Jaguar F-Pace SVR 2021 — топовая версия кроссовера после рестайлинга на 550 л.с

Английский пятидверный премиальный компактный кроссовер, выпускаемый с 2016 года в Уэст-Мидлендсе. Старт продаж начался весной того же года. Автомобиль изначально оснащался 8-ступенчатым автоматом и 6-ступенчатой механикой. Проектироваться Ягуар начал ещё в 2013 году, на алюминиевой платформе и с двигателем V6. Алюминий занимает 80% кузова. Что сделало автомобиль очень лёгким в своем классе. Дизайнером кроссовера стал Ян Каллум.

Сборка осуществляется на заводе Jaguar Land Rover. Летом 2016 года внедорожник вышел на российский рынок. Ягуар успешно прошёл тестирование в различных экстремальных условиях (от +70° до -40°), а также на различных дорожных покрытиях.

Недавно компания произвела апгрейд компактного кроссовера Jaguar F-Pace SVR 2021 года.

Внешний вид

В классе городских компактных кроссоверов Ягуар безусловно занимает лидирующую позицию в плане внешнего вида. Дизайн кузова одновременно элегантен и спортивен.

Переднюю часть ярко выделяют новые воздухозаборники занимающие большую часть переднего бампера. Чуть выше расположена оригинальная радиаторная решетка с фирменным логотипом. По краям растекается головная светодиодная оптика с прищуром хищника. Благодаря новой технологии освещения Pixel Led, свет стал ярче и насыщеннее.

Читайте также:  Что такое картер двигателя (назначение, расположение и конструкция)

От решетки радиатора гармонично расходятся вверх и в стороны, плавные линии кузова. Новый дизайн придает автомобилю не просто красивый спортивный вид, но и улучшает технические характеристики. Через боковые воздухозаборники поток воздуха направляется к тормозным дискам и охлаждают их. Строение переднего бампера обеспечивает отвод горячего воздуха от двигателя.

Сбоку авто украшают 22-дюймовые 5-спицевые легкосплавные диски. Задние фонари, также светодиодные и получили изогнутую форму, которые делают автомобиль визуально шире. Обновление завершают измененный логотип SVR и четыре выхлопные трубы.

Салон и комплектация

Интерьер отделан из высококачественных и дорогих материалов. Кресла и дверные вставки обшиты алькантарой, а центральная часть салона обтянута кожей Windsor.

Перед водителем расположена 12.3-дюймовая полностью цифровая «приборка», обшитая алькантарой и черной строчкой. На ней отображаются: система навигации, показатели скорости, оборотов и другие информационные опции. Также салон украшают алюминиевые, либо карбоновые вставки.

Кресла с оригинальными ромбовидными узорами, получили спортивный стиль. Переключатель коробки передач и рулевое колесо отделаны фирменным оригинальным тиснением.

Центральная панель обзавелась 11.4-дюймовым HD-монитором в изогнутой стиле. Кроме этого салон оборудован системой очистки воздуха.

Как и все современные машины Ягуар имеет Apple CarPlay и Android Auto, беспроводную зарядку и даже усилителем сотового сигнала. Авто оснащено возможностью беспроводного обновления программного обеспечения.

Технические характеристики

Основные системы безопасности кроссовера 2021: удержание в полосе движения, автоматическое экстренное торможение, адаптивный круиз-контроль. Новый автомобиль стал более маневренным, благодаря настройки подвески. Она стала немного жёстче. Кстати, подвеска полностью независимая.

Уже в стандартной версии внедорожник оснащается умной системой полного привода, которая настраивается в зависимости от условий дороги.

Габариты:

Длина (мм)

Ширина (мм) Высота (мм) Клиренс (мм)
4 724 1 955 1 651

203

В F-Pace SVR интегрирован 5-литровый бензиновый «движок» V8 с турбиной. Такой «зверь» выдает 550 «лошадок», а крутящий момент равен 700 Н/М. Работает мотор в паре с 8-ступенчатым автоматом.

Разгон до сотни составляет 4 секунды, а максимальная скорость 286 км/ч. Казалось бы, что такой автомобиль должен расходовать много топлива, но на самом деле он потребляет 12.2 литра на 100 км. С такими характеристиками SVR 2021 поистине заряженный кроссовер.

Конкуренты

Обновленный Ягуар призван конкурировать с такими автомобилями, как Porsche Macan, BMW X3, Alfa Romeo. По многим техническим характеристикам Jaguar F-Pace не уступает своим соперникам. В некоторых аспектах превосходит, например, по пространству для пассажиров, по экономичному расходу топлива и т.д. Кроме этого Ягуар предоставляет более интересную гарантию в отличие от своих конкурентов.

По теме: 4 способа восстановления аккумулятора в домашних условиях

Известно, что вышедшая ранее модель F-Pace SVR превзошла все ожидания и была хороша принята автолюбителями. Именно эта модель стала самой продаваемой за всю историю компании. Не исключено, что новинка продолжит подъем интереса к марке.

Дата выхода и цены

В России ждать обновленную версию раньше весны не стоит. Сколько будет стоить автомобиль у нас пока не известно. В Европе цена стартует от $84 600 (около 6.3 млн рублей).

Фото Jaguar F-Pace SVR:

Оставить отзыв

К началу страницы