Rivian R1T 2020 – электрический пикап будущего

Американская компания Rivian, появившаяся не так давно, уже активно готовит модели к выходу на рынок. Одной из первых разработок станет пикап с полностью электрической силовой установкой. Производитель официально рассекретил автомобиль в сети. Из презентации становятся понятными внешний вид, технические данные и другие особенности машины. Уже скоро марка планирует выпустить еще одну модель, которой станет вместительный кроссовер с тремя рядами сидений.

Первые серийные экземпляры R1T должны выйти на рынок Северной Америки в 2020 году. Пока что точная стоимость модели остается тайной, но эксперты предвидят ценник порядка 70 000 долларов. По другим данным, покупателю придется платить чуть меньше, около 62 000 долларов. Сейчас «Ривиан» активно разрабатывает ряд других моделей, которые станут доступными для приобретения в первые три года следующей десятилетки.

Производитель был зарегистрирован еще 9 лет назад американским бизнесменом, получившим инвестиции из ряда стран. Сейчас в штате концерна числится порядка 700 людей, главный офис компании располагается в Детройте, а отдельные точки еще в 4 городах США. Изготавливать электрокары под маркой Rivian планируют на предприятии «Митсубиши», расположенном в штате Иллинойс.

Интересно прочитать: Грейт Вол Вингл 7 2019 крупный пикап из Китая

Последние годы завод часто простаивал, поэтому японцы решили его продать. Уже сейчас известно, что компания рассчитывает выйти на рынок Европы, но место для изготовления европейских модификации подобрано не было. Зато концерн построил научный центр в Великобритании, где также планируют заниматься разработкой и адаптацией моделей. Не исключено, что для производства машин также подберут площадку в этой стране.

Внешний вид

При первом знакомстве с Rivian R1T 2020—2021 модельных годов сразу бросается в глаза футуристичный дизайн. Оформление кузова автомобиля значительно отличается от пикапов, которые принято считать каноном сегмента сейчас. Если американские внедорожники с открытым багажником выглядят брутально, то дизайнеры «Ривиан» сделали упор на технологиях будущего, которые пока что активно не применяются в серийном производстве.

Так или иначе, именно «Р1Т» станет первым шагом к изменению тенденций на рынке. Сейчас в Северной Америке, считающейся основным потребителем пикапов, отчетливо видна мода на рамные пикапы с мостами.

В передней части автомобиля мы видим узкую полоску светодиодной оптики. Гладкие линии сочетаются с компактным бампером и небольшими противотуманными фарами. Сбоку модель сохраняет черты классического пикапа, по всему периметру кузова имеется защита из неокрашенного пластика.

Читайте также: Enovate ME7 2019 электрический кроссовер с большим запасом хода

Корма автомобиля выступает в гармонии с передком, здесь также установлена светодиодная полоса. Ниже неё разместили название марки. Выхлопной системы, как и полагается электрокару, нет.

Размеры машины соответствуют сегменту и составляют (мм):

  • Длина – 5474;
  • Ширина – 2016;
  • Высота – 1816;
  • Колесная база – 3450.

В базовой версии модель предусматривает четыре двери и два ряда сидений. Причем места хватит для пяти людей.

Интерьер

При отделке интерьера производитель пообещал использовать исключительно материалы высокого качества с упором на экологическую безопасность.

На представленном образце все говорит о высоком статусе модели:

  • Виртуальная приборная панель;
  • Большой сенсорный экран мультимедийной системы;
  • Электрорегулировка передних кресел, вентиляция, подогрев;
  • Подсветка салона по периметру;
  • Система автоматического управления при движении по трассе.

Статья по теме: Джип Гладиатор 2019 брутальный пикап от американского производителя

В целом дизайн внутреннего убранства получился гармоничным и полностью соответствует современному духу электрокаров.

Технические данные

В качестве основы для «Ривиан Р1Т» 2020 года взяли фирменную платформу. Она предусматривает расположение аккумуляторов между днищем и полом. Защита водителя и пассажиров обеспечена кевларовой прослойкой. Подвеска независимая с обеих сторон, имеется пневматическая система с интеллектуальными амортизаторами.

Всего в конструкции пикапа предусмотрено четыре электрических двигателя. Суммарная мощность силовой установки составляет 408-765 лошадиных сил в зависимости от типа используемых аккумуляторов.

Получается, что уже в базовой комплектации электрокар сможет разгоняться с места до первой «сотни» примерно за 5 секунд. При этом, на одном ресурсе батарей он способен преодолеть порядка 350 километров. Самая мощная модификация с 765-сильной силовой установкой достигнет отметки в 100 км/ч всего за 3,3 секунды. Заряда батареи в теории может хватить на 650 километров пути.

Это интересно: Почему стартер щелкает, но не крутит двигатель

Пока что информации о темпах зарядки аккумуляторов не поступало. Журналистов заинтересовал этот вопрос, но нормального ответа от представителей Rivian не поступило. Мощные зарядные устройства позволяют восполнить запас всего за 30 минут, однако, потребителей больше интересуют временные показатели при использовании обычной розетки.

К слову, расположение электрических двигателей на осях позволило специалистам получить дополнительное грузовое пространство под капотом. Объем переднего багажника составляет объемом 330 литров. За задними сидениями расположился еще один отсек на 100 литров. Запасное колесо расположено на днище.

В стандартном варианте клиренс «R1T» составляет 200 миллиметров, но при помощи пневматической подвески машину можно поднять на 160 миллиметров.

Удобные углы съезда позволяют преодолевать значительные препятствия на пересеченной местности, а продвинутая влагозащита дает возможность проходить броды высотой до метра. Грузоподъемность электропикапа составляет 800 килограммов.

Фото нового Rivian R1T:

Оставить отзыв

К началу страницы