Range Rover Velar – притягательный премиум

Британскому концерну Land Rover, кажется, удалось найти узнаваемый, современный и привлекательный стиль. Модель Velar 2018 – лишнее тому подтверждение. Она выглядит очень красиво, особенно, в модификации R-Dynamic. Красный кузов со вставками из черного цвета создают атмосферу спортивности и дерзости.

И «Вилар» сумел быстро найти свою аудиторию в Европе, ведь каждая западная нация смогла обнаружить в нем что-то свое.

Фирменный дизайн

Автомобиль нашел свою ценовую категорию между Sport и Evoque. Внешне он все же больше похож на своего «старшего брата», особенно по форме кузова и пропорциям. Но и от младшей модели он получил схожие размеры, визуально заметить разницу в них достаточно сложно.

В Land Rover использовали схожую конструкцию как передних, так и задних фар в своих новых автомобилях. Уже в базовой комплектации Velar идет со светодиодами, но опционально покупатель может докупить инновационные матрично-лазерные фонари.

Официальные представители компании утверждают, что они способны светить на расстояние свыше полукилометра. К тому же, автоматические системы умеют создавать участок тени при движении по трассе с ближним светом. То есть фактически на ближний его можно не переводить, при этом не слепя участников встречного движения.

Внимание к мелочам

Приглянувшись к кроссоверу внимательно, несложно выделить целый ряд мелких деталей, проработанных британскими дизайнерами. Даже небольшой спойлер над крышкой багажника идеально вписался в конструкцию. Он позволяет внешне немного удлинить машину, делает дизайн гармоничным и законченным.

Читайте также: Новый Fiat 124 Spider – реинкарнация легенды

Особое внимание привлекают дверные ручки, которые «встречают» своего владельца. В сложенном состоянии они образуют абсолютно гладкую поверхность с дверью, а при использовании выдвигаются. Открывать ими удобно, но все же до конца не ясно, как подобные технологии поведут себя в условиях русской зимы.

К примеру, плоскость заледенеет – смогут ли ручки сломать лет? Остро стоит вопрос и с мойкой. Вода без труда может попасть внутрь механизма и замерзнуть там. Боюсь, но велика вероятность проблем из-за подобных решений. Узнать об этом мы сможем через пару лет нахождения модели на рынке, когда опытные пользователи выскажут свои авторитетные мнения.

Современная роскошь

Автомобили под брендом Range Rover всегда отличались своими комфортом и роскошью. «Велар» же, помимо этого, еще и очень технологичная машина с огромным количеством всевозможных цифровых узлов.

В итоге получается современный премиум, и это очень здорово! Несмотря на то, что внутри расположены огромные экраны, да и в целом используются новые решения, внутри ничего не мешает и не раздражает. Кнопки, расположенные на руле, очень сложно нажать случайно.

Тем не менее, определенные недостатки в салоне все же стоит выделить. К примеру, модель премиум-класса стоимостью свыше 6 000 000 рублей не имеет ручного привода положения руля. Выполнять все манипуляции с ними необходимо вручную. Рычаг также находится не в самом удачном месте – справа от руля, где у машин обычно находится замок зажигания. Не лучшее расположение, но все же этим узлом большинство водителей пользуется редко.

Новые ощущения

Если в старых Range Rover мы всегда встречали достаточно высокую посадку, то Velar отошел от этой тенденции. В нем сидишь достаточно низко, даже не чувствуется, что ты находишься во внедорожнике. При этом, в нижнем положении высоты кресла возникают проблемы с обзором даже при достаточно высоком росте.

Багажное отделение у кроссовера просто огромное. Вряд ли кто-то будет возить в нем мешки с картошкой, но для этих целей оно отлично бы сгодилось. С другой стороны, я рекомендую опционально заказать направляющие-разделители. Обойдутся они не так дорого (около 15 000 рублей), зато не придется постоянно доставать вещи, которые улетели назад от торможения.

Подводя итог внутреннего оснащения, стоит выделить следующие параметры:

  • Объем багажника от 558 до 1731 литров;
  • Снаряженная масса 2440 кг;
  • Клиренс от 213 до 251 мм в зависимости от положения подвески.

Динамика

У нас на тест-драйве была «жирная» комплектация «Р-Динамик», под капотом у которой располагается V6 на три литра, выдающий 380 лошадиных сил. По документам машина без труда выезжает из 6 секунд.

Читайте также: Ford Mustang (2017—2018): продолжение легенды

На деле же британский внедорожник дал нам разнообразные эмоции. Безусловно, в плане динамики у него все хорошо, но даже на «заряженной» модификации не хочется куда-то торопиться.

Внутри очень комфортно, всего у водителя «Вилар» есть 4 режима езды:

  • Auto (настройки подбирает электроника);
  • Comfort (оптимальный режим для города);
  • Eco («душит» мотор и экономит топливо);
  • Sport (делает подвеску жесткой, переключает передачи на высоких оборотах).

И если первые три варианта не дают должной динамики, то спортивный, наоборот, делает из городского кроссовера настоящего голодного и дерганного зверя. Подвеска становится жестче, но это все равно мало, чувствуется мягкость. У нас была бензиновая версия, возможно, дизельный двигатель смог показать себя лучше за счет плавности ускорения и высокого крутящего момента.

Стоит ли того?

Нельзя отрицать того факта, что Range Rover Velar 2018 очень хорош! Но так не стоит упускать из виду его стоимость свыше 5 миллионов рублей. Базовую комплектацию можно приобрести подешевле, но зачем она нужна за такие деньги?

С другой стороны, и другие представители линейки проявляют себя не хуже. Единственный существенный недостаток «Велара» — диссонанс динамики и комфорта. Одновременно эти факторы здесь присутствовать не могут.

Отмечу, что автомобиль неплохо проявляет себя на бездорожье. На нем без проблем можно будет проехать в свой загородный дом зимой или в дождливую осень. Но производитель все же позиционирует машину, как «городской внедорожник», и он абсолютно прав.

Читайте также: Peugeot 3008 2018 – внедорожный стиляга французского производства

Перспективы у данного автомобиля отличные. Многие уже активно сравнивают его с бестселлером на российском премиум-рынке – Toyota Land Cruiser 200. И тут есть, о чем поспорить.

Просто сравните интерьеры этих внедорожников. В британце чувствуется заметно большая технологично, сидишь и управляешь космическим лайнером. С другой стороны, многим такие инновации могут не прийтись по вкусу.

Базовый «Вилар» заявлен официальным дилером по цене в 3 982 000 рублей. Но я все же советую присмотреться к модификации R-Dynamic. Она и выглядит намного привлекательнее, и все же даст достаточно динамики для города. К слову, стоит она в стандартной версии не сильно дороже – от 4 195 000 рублей.

Фото нового Range Rover Velar:

Оставить отзыв

К началу страницы