Шкода Кодиак РС 2018 – заряженный и стильный кроссовер

В рамках Парижского автосалона 2018 года публике впервые покажут «живую» версию Skoda Kodiaq RS, официально представление которой в Интернете прошло еще в конце сентября. Уже сейчас мы можем судить обо всех особенностях автомобиля, его техническом оснащении и внешнем виде.

Под капотом «заряженного» кроссовера расположился мощный турбированный дизельный двигатель объемом 2,0 литра, обеспечивающий высочайший крутящий момент. В целом проект выглядит интересно, и автомобиль может найти свою аудиторию, хоть и довольно узкую.

Приобрести машину на рынке в Европе можно будет сразу после завершения Парижского автосалона. Пока что Skoda Kodiaq RS 2018—2019 модельных годов будет продаваться только в одной комплектации, оцененной производителем в 45 000 евро (около 3 400 000 рублей в пересчете).

Однако, в качестве дополнительных опций компания предложит довольно дорогие узлы. Информации о возможных поставках «горячего» кроссовера в Россию пока не было, хотя стандартная версия «Кодиака» продается в регионе по достаточно привлекательной цене.

Важно отметить, что «Шкода» представит в рамках выставки в Париже сразу несколько интересных проектов. Кроме динамичного городского внедорожника, чехи продемонстрируют несколько новых комплектаций «Карока» и концепт-кар Vision RS, который уже скоро может превратиться в серийную модификацию с гибридной силовой установкой.

Получается, что «Кодиак РС» после появления на рынке станет одним из самых быстрых и дорогих представителей модельного ряда компании, но не будет лидировать по этим двум показателям. Основой технической части динамичного паркетника стал дизельный мотор с двумя турбинами, имеющий объем в 2,0 литра и мощность в 240 лошадиных сил при 500 Нм крутящего момента.

Такой силовой агрегат позволяет автомобилю разгоняться с места до первой «сотни» всего за 6,7 секунды. Максимальная скорость ограничена на отметке в 230 км/ч. Отметим, что подобный двигатель уже использовался в заряженной версии Volkswagen Tiguan, который по сути является ближайшим родственником «Кодиака».

Самым же быстрым представителем Skoda на рынке останется «топовый» Skoda Superb с мотором на 280 лошадиных сил, позволяющим седану достигать отметки в 100 км/ч за 5,8 секунды. Также будет быстрее Octavia RS с силовым агрегатом на 245 «лошадей».

Тем не менее, Шкода Кодиак РС 2018—2019 годов станет одним из самых динамичных автомобилей в своем сегменте. В мае 2918 года машина проходила испытания на трассе Нюрбургринг под управлением известного пилота Сабины Шмитц. Тогда семиместная версия кроссовера смогла поставить рекорд в своем классе на данном треке.

Внешний вид

Снаружи отличить «заряженную» версию городского внедорожника будет достаточно просто. В боковой части явно выделяются литые колесные диски диаметром 20 дюймов, обутые в спортивную низкопрофильную резину.

Решетка радиатора получила другую конструкцию и стала более агрессивной. На крыше автомобиля появились рейлинги, корпус боковые стекол и внешних зеркал заднего вида теперь окрашены в черный глянцевый цвет.

Читайте также: Как удалить воздух из системы охлаждения автомобиля

На переднем бампере разместился массивный светоотражатель, а сзади заметны новые патрубки выхлопной системы, выполненные в форме трапеции. Уже в базовой версии «Кодиак РС» имеет полностью светодиодную оптику с обеих сторон, на крышке багажнике имеются соответствующие шильдики.

Габариты автомобиля остались прежними, они составляют (мм):

  • Длина – 4697;
  • Высота – 1655:
  • Колесная база – 2791;
  • Ширина – 1882.

Клиренс равен 187 мм. Кроссовер проигрывает седанам «Шкоды» по динамике из-за своей достаточно высокой массы, у версии RS она равна около 1800 кг.

Интерьер

«Заряженный» паркетник сохранил свою практичность внутри, но получил спортивные нюансы и несколько премиальных опций. Сразу заметны сидения с усиленной боковой поддержкой и особой конструкцией.

Места наибольшего соприкосновения с телом водителя и пассажиров отделаны Алькантарой, а в остальных местах кожей. На спинке разместили фирменный логотип RS. Мультируль получил спортивную конструкцию с подрезанным ободом, он отделан качественной кожей с контрастной прострочкой.

Читайте также: Ситроен ДС 7 Кроссбэк 4×4 2019 – мощный гибридный кроссовер

В интерьере мы видим целый ряд дополнительных опций таких как:

  • Цифровая приборная панель со специальным «спортивным» дизайном;
  • Накладки на педали из алюминия;
  • Карбоновые вставки на дверях и центральной консоли;
  • Отделка потолка черным текстилем:
  • Модернизированная система мультимедиа с сенсорным экраном на 9 дюймов;
  • Раздельный климат-контроль;
  • Комплекс ассистентов водителю;
  • Система создания звука двигателя при помощи аудиосистемы (впервые использована на автомобилях марки Skoda).

Тем не менее, внутри автомобиля по-прежнему сохраняется комфорт. Чехи не отказались и от семиместной компоновки, так что Kodiaq RS может стать едва ли не единственным предложением на рынке для семейных водителей, любящих динамичную езду.

Технические данные

Мощный двигатель битурбо сочетается с роботизированной коробкой передач DSG «мокрого типа». Трансмиссия имеет семь ступеней и оснащается двумя сцеплениями. Уже в базовой версии «горячий» паркетник имеет полный привод с подключением задней оси через муфту.

Читайте также: Chevrolet Niva 2018 дорожает трижды за год

Тормозные суппорта окрашены в контрастный цвет и отлично проглядываются через колесные диски. В подвеске изменений нет, спереди остались классические стойки МакФерсона, сзади многорычажная конструкция.

Для нового двигателя предусмотрено несколько предустановленных настроек работы, позволяющих передвигаться в спортивном, нормальном и экономичном режимах.

Не исключено, что инженеры поработали над тормозной системой из-за увеличившейся мощности кроссовера, но эту информацию можно будет узнать после официального представлена в Париже.

Напомним, что на российском рынке Skoda Kodiaq в обычной версии продается по цене от 1 389 000 рублей за базовую компоновку с 125-сильным бензиновым двигателем и механической коробкой передач.

Фото нового Skoda Kodiaq RS:

Оставить отзыв

К началу страницы