Kia K9 (Quoris) 2018 – премиум в массы

Южнокорейский концерн Kia официально представил своего флагмана в линейке седанов – K9. Эта модель также известна под названием K900 на других азиатских рынках, а у нас она имеет более красивое имя Quoris. Флагман среди седанов компании уже давно пытается конкурировать с «большой немецкой тройкой», а теперь стал еще больше и просторнее внутри.

Полную информацию об автомобиле мы сможем узнать только на автосалоне в Нью-Йорке, где «Киа» официально покажет глобальную модификацию модели. Но уже сейчас имеются данные для написания обзора.

Внешний вид

Экстерьер Kia K9 Quoris 2018—2019 будет значительно отличаться от предыдущего поколения. Изменениям подверглись фонари и линии кузова, но определенные сходства с прежней генерацией все же решили сохранить.

Спереди мы видим фары уникальной матричной формы. Дневные ходовые огни выполнены в виде двух светодиодных полос, придающих внешнему виду мягкость и гармоничность. Классическая решетка радиатора имеет вертикальные ламели и отделана хромом. Бампер выделяется на общем фоне, благодаря огромному продольному диффузору снизу. Капот немного выпирает по сравнению с остальной плоскостью кузова.

Сбоку премиум-седан соблюдает все черты сегмента. Он лишен агрессивных линий и ярких элементов. В большие колесные арки без проблем поместятся колеса на 20 дюймов. По нижней части дверей расположилась хромированная вставка, на зеркалах заднего вида имеются повторители поворотников.

Отлично дополняет общий дизайн задняя часть. Фонари здесь получили продолжение от передних и также имеют светодиодные полосы.

Посередине расположился логотип бренда KIA, а внизу имеется небольшой диффузор. Добавляют спортивности в экстерьер ассиметричные патрубки выхлопной системы, которых два.

Читайте также: Volkswagen ID Vizzion Concept – шедевр из будущего

Уже сейчас можно с уверенностью говорить, что колесная база седана стала длиннее на 5 сантиметров по сравнению с предыдущим поколением. При этом, значительно укоротились свесы, то есть внутри станет намного просторнее.

Логично предположить, что теперь размеры «Киа Кворис» составят (мм):

  • Длина – 5095;
  • Ширина – 1900;
  • Высота – 1500;
  • Колесная база – 3105;
  • Дорожный просвет – 150.

Таким образом, автомобиль соответствует всем канонам в области премиального сегмента.

Интерьер

Среди глобальных изменений в салоне сразу стоит выделить большой экран мультимедийной системы диагональю в 12,5 дюймов. Пожалуй, этот дисплей станет одним из самых крупногабаритных среди всего класса.

В отделке представленных моделей была использована натуральная кожа, имеются вставки из дерева. Все механические блоки управления произведены из металла.

Покупатель теперь может выбирать между четырьмя цветовыми вариантами отделки салона:

  1. Бежевый;
  2. Коричневый;
  3. Черный;
  4. Красный.

Главной «изюминкой» интерьера нового поколения K9 стала возможность управлять освещением внутри при помощи жестов. Система будет определять руку человека, поднесенную к кнопке, и подсвечивать её дополнительно.

Сама подсветка располагается по периметру салона и может работать в 64 различных цветах.

Читайте также: АвтоВАЗ разработал «метановую» Гранту

Опционально покупатель вправе докупить следующие узлы:

  • Адаптивный круиз-контроль;
  • Датчик дождя;
  • Раздельные сидения на второй ряд;
  • «Умные» амортизаторы и многое другое.

Фактически в Киа К9 2018 года не будет тех опций, которые были бы доступны исключительно на премиальных немцах или японцах.

Компания учла прежние ошибки и готова вновь вступить в острую борьбу за потребителя на мировом рынке.

Технические данные

Линейка силовых агрегатов для седана уже сейчас известна, но в секрете хранятся точные данные о мощности этих двигателей.

  • В средней комплектации владелец получит V-образный шестицилиндровый турбодвигатель объемом 3,3 литра, выдающий 370 лошадиных сил.
  • Базовым должен стать 3,8-литровый атмосферный агрегат на 315 «лошадей». В премиальных версиях корейцы предложат V-образную «восьмерку» 5,0 на 425 сил.

Показатели мощности могут быть иными, если инженеры решат форсировать имеющиеся варианты. В паре с этими моторами будет работать классическая автоматическая коробка передач на девять ступеней, «механики» не предвидится даже в самой дешевой версии.

Предполагается, что немного будет доработана подвеска. На рынках многих стран в стандартной версии предложат задний привод. В России этого, скорее всего, не произойдет.

Перспективы и цены

Официальные представители «Киа» уже заявили, что на ключевых рынках, таких как Южная Корея, Северная Америка и Китай новое поколение «Кворис» поступит в продажу уже в конце весны 2018 года.

Россия также считается одним из важных регионов на компании, но сроки появления седана у нас пока что неизвестны. К тому же, первые премиальные модели группы Kia-Hyundai не пользовались высоким спросом.

Второе поколение корейского флагмана, как и раньше, будет выступать в качестве доступной замены немецким седанам премиум-класса, таким как Mercedes S-Class, BMW «седьмой серии» и Audi A8.

Нынешняя генерация по-прежнему продается на российском рынке по цене от 2 620 000 рублей за базовую комплектацию и до 3 830 000.

Фото нового Kia K9 (Quoris):

Оставить отзыв

К началу страницы