Новый Мерседес Б-класс 2019 – очередное поколение большого хэтчбека

Новое поколение хэтчбека Mercedes-Benz B-Class было представлено производителем в рамках автосалона, прошедшего в Париже в 2018 году. Третья по счету генерация модели все также основывается на своем «младшем брате» A-Class, который также получил серьезные обновления. В целом автомобиль сохранил свою главную идею – большой кузов, просторный салон и практичное багажное отделение.

Модель получила серьезные изменения в дизайне внешности и получила увеличенные габариты. Особое внимание привлекает интерьер, получивший фирменные решения от старших представителей марки. Уже сейчас мы имеем всю необходимую информацию для составления полноценного обзора на новое поколение компактвэна.

Читайте также: Шкода Кодиак РС 2018 – заряженный и стильный кроссовер

Приобрести автомобиль на европейском рынке можно будет уже в марте 2019 года, а для предварительного заказа он будет доступен уже в начале декабря 2018 года.

Стоимость базовой комплектации составит 28 500 евро (2 150 000 рублей). Уже сейчас известно, что модель появится на российском рынке. Однако, точную дату старта продаж и стоимость объявят позднее.

Внешний вид

В ходе смены поколений новая версия «Б-класса» получила более современный и стильный внешний вид. Дизайн кузова стал более гармоничным, появились оттенки спортивности. Внедрение новой платформы позволило значительно увеличить размеры автомобиля.

Читайте также: Skoda Karoq 2019 все-таки приедет в Россию

В передней части мы видим компактную оптику, выполненную из светодиодных ламп. В базовом варианте мы расположились стандартные лампы типа H7, за дополнительную плату на заводе установят матричные фонари передовой технологии.

Также здесь расположилась крупная решетка радиатора, бампер с агрессивным дизайном, массивный воздухозаборники с множеством аэродинамических нюансов.

В боковой части машина обрела измененную форму, теперь крыша стала почти ровной, как и у «А-Класса». Выделяются крупные двери и заметные выштамповки на колесных арках. Корма Mercedes-Benz B-Class (W247) 2019 модельного года получила фирменные решения немецкой марки. Здесь разместилась компактная дверь багажника с миниатюрным спойлером.

Фары стали узкими и наполнены светодиодами. Небольшой бампер имеет множество вставок, выполненных в черном и хромированном вариантах. Завершают образ стильные патрубки выхлопной системы.

Важно отметить, что инженеры уделили большое внимание аэродинамическим показателям машины. Коэффициент лобового сопротивления составляет 0,24, что является одним из лучших показателей в классе. Однако, у родственного A-Class цифры еще лучше – 0,21, фактически рекордные. В линейке колесных дисков производитель предлагает варианты размером R16-R19.

Интерьер

Внутри Мерседес Б-Класс 2019 получил множество решений от компактного хэтчбека, особенно со стороны водителя. Мы видим точно такую же переднюю панель, аналогичную форму центральной консоли и другие нюансы.

Зато дизайнеры поместили другие дверные карты, изменив их форму и установив другие ручки.

Уже в стандартной комплектации B-Class в кузове W247 имеет целый ряд продвинутых опций, таких как:

  • Виртуальная приборная панель;
  • Мультимедийная система MBUX с сенсорным экраном на 10 дюймов (управление голосом);
  • Подсветка по всему периметру салона;
  • Раздельная климатическая система;
  • Сидения первого ряда с особой формой и продуманными поддержками;
  • Подогрев, вентиляция, массаж кресел;
  • Пакет пассивной и активной безопасности;
  • Набор современных помощников водителю.

Среди наиболее значимых систем стоит выделить интеллектуальный круиз-контроль, датчики лобового столкновения, контроль полосы и многое другое.

Читайте также: Audi SQ2 2019 – компактный и дерзкий кроссовер

Особое внимание привлекают фирменные воздуховоды климатической системы, созданные в виде двигателей самолета. На выбор покупателю дают несколько вариантов отделки, представлена кожа в трех вариантах.

В целом интерьер выглядит дорого и изобилует хромированными вставками. Аккуратный селектор коробки передач отлично дополняет общий образ компактвэна.

Публика уже успела отметить значительно больше пространства внутри по сравнению с предыдущим поколением. У пассажиров стало больше места в зоне рук, задний диван раскладывается в различных конфигурациях.

Читайте также: Новая Lada Granta 2018 бьет рекорды продаж

Опционально доступна регулировка второго ряда сидений в длину. При полностью отодвинутых задних креслах объем багажного отделения составляет 450 литров. Если же их задвинуть максимально близко к водителю, то можно получить еще 250 литров полезного пространства. Диван можно сложить, тогда показатель превышает 1545 литров.

Технические данные

В качестве основы для третьего поколения Mercedes B-Class взяли платформу MFA, которая прошла значительную модернизацию. Эта «тележка» предусматривает поперечное размещение силового агрегата и монопривод.

Спереди в подвеске устанавливаются классические стойки McPherson, а тип задней подвески зависит от комплектации.

В бюджетных вариантах устанавливают полузависимую балку, в более дорогих – многорычажную конструкцию. Точно такие же технические решения мы видим у A-Class, однако, для более старшей модели предлагают адаптивную подвеску.

Моторная гамма Б-Класса В247 получилась довольно широкой. Компания предложит сразу три дизельных двигателя. Базовым стал турбированный мотор объемом 1,5 литра, выдающий 116 лошадиных сил.

Читайте также: Новый Land Rover Defender 2020 впервые попал на фото

Этот мотор – продукт совместной деятельности компании Renault и Mercedes-Benz, а в паре с ним работает исключительно семиступенчатая коробка передач. За дополнительную плату установят 2,0-литровый дизельный агрегат в двух вариантах мощности – 150 и 190 «лошадей».

Стоит отметить, что двигатель на 2,0 литра стал одной из последних разработок немецкой компании. Он полностью соответствует последним экологическим нормам в Европе и на 15% легче своего предшественника, имеющего аналогичные технические показатели. В паре с этим силовым агрегатом работает также новый «робот» на восемь ступеней.

Линейка бензиновых моторов полностью перенята у «А-Класса». Базовым стал 1,3-литровый четырёхцилиндровый агрегат, который также разрабатывали вместе с «Рено». Его мощность составляет 136 и 163 лошадиные силы в зависимости от мощности. К двигателю полагается только роботизированная семиступенчатая трансмиссия.

На старте продаж для покупки будет доступна только переднеприводная модификация автомобиля. Затем компания планирует улучшить платформу, дав возможность установить фирменную систему полного привода 4Matic.

Фото нового Mercedes-Benz B-Class (W247):

Оставить отзыв

К началу страницы