Лада Гранта 2018 в новом кузове или бюджетная Веста

Рестайлинговая версия Lada Granta была представлена в сети еще до «живой» премьеры, намеченной на Московской автосалон, проходящий в конце лета. Российский автогигант представил публике официальные снимки обновленного эконом-седана, а также раскрыл несколько тайн о технической составляющей «Гранты».

Из наиболее значимых изменений – воплощение фирменного дизайна и увеличение стоимости одной из самых популярных моделей на рынке.

Во время Международного Московского Автомобильного Салона компания собирается представить сразу две версии модели – в кузовах седан и хэтчбек. Также в столице России можно будет увидеть универсал и его «внедорожную версию».

Все это говорит о том, что «АвтоВАЗ» принял решение полностью вывести с рынка линейку Kalina, которую и поглотит обновленная Granta.

Внешний вид

Важно отметить, что обновление модели происходит далеко не из-за низкого спроса на нее. Прямо сейчас автомобиль является третьим по спросу на рынке среди всех представителей, уступив лишь ходовым Kia Rio и Lada Vesta. Возможно, именно поэтому дизайнеры взяли за основу «Весту» при освежении дизайна.

В результате получилось, что рестайлинговая версия получила абсолютно новую переднюю часть, выполненную в фирменном X-дизайне. Помимо вставок в форме перекрестия, машина получила другой передний бампер, новую радиаторную решетку и иную конструкцию передних пар. Подверглись изменениям капот и крылья.

Читайте также: Honda Pilot 2019 — новый кузов восьмиместного кроссовера

Задняя часть Lada Granta 2018—2019 модельных годов получила не столь глобальные доработки, но все равно выделяется на фоне дорестайла.

Крылья и оптика остались другими, зато появился компактный спойлер на крышке багажника, изменили зону возле номерного знака, появился другой бампер.

В целом корма седана стала выглядеть более современно и динамично, несмотря на сохранившуюся узнаваемость.

Салон

Фотографий интерьера новой Лада Гранта 2018 представлено не было. Скорее всего, точное оформление внутреннего убранства мы увидим лишь во время реальной презентации в Москве. Но источники, близкие к «АвтоВАЗу» заявляют о практически полной идентичности салона обновленной модели по сравнению с предыдущей версией.

Среди изменений стоит выделить модернизированную приборную панель, применение других материалов обшивки и внедрение системы Lada Connect, позволяющей управлять климатической системой, фарами, сигнализацией и электропакетом на расстоянии. Также владелец сможет дистанционно определить количество бензина.

Технические данные

О технических новшествах также нет подробной информации. Вряд ли «АвтоВАЗ» пойдет на глобальные изменения в этом смысле, поэтому есть смысл ожидать сохранения силовых установок.

Базовая комплектация нынешней Granta обходится покупателю в 370 000 рублей со скидками. За эти деньги владелец получит версию с восьмиклапанным 1,6-литровым двигателем на 87 лошадиных сил, в паре с которым работает пятиступенчатая механическая коробка передач.

За компоновку с шестнадцатиклапанным 106-сильным силовым агрегатом и пятиступенчатой «механикой» покупателю приходится заплатить минимум 460 000 рублей, но она уже предусматривает наличие хороших опций в базе.

Читайте также: Porsche близок к презентации обновленного Macan 2018

Также покупателям до сих пор предлагают версию с четырехступенчатой автоматической коробкой передач. Она работает в паре с шестнадцатиклапанным мотором, но всего на 98 «лошадей». Стоимость такой модификации составляет 508 000 рублей.

Самыми дорогими в линейке являются версии с роботизированной трансмиссией и двигателем на 106 лошадиных сил. Минимальная их стоимость равна 464 500 рублей, максимальная – 539 000.

О появлении «подогретой» Granta Sport на московской выставке не сообщается. Напомним, что она имеет две комплектации с 1,6-литровыми моторами на 106 и 114 лошадиных сил по цене в 515 000 и 594 000 рублей соответственно.

Эксперты уже говорят о том, что в среднем стоимость рестайлинговой версии «Гранты» может увеличиться на 3-5%. Точные ценны будут названы во время презентации.

Фото новой Лада Гранта 2018:

Оставить отзыв

К началу страницы