Nissan Kicks 2019 — бюджетный кроссовер под японским брендом

Модель Террано числится в начальной позиции иерархической линейки кроссоверов Ниссан. Она обладает неплохой практичностью и эксплуатационными свойствами, однако в скором времени на смену данному SUV придет другой, более технологичный и привлекательный во всех отношениях преемник. Какой он?

В данном случае речь идет об паркетнике под названием Kicks. Именно он должен заменить Terrano, а вместе с ним и Qashqai, который когда-то стал бестселлером и родоначальником городских SUV на рынке Старого Света.

Презентация новинки прошла в середине октября 2018 года в рамках специального мероприятия в Индии — эта страна станет первой, в которой стартуют продажи автомобиля и только потом он попадет в Европу, Россию. При этом сама модель отличается от одноименного аналога, который уже доступен в странах Латинской Америки и КНР.

Привлекать потребителей новинка будет, в первую очередь, эффектным дизайном, которого так не доставало его предшественникам. Кузов авто отличается многогранностью форм, стремительностью. При этом внутреннее убранство готово предложить разнообразные варианты отделки, европейскую строгость, обширный функционал.

Читайте также: Volkswagen XL1 выставили на аукцион

Список оборудования для модели от Ниссан Кикс 2019 модельного года состоит из:

  • Светодиодной оптики головного освещения.
  • Противотуманных фонарей.
  • Литых колесных дисков размерностью от 16 до 17 дюймов.
  • Задних датчиков парковки.
  • Системы мониторинга непросматриваемых зон кузова.
  • Круиз-контроля.
  • Камеры заднего обзора.
  • Системы курсовой стабилизации.
  • Системы электронной помощи при трогании в гору.
  • Бортового компьютера.
  • Мультимедийно-развлекательного комплекса с навигацией, поддержкой мобильных протоколов Apple Carplay/Android Auto, Bluetooth, USB.
  • Климат-контроля.
  • Зеркал бокового вида с обогревом, сервоприводами.
  • Кожаной обивки кресел.
  • Подогрева передних кресел.
  • Датчика света.
  • Электрических стеклоподъемников спереди, сзади.
  • Розетки на 12V в багажном отделении.
  • Рейлингов на крыше.

Индийские продажи модели намечены на январь будущего года. Что касается рынка России, то до него новинка доберется лишь к концу 2019 — началу 2020 года.

Читайте также: Бренд маленьких автомобилей Smart могут закрыть

Точных данных о том, сколько будет стоить кроссовер, не существует. Тем не менее, многие эксперты предполагают, что начальная цена Nissan Kicks составит не менее 1 миллиона рублей.

Технические характеристики

Платформой для японского SUV является база B0. Она знакома по иным моделям концерна Renault-Nissan — по тому же Terrano, Duster, Kaptur. Передняя подвеска спроектирована по типу МакФерсон, задняя — балка на торсионных элементах.

Кузовные размеры:

 Длина, мм

Ширина, мм

                   4384

1813

Базовым силовым агрегатом для паркетника станет бензиновый атмосферный мотор 1.6 литра. Его мощность составляет 114 лошадиных сил. Трансмиссии — пятиступенчатая «механика» либо вариатор.

Читайте также: Audi R8 2019 – рестайлинг легендарного суперкара

Топовый двигатель — 2.0 литра, способный выдавать 143 силы. Он сочетается с 6МКПП либо 4АКПП.

Обзор

Внешний вид

Кикс выглядит эффектно и с большой долей вероятности выделится в любом городском потоке. Его кузов с одутловатыми очертаниями и низкой крышей производит впечатление более габаритного, нежели это есть на самом деле. При этом он весьма гармоничный и привлекательный за счет слегка раскосых головных фар, широких колесных арок и выпуклого капота, спойлера на задней двери, ячеистой решетки радиатора с алюминиевой накладкой.

Лаконичные бамперы имеют накладки из черного пластика, из него же сделан и боковой обвес — на бездорожье это практично и позволяет уберечь элементы кузова от царапин, потертостей.

При этом данный SUV действительно способен покорять участки с плохим покрытием благодаря высокому клиренсу в 200 миллиметров.

Внутреннее пространство

Пластмасс, из которого состоит торпедо, дверные карты — жесткий и не слишком приятен на вид. Однако его способны компенсировать вставки из экокожи с прострочкой, которые располагаются в местах частого соприкосновения с руками седоков.

Незамысловатое расположение органов управления и удобные подлокотники благоприятно сказываются на эргономике, хотя кому-то оформление центральной консоли может показаться чересчур минималистичным.

Читайте также: Audi R8 2019 – рестайлинг легендарного суперкара

Приборный щиток с аналоговыми спидометром, тахометром читается отлично. Что касается дисплея бортового компьютера, то он выдает лишь основную информацию.

Водительское кресло регулируется в широком диапазоне оборотов. В нем сможет без проблем устроиться человек даже с крупным телосложением, однако плоский профиль не способствует удобству посадки, а слабая боковая поддержка — фиксации в поворотах. На диване второго ряда двум седокам с ростом до 180 сантиметров будет вольготно, а вот третий наверняка посетует на тесноту в плечах.

Ездовые качества

Самой популярной версией, по прогнозам автоэкспертов, должна стать 1.6-литровая бензиновая модификация на вариаторе. Такой Ниссан удобен с точки зрения передвижения по городу и демонстрирует приемлемое ускорение до 80 км/ч за счет отзывчивой бесступенчатой трансмиссии и уверенной тяги на средних оборотах. После 100 км/ч динамика автомобиля заметно ухудшается и выход на обгон становится затруднительным.

Читайте также: Шкода Скала 2019 – новая модель в линейке чешской компании

Рулевое управление вполне чуткое и информативное, что вкупе с умеренными кренами кузова позволяет довольно быстро проходить повороты. Однако не стоит доводить авто до предела, иначе шасси огорчит резким срывом в снос, который выправить очень сложно.

Подвеска с длинными ходами еще и энергоемкая. Она способна мягко отрабатывать крупные выбоины на асфальте, тем не менее мелкие ухабы отдаются на седоков заметной тряской, особенно при малых скоростях движения, поэтому ездовой комфорт модели условен.

Выводы: Ниссан Кикс — это неплохая замена как Террано, так и уже также морально устаревшим Кашкаю, Джуку. У новинки имеется неплохой потенциал для покорения рынка, однако до лидерства в сегменте городских SUV она не дотягивает. Главные причины тому — нестабильное качество отделочных материалов салона, скудный выбор моторов.

Фото нового Nissan Kicks:

Оставить отзыв

К началу страницы