Шкода Камик 2018 года — самый компактный SUV марки

В последние годы чешская компания активно развивает свою линейку кроссоверов, ведь ни для кого не секрет, что именно они сейчас наиболее востребованы у покупателя. В арсенале Шкоды уже имеются флагманский Кодиак и среднеразмерный Карог, но в ближайшем будущем к ним присоединится еще одна модель — Камик. Чем интересна новинка?

Skoda с приставкой Kamiq был презентован общественности в рамках выставки в Пекине 25 апреля 2018 года. Представленный автомобиль стал самым маленьким в семействе кроссоверов марки и позиционируется в качестве городского «паркетника» для молодой аудитории.

Со слов официальных представителей чешского бренда, новинка будет иметь доступную стоимость и весь функционал, необходимый для необременительной каждодневной эксплуатации.

Впрочем, за всем этим стоит небольшое уточнение — SUV рассчитан исключительно на китайских потребителей и его продажи на иных торговых плацдармах мира не планируются.

С точки зрения внешнего вида Камиг повторяет корпоративную стилистику иных моделей бренда. Нужно отметить монументальную облицовку радиатора, слегка зауженную оптику освещения, лаконичные бамперы. Салон встречает панелью приборов с радиальной оцифровкой и строгой архитектурой торпедо.

Читайте также: Новые кроссоверы до 1.5 миллиона рублей 2018 года

Если говорить об оснащении модели, то в него входит:

  • Дневные ходовые огни на светодиодных элементах.
  • Легкосплавные диски колес с размерностью на 16 или 17 дюймов.
  • Бортовой компьютер.
  • Рулевое колесо с кожаной оплеткой обода, мультифункционалом.
  • Мультимедийно-развлекательный комплекс с восьмидюймовым тачскрином, Bluetooth, USB, AUX.
  • Навигационная система.
  • Камера заднего вида.
  • Круиз-контроль.
  • Комбинированная обивка интерьера (ткань + экокожа).
  • Кондиционер либо климат-контроль.
  • Розетка 12V.
  • Система курсовой стабилизации (ESP).
  • ABS.
  • Датчики парковки (задние).
  • Центральный бокс-подлокотник.
  • Датчик света.
  • Датчик дождя.

Известно, что на рынок Поднебесной «паркетник» выйдет в июне нынешнего года.

Предварительная цена Skoda Kamiq 2018—2019 в базовой комплектации составит не менее 90 тысяч юаней. Таким образом, «чех» окажется значительно дешевле Hyundai ix25 (Creta для Китая), которому он является прямым конкурентом.

Технические характеристики

Новинка основана на платформе Volkswagen Group с обозначением PQ25. Размер колесной базы исчисляется 2 метрами 610 миллиметрами. Подвеска спереди получила схему «МакФерсон», тогда как сзади устанавливается примитивная полузависимая балка.

Размеры кузова:

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

4390

1781

1606

Силовую гамму представляет единственный силовой агрегат 1.5 литра (EA211 evo), который питается бензиновым топливом и относится к семейству MPI.

Мощностная отдача двигателя составляет 110 лошадиных сил, которые могут реализовываться на ведущие колеса посредством механической трансмиссии на пять ступеней либо шестидиапазонного «автомата». Привод -  передний.

Обзор

Внешний вид

Новейший кроссовер от Шкоды выглядит вполне привлекательно за счет выразительного капота, алюминиевой решетки радиатора, крупноячеистой секции воздухозаборника переднего бампера, а также рейлингов и хромированной накладки на задний буфер.

Головная оптика освещения имеет интересную форму, однако она полностью галогенная, а светодиодные ходовые огни вынесены на бампер. Также нужно отметить обвес из черного пластика: с одной стороны, это практично и минимизирует вероятность поцарапать дорогостоящее ЛКП в нижней части кузова, с другой — бюджетно.

Клиренс равен 175 миллиметрам, что осложняет преодоление бездорожья. Кроме того, передний бампер имеет низкий свес, чем ограничивает углы въезда/съезда с холма.

Внутреннее убранство

Салон собран аккуратно, однако качеством материалов отделки поразить не способен — они простоватые и это заметно невооруженным взглядом. Эргономика водительского места нареканий почти не вызывает и лишь клавиши управления маршрутным компьютером, которые расположились на приборной доске, неудобны в пользовании по ходу движения.

Большой сенсорный монитор в богатых версиях модели делает центральную консоль респектабельной по части архитектуры. На него могут выводиться данные навигации, камера заднего вида, показания аудиосистемы.

Читайте также: Китайцы показали шестиколесную копию G-Class

Если говорить о приборном щитке, то его радиальная оцифровка серого цвета на белом фоне не обеспечивает отличной читаемости в солнечный день. Впрочем, сами приборы информативны и имеют удобную компоновку.

Передние кресла с хорошей боковой поддержкой имеют неплохой профиль и широкий диапазон регулировок по углу наклона спинки, в продольной плоскости — устроиться в них с удобствами сможет каждый. Задний диван менее гостеприимен и примет к себе лишь двух седоков со средним ростом, комплекцией.

Ездовые свойства

Рассчитывать на стремительную динамику ускорения не приходится, особенно когда полуторалитровый «атмосферник» Kamiq сочетается с автоматической коробкой передач.

Такая трансмиссия работает плавно и предсказуемо, но страдает задержками при смене ступеней, что негативно отражается на времени разгона. «Механика» же позволяет держать силовой агрегат в постоянном тонусе, но утомляет тугой и длинноходной педалью сцепления, амплитудным ходами рычага КПП.

Управляемость радует куда больше. Руль с хорошей обратной связью отзывчив при отклонении на малые углы, а при прохождении поворотов кроссовер демонстрирует умеренные кузовные крены, слабовыраженную недостаточную поворачиваемость, которая оповещает о том, что возможности шасси себя исчерпали.

Читайте также: Dongfeng iX5 2018 — новый SUV для рынка КНР

Плотная подвеска не допускает раскачки на неровностях. В то же время, ее нельзя назвать комфортной — любая мелкая кочка либо иной дорожный изъян подробно отражается на седоках в виде частой тряски, а на крупных ухабах ощущаются сильные толчки. Все это не способствует высокой плавности хода и, как следствие, приятной поездке на дальние расстояния.

Итог: новый Шкода Камиг представляет из себя бюджетную альтернативу более дорогим собратьям по концерну, однако назвать этот кроссовер оптимальным предложением в своем классе нельзя.

Тому препятствует скудная силовая гамма модели и не самый большой список оборудования. Впрочем, все самое необходимое для каждодневной эксплуатации в новинке присутствует, поэтому она имеет все шансы найти своего почитателя.

Фото нового Skoda Kamiq:

Оставить отзыв

К началу страницы