Geely Jiaji 2019 — доступный минивэн из Китая

Китайский автопроизводитель Geely официально представил свой новый минивэн Jiaji, который станет доступным для покупки на местном рынке уже в текущем году. Сейчас у нас в распоряжении есть вся необходимая информация о внешнем виде и технических данных автомобиля.

Снаружи машина получила современный и стильный дизайн. Предполагается, что под капотом минивэна расположится исключительно один бензиновый двигатель объемом 1,5 литра. Высока вероятность появления на рынке комплектаций как с гибридной силовой установкой, так и с полностью электрическим мотором.

Точная стоимость новой модели пока что компанией не определена, но, по оценкам экспертом, базовая комплектация обойдется примерно в 100 000 юаней (порядка 980 000 рублей в пересчете).

Важно отметить, что фактически предсерийную версию «Джиаджи» мы могли видеть еще год назад. Ей стал концепт-кар Geely MPV, представленный весной 2017 года на Шанхайской автомобильной выставке.

Тогда прототип привлек к себе много внимания, а посетители салона оценили по достоинству дизайн и внутреннее убранство. За разработку внешности отвечал отдел, возглавляемый Питером Хорбери, известным своей работой в Volvo. В результате удалось добиться интересного экстерьера, отличающегося от других представителей сегмента. В дизайне кузова присутствуют нотки спортивности без потерь в практичности.

Читайте также: Mitsubishi L200 2019 — полноценный рестайлинг японского пикапа

После вала положительных отзывов специалисты «Джили» решили почти не менять внешний вид машины, доработав лишь некоторые детали. Однако, «революцией» оформление минивэна назвать нельзя. Еще 4 года назад Renault показала модель Espace, которая схожа по общей концепции с китайским проектом.

При этом, французский минивэн абсолютно не сопоставим по стоимость с Jiaji. «Испейс» продается на европейском рынке по цене от 39 000 евро за базовую комплектацию (около 3 000 000 рублей в пересчете). Для сегмента это очень большая сумма, которую могут позволить себе далеко не все желающие.

Китайский MPV рассчитан на бюджетную категорию, поэтому подходит для больших семей. Тем не менее, конкурентов на рынке в Поднебесной у «Джиаджи» будет немало. Все они представлены местным производителями, заслужившими авторитет среди местной аудитории.

Внешний вид

Как уже было сказано, экстерьер автомобиля был почти полностью перенят у концепт-кара, представленного годом ранее. Безусловно, специалистам пришлось сделать определенные действия для удешевления модели. Прежние 20-дюймовые литые колесные диски заменили на 17-дюймовые, полностью панорамная крыша была убрана.

Инженеры установили обычные ручки вместо сенсорных, а зеркала заднего вида, выполненные камерами, заменили на простую конструкцию. Тем не менее, общая концепция минивэна была полностью сохранена, динамичный дизайн и привлекательная внешность перешли от концепта.

Читайте также: Как узнать реальный пробег автомобиля при покупке

В передней части кузова мы видим компактную светодиодную оптику, стильную хромированную решетку радиатора и мощный бампер с несколькими воздухозаборниками. Сбоку сразу заметен длинный капот, украшающий общий дизайн автомобиля. Здесь же мы видим ярковыраженные линии и массивные выштамповки на колесных арках. Крыша немного завалена к задней части, что придает внешности динамичность.

Особое внимание привлекает задняя часть Geely Jiaji 2018—2019 модельных годов, которая получила большую дверь багажника и спойлер, продолжающий покатую крышу. Дизайнеры поместили узкую светодиодную оптику, соединенную между собой хромированной перекладиной. Компактный бампер получил защитную накладку снизу и противотуманные фонари.

Интерьер

Пока что Geely не представил официальных изображений салона «Джиаджи», но мы можем судить о нем по фотографиям концепт-кара. Скорее всего, большинство решений от прототипа перейдет богатым комплектациям модели.

Стоит отметить, что, в отличие от внешнего вида, интерьер не разрабатывался с нуля. Очень многое специалисты взяли у кроссовера SX11, поэтому особого удивления внутреннее убранство не вызвало.

Уже в базовой компоновке минивэн имеет три ряда сидений.

Читайте также: Что делать если машина не заводится

В дорогих версиях оснащения владелец получит:

  • Мультируль со спортивным дизайном и кожаной отделкой;
  • Цифровая приборная панель;
  • Мультимедийная система с сенсорным экраном на 12 дюймов и возможностью подключения через смартфон;
  • Панорамный обзор;
  • Подогрев передних сидений;
  • Раздельная климатическая система;
  • Панорамная крыша;
  • Интеллектуальный круиз-контроль;
  • Обивка салона кожей;
  • Доступ без ключа;
  • Ряд продвинутых систем безопасности и помощи водителю.

При заказе автомобиля покупатель сможет выбирать конфигурацию расположения сидений. В одном случае на втором ряду расположится два «капитанских» кресла, а три сзади. Во втором варианте предлагается обычный диван.

Технические данные

В качестве основы для «Джили Джиаджи» 2019 года инженеры взяли фирменную платформу BMA, разработанную для минивэнов. Эта «тележка» построена совместно специалистами Volvo и Geely. Передняя подвеска представлена стойками МакФерсона, сзади расположена балка.

Это интересно: Новый роскошный флагман БМВ Х7 2019

Моторная гамма включает в себя исключительно один бензиновый двигатель. Им стал 1,5-литровый турбированный силовой агрегат, выдающий 177 лошадиных сил и 255 Нм крутящего момента. В паре с ним работает семиступенчатая роботизированная коробка передач.

Выбор исключительно одного мотора связан с планами «Джили» по ограничению использования ДВС. Уже скоро производитель планирует показать публике комплектацию с гибридной силовой установкой и полностью «электрическую» модификацию.

Фото Geely Jiaji:

Оставить отзыв

К началу страницы