Новый Geely Atlas 2018—2019: массированное наступление

Сегмент SUV в настоящее время развивается очень динамично и в нем свои модели стремятся представить все больше автопроизводителей. Не обошла стороной данная тенденция и китайские концерны. Один из них — это Джили и для борьбы со своими оппонентами он подготовил кроссовер, который резко выделяется на фоне остальных своих аналогов из КНР. Имя ему — Атлас и он готов удивить общественность множеством достоинств, припрятанными внутри себя.

Geely Atlas дебютировал в 2017 году. У себя на родине — в Китае данный кроссовер более известен как Geely Boyue (NL3), однако в компании решили применить для рынка России и Белоруссии иное, теперь уже известное всем имя.

Оно символизирует новый курс в развитии Джили, а также призвано заинтересовать потребителей и переманить их от прямых конкурентов модели. Ими, по заявлению официальных представителей бренда, являются Toyota RAV4 и KIA Sportage.

Бороться с оппонентами Атлас 2018—2019 модельного года будет при помощи эффектного дизайна, богатого оснащения, качественной отделки салона. Кроме того, кузов китайского кроссовера получил богатую цветовую гамму, в которую входят вариации «металлик».

Читайте также: Kia Niro EV 2018 – будущее глазами корейцев

Всего на рынке доступно четыре комплектации модели:

  1. Standart
  2. Comfort
  3. Luxury
  4. Flagship

Список оборудования модели включает в себя:

  • Антиблокировочную систему тормозов (ABS).
  • Систему курсовой стабилизации (ESP).
  • Подогрев ветрового стекла.
  • Датчик дождя.
  • Датчик света.
  • Система помощи при спуске либо подъеме в гору.
  • Легкосплавные колесные диски.
  • Задние парктроники.
  • Мультифункциональное рулевое колесо с кожаной оплеткой.
  • Система запуска двигателя посредством клавиши.
  • Бесключевой доступ в салон.
  • Систему адаптивного круиз-контроля.
  • Четыре подушки безопасности.
  • Мультимедийно-развлекательный комплекс с цветным сенсорным дисплеем, поддержкой Apple CarPlay, Android Auto.
  • Камеру заднего обзора.
  • Передние кресла с электрическими регулировками.
  • Систему навигации.
  • Кожаную отделку интерьера.
  • Бортовой компьютер.
  • Кондиционер либо климат-контроль на две зоны.
  • Систему очистки воздуха.
  • Датчики давления в покрышках.

Цена на новый Geely Atlas в Беларуси составляет минимум 17 тысяч 600 долларов.

Цена кроссовера в России стартует с отметки в 1 миллион 400 тысяч рублей.

Технические характеристики

В линейке силовых модификаций Джили Атлас 2018—2019 модельного года значатся два мотора: 2.0 и 2.4 литра.

Их мощность равна 141, 148 лошадиным силам соответственно. Первый вариант трудится вкупе с механической трансмиссией на шесть ступеней, второй — в паре с шестидиапазонным «автоматом».

Кузовные данные:

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

4519

1831

1694

Подвеска китайского кроссовера полностью независимая: спереди установлен McPherson, сзади — многорычажная конструкция.

По умолчанию Geely Atlas является переднеприводным. А вот система полного привода доступна лишь в комплектации с мотором 2.4 литра.

Отзыв владельца

Это SUV из Поднебесной медленно отвоевывает себе позиции на рынке. Поэтому в интернете уже начали появляться отзывы реальных владельцев об его эксплуатации.

Джили Атлас выделяется на фоне остальных кроссоверов своей самобытностью и богатейшим оснащением. Этим он и привлек мое внимание. Автомобиль приобретен с двухлитровым мотором и сейчас его пробег насчитывает 10 тысяч километров.

Сильные стороны:

  • Эффектный дизайн.
  • Функциональный, футуристичный салон.
  • Достойный уровень оснащения.
  • Неплохая управляемость.
  • Приемлемый комфорт.

