Kia Forte 2022 — рестайлинговая модель седана или клон K3/Cerato

В последнее время практически все производители автомобильной промышленности заострили внимание на моделях с электрической тягой и внедорожными качествами. Тем не менее корейская компания представила общественности модель с именем Kia Forte, что рассчитано на североамериканский рынок.

В России машина известна как бренд Cerato. У себя на родине в Южной Корее модель зовется K3. При этом автомобиль в середине цикла сборки подвергся процедуре рестайлинга, по итогам которого седан получил те же изменения, что и модели K3 и Киа Церато.

Обновленную местную версию K3 производитель официально представил еще в апреле текущего года. Североамериканская модель сохранила старое название, но и получила обновленный фирменный логотип и некоторые технологические решения, взятые с K5.

Внешний вид

Разработчики придали передней части больше выразительности за счет технологической процедуры лифтинга. Передок Киа Форте получил совершено новые оптические приборы.

Решетка радиатора поменяла свои очертания и немного расширилась (от одной фары до другой). Передний бампер также не остался без внимания – обновилась его форма.

Здесь можно заметить два воздухозаборника с глянцевой окантовкой черного цвета (скорее всего они не обладают нужной функциональностью). Ходовые фонари сделаны в виде двух полос, расположенных диагонально в нижней решетке.

Поскольку это не создание автомобиля нового поколения, а только рестайлинг, то профильная часть модели ничем не отличается от предшественниц. Однако есть предположение, что кузов может получить новую цветовую гамму, а колесные диски изменят свой дизайн. Их размер составит 16 и 17 дюймов.

Инженеры наполнили корму четырехдверного седана многочисленными вентиляционными отверстиями, которые, по сути, и не нужны вовсе, по крайней мере, в таком количестве. Задние фонари тоже получили другое исполнение, и теперь их между собой связывает перемычка крышки багажного отсека.

Это интересно: Что делать если не работает указатель уровня топлива

По общему счету каких-либо глобальных изменений нет и модернизация затронула только некоторые элементы. Однако интерес автолюбителей вряд ли утратится в отношении Kia Forte 2022 модельного года.

Салон и комплектация

Внутри рестайлингового автомобиля также нет кардинальных перемен. Новый корейский седан для североамериканского рынка планируется представить в 4 комплектациях.

Внутри моделей базовой модификации экран с диагональю 8 ″. В более дорогих автомобилях информационно-развлекательная платформа с широкоформатным дисплеем на 10,25 дюйма.

Виртуальная приборная панель будет только у родных Kia K3 – ни американцам, ни россиянам такая «роскошь» не предусмотрена.

Среди другого оснащения стоит выделить комплекс «Drive Wise»:

  • адаптивная система круиз-контроля с навигацией;
  • система удержания в полосе движения;
  • сенсоры слежения за разметкой;
  • датчики по распознаванию дорожных знаков;
  • предотвращение столкновений и обнаружение пешеходов.

Также в наличии беспроводные интерфейсы Apple CarPlay и Android Auto, несколько отдельных портов USB для пассажиров 2 ряда. Разработчики оборудовали новинку электромеханическим стояночным тормозом, который способен удерживать автомобиль на месте или при трогании на подъемах.

Читайте также: Какие тормозные диски лучше поставить

Покупателям седана Киа Форте будет предложен с новыми материалами отделки и обивки (синтетическая кожа SynTex). Рулевое колесо останется в прежнем исполнении, однако присутствует уже новая фирменная эмблема. Впоследствии данный логотип компания планирует ставить на все автомобили.

В более дорогой комплектации присутствует смарт-ключ для дистанционного запуска двигателя, сидения обиты кожей.

Технические характеристики

Разработчики южнокорейской компании исключили из общей линейки механическую коробку – теперь вместо него ставится вариатор IVT уже в базе.

Габариты модернизированного «североамериканца»

Длина (мм)

4 640

Ширина (мм)

1 800

Высота (мм)

1 435

Колесная база (мм)

2 700

Дорожный просвет (мм)

135

Что касается силовых агрегатов, то для американцев предлагаются два варианта:

  • Традиционный атмосферный бензиновый двигатель MPI объемом 2 литра, выдающий 149 л. с. и 176 Нм.
  • Турбированная установка T-GDI 1.6 мощностью 204 л. с. и крутящим моментом в 264 Нм.

При этом первый вариант – это как раз базовая модификация с вариатором на борту.

Вторая версия работает в паре с двумя типами трансмиссии – 7-ступенчатая преселективная роботизированная коробка или механика с 6 передачами. Это заряженная версия Forte GT с независимой многорычажной конструкцией на задней оси.

Конкуренты

Сильными соперниками «корейца» на автомобильном рынке могут стать:

Конкуренты имеют практически похожую внешность и особенно их немного роднит передняя часть.

Дата выхода и цены

Сборкой автомобилей для американского рынка будет заниматься предприятие города Монтеррей в Мексике. По заверениям производителя новинка будет представляться только в кузове седан, хотя нельзя исключать появление хэтчбека.

В Канаде, к примеру, уже есть такие модели Forte5. На родине эти версии именуются как K3 GT. На территории Европы известны под именем Ceed в качестве компактных моделей 2 модификаций – Sportswagon, Swoopy Proceed. Помимо этого для европейцев создан кросс-хэтчбек Kia XCeed.

Стоимость нового седана стартует с ценника в 18 890 долларов. Если пересчитать на рубли это составит сумму около 1 275 000 (по текущему курсу).

Фото Kia Forte:

Оставить отзыв

К началу страницы