Ora R1 2019 – новый электромобиль из Китая по доступной цене

Современные разработчики автомобилей по всему миру стараются идти в ногу со временем. Отказ от бензина приведет к тому, что через пару десятков лет первые места по продажам будут занимать машины с альтернативным видом топлива. Китайские производители не отстают от трендов, и представляют новую модель Ora R1 2019.

Описание и характеристики

Автомобиль разработан холдингом Great Wall Motors, который является передовой китайским производителем транспортных средств с электромотором.

Ора Р1 – это полноценный хэтчбек, который предназначен для езды в условиях города. Основное преимущество данной модели – её габариты. Автомобиль можно смело назвать субкомпактным.

Ora R1 вторая версия линейки Ора. Первая модель представлена в виде кросс-лифтбэка и называлась Ora iQ. В продажу поступила в марте 2018 года.

Стоимость

Цена автомобиля в Китае и за его пределами сильно отличается. Это обусловлено поддержкой правительства, которое оплачивает часть суммы от покупки для повышения спроса на электромобили.

Статья по теме: Chery Tiggo 4 2019 новый паркетник из Китая

Стоимость машины класса А в Китае составляет примерно 70000 юаней, что при конвертации равняется 700 тысячам рублей. На территорию России субсидия не распространяется, поэтому средняя цена составляет от 1 146 000 рублей.

Производство

Новинка выполнена на базе платформы МЕ, что переводится как Mini Electric. Основное преимущество данной конструкции – высокая прочность и маленькая масса устройства. Главным компонентом сплава является сталь высокой прочности, процентное содержание которой равно 60. Помимо неё для повышения эксплуатационных качеств добавлены сплавы из алюминия и различные композитные материалы.

Благодаря такой структуре основа электрокара весит 990 кг. Большой плюс для владельца, ведь на рынке электрокаров не найти версию, вес которой менее 1 тонны.

Внешний вид и габариты

Внешне автомобиль легко перепутать с машиной из мультиков или How Wheels. Кузов внешне похож на Хонду Урбан, а боковые стороны похожи на Смарт ФорФоур.

Размеры транспортного средства:

  • длина – 349,5 см;
  • ширина – 166 см;
  • высота – 156 см;

Колесная база, по сравнению с прошлой моделью, стала меньше и составляет 247,5 см, что позволяет комфортно парковаться в таких крупных мегаполисах как Пекин и Шанхай. Дорожный просвет модели – 14 см. Двигается модель на колесных дисках с диаметром в 15 или 16 дюймов и шинами вида R15 165/65 или R16 175/55.

Основные фары оборудованы светодиодами адаптивного типа.

Салон

Внешне салон автомобиля не впечатляет, однако все необходимые функции в нем есть. Салон обшит обычной тканью, из кнопок и оборудования присутствуют только основные, никакой роскоши. Количество мест для сидения – 4, с учетом места для водителя.

Система безопасности салона представлена в виде передних подушек безопасности категорий ABS, EBD и BAD. Для комфортного управления добавлена приборная панель, в которой есть два колодца. Руль машины с большим количеством функций.

Звуковая система состоит из стандартных колонок и цветного экрана с диагональю в 9 дюймов. Присутствует система климат-контроля и стеклоподъемники спереди. Задние стекла опустить не получится, их можно открыть только вбок.

Дополнительные функции

Несмотря на стоимость автомобиля, разработчики добавили несколько функция, чтобы помочь водителю чувствовать себя комфортно за рулем.

Это интересно: Как выбрать зимние шины для автомобиля

Дополнительные функции:

  • помощник для парковки в условиях города;
  • стабилизирующая система;
  • “Защита от воров” с сигнализацией производителя;
  • коленная подушка водителя.

Такой скромный набор вспомогательных функций обусловлен стоимостью транспортного средства.

Технические характеристики

Рулевое управления оборудовано электрической частью. Тормоза на передних колесах дисковые, для задних за основу взят барабанный тип.

Силовой агрегат Ora R19 2019 года находится на передней части колесной базы, из-за чего автомобиль полностью переднеприводный. За питание мотора отвечает батарея ионно-литиевого производства, она вмонтирована под пол салона.

Приобрести электромобиль можно с двумя видами моторов.

  1. Мощность первого составляет 30,7 кВт/ч с пробегом в 310 км.
  2. Второй немного мощнее – 33 кВт/ч, что позволяет проехать без подзарядки порядка 350 км.

До 100 км автомобиль разгоняется за 5,6 секунд, и это при максимальной скорости в 102 км/ч.

Стать про авто: Changan CS15 2019 сочетание стиля и мощности из поднебесной

В комплекте с автомобилем прилагается зарядный блок, емкостью в 3,3 кВт. Длительность зарядки до 100% составляет от 9 до 10 часов. Есть возможность дополнительно приобрести устройство мощнее, емкостью 6,6 кВт, которое зарядит мотор всего за 5 часов.

Вывод: Холдинг Great Wall Motors создал миниатюрный автомобиль, который легко перепутать со Смартом. Однако соотношение стоимости и качества выполнено на достаточно высоком уровне. Благодаря габаритным размерам припарковаться в центре мегаполиса в час пик не составит труда.

Фото электромобиля Ora R1:

Оставить отзыв

К началу страницы