлера на мировом рынке. Однако, планы американской компании оказались куда скромнее и прозаичнее.

«Территории» разрабатывался совместно с китайским концерном Jiangling Motors Corporation, который позаимствовал для Ford свою модель S330. Кроссовер был переделан «Фордом», но не существенно. В результате на рынке появится и еще один автомобиль, который не потребовал больших инвестиций на свою разработку.

Сборка паркетника уже сейчас осуществляется на предприятии JMC и Ford. Также на этом заводе производят коммерческий микроавтобус Transit и китайскую модификацию внедорожника Everest.

Точная стоимость новой модели пока хранится в тайне, но вряд ли компания решится выставлять ценник больше главного соперника по рынку – Hyundai ix35. Последний продается в Поднебесной за 120 000 юаней в базовой комплектации (около 1 150 000 рублей в пересчете).

Напомним, что паркетник не только получил основную базу от китайского кроссовера, но и даже взял не самое оригинальное название. Ранее в линейке марки уже был представлен внедорожник с именем Territory, который выпускался в период с 2004 по 2016 год на австралийском предприятии.

Основную роль в создании новой модели играли специалисты китайского концерна, американцы помогли им сделать внешность более современной и полностью переверстать салон имеющегося автомобиля. Внутри появились другие ручки и кнопки, изменилась форма руля, были внедрены декоративные накладки.

В богатых комплектациях машина оснащается цифровой приборной панелью и «фордовской» мультимедийной системой с сенсорным дисплеем на 8 дюймов и возможностью управления голосом.

Внешний вид

Снаружи Ford Territory 2018—2019 модельных годов выглядит стильно. Передняя часть получила фирменную сетчатую решетку радиатора и решения американских дизайнеров.

Здесь же мы видим компактную оптику со светодиодным наполнением. Бампер аккуратный и имеет компактные вставки противотуманных фар. Внизу находится внушительный воздухозаборник, а под ним – пластиковая защита.

Дорожного просвета вполне достаточно для езды по пересеченной местности, но вряд ли это пригодится многим китайцам.

Читайте также: 10 самых дешевых машин в Мире и России

Корма кроссовера увесистая, но хорошо вписывается в общую концепцию. Сбоку автомобиль выглядит солидно и динамично. Заваленная крыша, массивные колесные арки и компактный спойлер отлично дополняют имеющийся образ.

Размеры паркетника получилось не очень большими, они составляют (мм):

  • Длина – 4581;
  • Ширина – 1935;
  • Высота – 1675;
  • База колес – 2715.

Получается, что новый «Территории» оказался больше, чем «Куга» почти на 6 сантиметров в длину и просторнее внутри за счет увеличенной колесной базы. Однако, продаваться он будет в более низкой ценовой категории.

Интерьер

В салоне кроссовера явно видна рука опытных специалистов «Форда». Здесь все выглядит лаконично и удобно. В дорогих комплектациях интерьер обшит кожей почти целиком, крыша обита белой тканью.

За дополнительную плату установят панорамную крышу с автоматическим люком. Большой экран мультимедийной системы оптимально вписывается в дизайн и не нагромождает зону. Массивная центральная консоль получила множество кнопок, крупный селектор коробки передач и подлокотник для двоих.

Сзади места вполне достаточно для трех взрослых людей. Средняя часть дивана имеет встроенный подлокотник с подстаканниками.

Читайте также: Российскую АКПП могут установить на новый Bentley

В качестве опций производитель предлагает установку следующих дополнений:

  • Продвинутый комплекс активной безопасности (автоматическое торможение, контроль слепой зоны и полосы, многое другое);
  • Светодиодная передняя оптика;
  • Интеллектуальный круиз-контроль;
  • Автоматические переключение с дальнего света фар на ближний.

Технические данные

В моторную гамму Форд Территории 2019 года вошел четырехцилиндровый бензиновый турбодвигатель объемом 1,5 литра из линейки «Экобуст». Мотор способен выдавать мощность в 145 лошадиных сил, в пару к нему устанавливают шестиступенчатую механическую коробку передач и вариатор.

Стоит отметить, что и силовой агрегат американцы взяли у китайской компании JMC, раньше он устанавливался на модель S330. Однако, китайские специалисты под руководством австрийских инженеров доработали его, уменьшив мощность.

Читайте также: Внедорожные Renault Logan и Sandero 2018 оказались намного дешевле новой Vesta Cross

С другой стороны, можно найти большое сходство этого двигателя с тем, что используется на новом поколении Ford Focus. Он также имеет непосредственный впрыск, турбину, одинаковые цилиндры и другие особенности. Так что след американцев ощутим.

В любом случае, руководство «Форда» работает на собственный успех, оно смогло разработать новую модель с небольшими затратами. Автомобиль хорошо вписывается в модельную гамму, занимая ступень выше бюджетного EcoSport.

Скоро специалисты планируют внедрить в паркетник гибридную силовую установку «мягкого» типа. Имеющийся бензиновый двигатель дополнять стартером-генератором на 48 Вольт. Не исключено, что затем компания решит представить версию с полноценным гибридным мотором, способным передвигаться исключительно на электричестве.

Перспективы продаж у кроссовера неплохие. Невысокая стоимость и наличие узнаваемого логотипа на решетке радиатора должны сделать свое дело. Однако, многое модель сохранила от китайского «родителя», поэтому возможны проблемы в подвеске и других узлах. Пока что планов о том, чтобы привезти «Территории» в другие страны компания не строит.

Фото нового Ford Territory:

Оставить отзыв

К началу страницы