Первая демонстрация китайского электрокара Ora R1 2019

Производители всего мира заинтересованы в поиске новых альтернативных источников энергии. В настоящее время, всё большее и большее развитие получает технология создания автомобилей на электротяге.

Эксперты уверены, что данная концепция в скором времени станет преобладающей для большинства компаний, ориентированных на выпуск автомобильной техники.

Особо отличились в этом плане китайские автопроизводители. В этом году они собираются представить очередную революционную разработку от компании Great Wall Motors. Знакомьтесь Ora R1.

Представленный электрокар, который будет выпускаться в кузове хэтчбек, позиционируется как современный малогабаритный городской автомобиль. В отличие от своего прародителя, этот компактный электромобиль приобрел много нового, как с дизайнерской, так и с технической точки зрения.

Внешний вид R1 вызывает только положительные эмоции. Исполнение кузовных элементов авто гармонично вписывается в концепцию маленького экономичного автомобиля. Передняя и задняя его часть смотрится слегка по-детски. Некоторые эксперты уверяют, что такой несколько аляповатый для нас вид, вполне приемлем для китайских машин подобного класса. Также в экстерьере авто прослеживается некоторое сходство с Хондой Урбан. Если же рассматривать электрокар в профильном ракурсе можно найти что-то общее с хэтчбеком Smart ForFour.

Интерьер китайского электрокара отличается аскетичностью. Тем не менее все в салоне автомобиля указывает на его хороший функционал и эргономичность. Обивка сидений и боковых панелей выполнена из тканевых материалов, отличающихся вполне приемлемым качеством. Салон рассчитан на 4 места, включая водителя. Приборная консоль отличается наличием двух комплексных указателей, регистрирующих основные показания. В компоновку рулевого колеса органично вписались функциональные кнопки и клавиши.

Читайте также: Шевроле Сильверадо HD 2020 пикап нового поколения

Силовой агрегат Ora R1 2019 размещен в передней части авто. Его обслуживает ионно-литиевый АКБ, вмонтированная в пол салона. Производители предлагают покупателю два типа электродвигателей, мощностью в 30,7 и 33 кВт. На первом, при полном заряде батареи, можно преодолеть расстояние в 310 км. Комплектация с более мощной установкой позволит проехать порядка 350 км. Отметку в 100 км/ч электрокар достигает за 5,6 с. Максималка составляет около 102 км/ч.

Ora R1 создан на основе платформы ME. Конструктивные решения, реализованные при создании представленной базы, позволили существенно повысить её надежность в различных эксплуатационных условиях. Кроме этого, при разработке большого числа узлов и элементов данного электрокара использовались высокопрочные композитные материалы. Об их высоких характеристиках свидетельствуют многочисленные испытания и тест-драйвы.

 Стоимость электрокара из Поднебесной у себя на родине составит порядка 700 – 750 тыс. рублей. У нас же эта цифра будет несколько выше – около 1,2 млн. рублей. О сроках начала продаж в России говорить пока еще рано. По прогнозам некоторых экспертов, представленная модель появится на российских рынках ближе к зиме 2019 г.

Оставить отзыв

К началу страницы