Kia Soul 2018 – плановое обновление необычного корейца

С тех пор, как Kia Soul появился на мировом рынке, даже опытные эксперты не могут найти названия для его сегмента. Одни называют модель кроссовером, другие минивэном, а самые изощренные придумали понятие mini-SUV. Так или иначе, машина пользуется стабильно хорошим спросом во многих странах и потребовала обновлений. Корейцы решили не отходить от общей стилистики, но дали намекнуть, что «Соул» все-таки ближе к паркетнику, нежели к минивэну.

В ходе рестайлинга автомобиль получил множество доработок во внешнем виде, интерьере и технической начинке. Но общие черты сохранились – любой водитель без проблем узнает эксцентричный автомобиль с первого взгляда.

Внешний вид

Kia Soul 2018 модельного года получил значительные изменения во внешности по сравнению с предыдущей модификацией. Больше всего улучшений расположилось спереди, здесь мы видим другие фары, состоящие из нескольких светодиодных секций. Решетка радиатора очень маленькая и почти незаметна, благодаря чему достигается узнаваемость модели в потоке.

Передний бампер стал ощутимо больше, его оснастили защитой из неокрашенного пластика во избежание повреждений лакокрасочного покрытия при движении по пересеченной местности.

Особое внимание привлекает крупный воздухозаборник, по бокам от которого расположились огромные круглые противотуманные фонари. Именно такие ПТФ раньше можно на настоящих внедорожниках, что роднит «Соул» с кроссоверами. Капот не получил серьезных изменений, сохранив свою плавность.

Читайте также: Dongfeng AX7 2019 — доступный и современный китайский кроссовер

Видны внедорожные черты и сбоку автомобиля. Здесь имеются массивные колесные арки, но дизайнеры немного сгладили имеющиеся острые углы. В профиль может показаться, что машина получила другой кузов, но в реальности изменения коснулись лишь мелких деталей. Автомобиль нельзя назвать выдающимся в плане аэродинамики, зато его внешность привлекает любителей нетривиального дизайна.

Сзади рестайлинг коснулся почти всех деталей. Корейцы доработали оптику, изменили ходовые огни и крышку багажного отделения. Сохранился лишь старый задний бампер с теми же крупными круглыми «противотуманками».

Салон

В интерьере машины мы также видим значимые изменения. Особое внимание инженеры уделили мультимедийной системе, которая ранее вызывала массу нареканий у пользователей.

Киа Соул 2018 получил совершенно новую «мультимедийку» с хорошей отзывчивостью и приятным интерфейсом. Производитель установил новый мультируль, изменив на нем расположение блок управления.

Читайте также: Chevrolet Tracker возвращается в РФ под другим брендом

Сидения компания решила не менять – они итак обеспечивают достаточный уровень комфорта для этого сегмента. Аналогично поступили с используемыми материалами отделками, доказавшими своё удобство и износостойкость. Зато Kia предложит несколько дополнительных вариантов окраски кузова.

Технические данные и цены

В ходе рестайлинга инженеры решили не менять имеющуюся платформу. Зато они предлагают широкий выбор двигателей и коробок передач для своего мини-кроссовера. В базовой комплектации покупателям предлагают 1,6-литровый атмосферный мотор, выдающий мощность в 124 лошадиные силы.

Разгон до 100 км/ч с такой силовой установкой занимает 11,3 секунды, расход топлива – 7.6 литра в смешанном цикле. Стоимость автомобиля без скидок составляет 932 000 рублей. За «автомат» придется доплатить еще 75 000 рублей.

Также корейцы предлагают аналогичный 1,6-литровый «атмосферник», но с непосредственным впрыском. Его мощность составляет 132 лошадиные силы, а работать он может только с шестиступенчатым «автоматом». Разгон до «сотни» занимает у него 11.7 секунды, расход – 7,6 литра. Стоимость такой машины без скидок составляет от 1 122 000 рублей.

Читайте также: Honda представила рестайлинговый Civic 2018

Еще один бензиновый атмосферный силовой агрегат в линейке имеет объем 2,0 литра при 150 сил мощности. Он также работает исключительно с АКПП, а до 100 км/ч едет за 10.2 секунды при расходе в 8 литров. Минимальный ценник составляет 1 142 000 рублей.

Самая мощная модификация «Киа Соул» оснащается турбированным 1,6-литровым мотором с непосредственным впрыском топлива. Его мощность составляет 204 «лошади», а работает в паре с ним только роботизированная семиступенчатая трансмиссия.

Разгон до «сотни» занимает 7.8 секунды, расход бензина всего 6.9 литра. Стоимость – 1 457 000 рублей. Отметим, что именно этот агрегат подвергся изменениям в ходе рестайлинга.

В базовую комплектацию компактного паркетника входят следующие опции:

  • Дисковые тормоза по кругу;
  • ABS, ESC, VSM и т.д.;
  • 6 подушек безопасности;
  • Аудиосистема с возможностью подключения через Bluetooth;
  • Кондиционер;
  • Регулировка руля по вылету и высоте;
  • Полный электропакет;
  • Мультируль и другое.

Плюсы и минусы Kia Soul 2018

Модель обладает высокой популярностью на рынке, поэтому нам не составило труда определить её преимущества и недостатки, исходя из отзывов реальных пользователей.

Читайте также: Maxus D50 2018 – стильный компактвэн из Китая

Среди плюсов «Соул» можно выделить следующие факты:

  • Необычный внешний вид, привлекает внимание в потоке;
  • Достойные материалы отделки салона;
  • Достаточно простора внутри, учитывая размеры кузова;
  • Удобные сидения;
  • Хорошая работа климат-контроля зимой и летом;
  • Информативная приборная панель;
  • Проверенные и достаточно надежные двигатели и коробки передач;
  • Неплохая управляемость за счет жесткой подвески.

Но есть и существенные недостатки, из-за которых многие водители отказываются от покупки, среди них:

  • Пластик в интерьере жестковат;
  • Неудобный задний диван;
  • Очень мало места в багажном отделении;
  • Тонкое лакокрасочное покрытие, быстро появляются сколы спереди;
  • Из-за жесткой подвески чувствуются даже маленькие ямы;
  • Плохая шумоизоляция.

Как видите, Soul – далеко не идеал автомобильной промышленности, но он стоит своих денег. Эта машина даст владельцу яркие эмоции и станет надежным другом даже в дальних поездках.

Пятилетняя гарантия позволяет долго не задумываться о возможном ремонте, что является несомненным преимуществом по сравнению с другими производителями.

Фото Kia Soul:

Оставить отзыв

К началу страницы