Слабые стороны:

  • Неважное звучание штатной аудиосистемы.
  • Слабая шумоизоляция.
  • Неторопливый разгон.

Первое впечатление об автомобиле оказалось положительным. Однако выявленные недостатки заставили меня засомневаться в сделанном мною выборе. Надежность себя еще никак не проявила, хотя это является слабым утешением. Возможно, в будущем вскроются еще какие-нибудь подводные камни, но уже сейчас задумываюсь сменить Джили на что-то более именитое.

Тест-драйв

Внешний вид

Дизайн нового Geely Atlas выполнен в нынешнем корпоративном стиле марки. Стоит отметить, клинообразную оптику головного освещения с линзами, светодиодные задние фонари, массивные бамперы с хромированными накладками, решетку радиатора с несколькими слоями.

Спортивности кроссоверу придают широкие арки колес, задний спойлер, большие выхлопные патрубки прямоугольной формы. При этом обвес из черного пластика и псевдометаллические накладки намекают на «вседорожность», однако просвет в 163 миллиметра заставляет в этом крайне усомниться.

Внутреннее убранство

Главной особенностью салона является широкая центральная консоль, которая плавно переходит в высокий тоннель. На ней разместились экран мультимедийной системы с неплохой графикой, клавиши управления электромеханическим стояночным тормозом, аудиосистемой, а также блок климат-контроля.

Однако последний имеет существенный эргономический просчет — его индикационный мониторчик слишком завален вверх, что очень затрудняет считывание информации с него, особенно в солнечную погоду.

Перед глазами водителя — усеченный снизу руль. Выраженные приливы в зоне естественного хвата помогают удерживать баранку при активном ее вращении, но кожаная оплетка руля грубовата на ощупь и поэтому, неприятна.

Читайте также: Тест-драйв Skoda Karoq — новый чешский кроссовер стал заменой Yeti

Что касается комбинации приборов, то она представляет из себя монитор с виртуальными показаниями. «Инструментарий» укрыт массивным солнцезащитным козырьком и читается без проблем при любых условиях за счет контрастной белой подсветки и крупного шрифта.

Передние кресла достаточно плотные и жесткие. Их подушки коротковатые, а поясничный выступ излишне выступающий, что не даст откинуться назад и расслабиться в дальней дороге. Зато второй пассажирский ряд достаточно комфортен для двух человек — здесь предусмотрены отдельные дефлекторы воздуходувов, розетка.

Задний диван удобен, а места для коленей будет достаточно при росте до 185 сантиметров. Что же касается багажного отделения, то его исходный объем несколько разочаровывает и составляет всего 320 литров — это показатель городской малолитражка класса В.

За рулем

Двухлитровый двигатель страдает недостатком тяги и приемлемой тяги от него можно добиться лишь в диапазоне от 3000 до 4000 тысяч оборотов в минуту. Узкая полка крутящего момента не позволяет ускоряться мгновенно и отбивает всякое желание протапливать гашетку акселератора в пол.

Силовой агрегат объемом 2.4 литра более уверенно тянет с низов, но и здесь рассчитывать на что-то выдающееся не приходится. К тому же, автоматическая трансмиссия, которой по умолчанию укомплектован данный мотор, отличается растянутыми передачами и большими паузами в момент их смены.

Управлять китайским кроссовером нужно также без резких движений — он этого не любит, о чем постоянно намекает низкой чувствительностью руля, сильными кренами при прохождении виражей, существенной раскачкой на высокой скорости.

Комфорт же весьма неплох: подвеска без сильной тряски отрабатывает дефекты дорожного полотна, хотя и допускает вибрации.

Вердикт: Geely Atlas 2018—2019 модельного года действительно способен заставить своих конкурентов потесниться. Но во многом, за счет стильного дизайна, неплохого оснащения и комфорта. В ездовых же дисциплинах этот SUV бороться на равных с обозначенными визави (KIA Sportage, Toyota RAV4) пока еще не способен.

Фото нового Geely Atlas:

Оставить отзыв

К началу страницы