Tata Safari 2021 — трехрядный кроссовер на 7 мест из Индии

Индийский автогигант Tata Motors сделал сенсационное заявление: с 2021 года она снова начинает выпускать свой легендарный 7-ми местный кроссовер Tata Safari, который в прошлой жизни имел огромную популярность. Эту модель решено сделать флагманом производства.

История модели началась в 2019 году. Модель размещалась на платформе Ленд Ровера. Обновленная модель Тата Сафари уже заявлена в производство, принимаются первые заявки на заказ.  В самом близком времени кроссовер уже должен появиться на внутреннем рынке Индии, и только  после этого кампания начнет экспортировать автомобиль в другие страны.

На первоначальном этапе индийскому внедорожнику хотели дать новое имя — Gravitas. Однако, после непродолжительных споров было решено возродить старое имя, которое имеет свою историю, тем более определенные наработки уже были.

Внешний вид

Дизайн автомобиля практически не изменится, за исключением мелочей, которые должны приятно удивить поклонников данной модели. Предшественники выпускались на базе простой рамы, но теперь будет использована тележка известного производителя внедорожников.

Внедорожник получает новую решетку радиатора с логотипом в виде трех стрелок. Существенно увеличивается его длина на 70 миллиметров.

Возможно, что Сафари получит новую цветовую гамму, но это только предположения. Планируется использование колесных дисков из сплавов легких металлов, что значительно облегчит массу авто.

 Длина Ширина Высота Колесная база
4661 мм 1894 мм 1786 мм 2741 мм

Задняя часть отличается только одной важной особенностью: стойки крыши плавно врезаются в бампер. Любители сразу заметят в чертах автомобиля дизайн старого предшественника трехрядного внедорожника.

Тата Сафари, как и прежде, выглядит угрожающе: плавные формы, которые резко перетекают в острые обтекатели, дают понять, что этот друг готов к приключениям.

Салон и комплектация

Основные изменения внутри автомобиля пока не известны, но исходя из выпущенного прототипа, можно сделать некоторые предположения. Приборная панель в семь дюймов будет украшена натуральным деревом, которое подчеркнет премиальный статус кроссовера.

Есть выдвижной дисплей мультимедийной системы управления климатом. Встроенная система Tata поддерживает все известные платформы, которые помогут без особых усилий сопрягать авто с разными устройствами, а датчик распознавания голоса, поможет обеспечить безопасность авто.

Имеется встроенный парктроник. Довольно интересную функцию приобрели сидения, которые могут подстраиваться под условия и стиль вождения автомобиля. Также есть система, которая распознает дорожный рельеф, что делает управление более предсказуемым и безопасным.

Планируется выпускать внедорожник в двух конфигурациях: 6-ти и 7-ми местный салон. Комплектация будет одна, но по заказу клиента предусмотрены дополнительные опции.

Технические характеристики

Модель будет оснащена двухлитровым дизелем, который произведен  итальянской компанией Fiat. Движок выдает 168 лошадиных сил. На выбор покупателя предлагается два вида КПП: 6 ступенчатая механическая коробка и автомат.

Читайте также: 7 советов по эксплуатации автомобиля зимой

Коробки предоставила фирма Hyundai. Машина оснащена только передним приводом, что не характерно для данного класса автомобилей, но позже инженеры концерна планируют установить полный привод, который превратит автомобиль в настоящего зверя.

В моторной гамме выбора нет, как и в Harrier владельцу достанется турбодизель на 2 литра Kroytec (по факту это ДВС от Fiat Multijet II), мощность которого 170 л.с.

Tata Safari 2021 обладает неплохой динамикой, но больше всего ее характер проявляется за городом. Машина оснащена простой и очень надежной подвеской: передок в независимом комплекте, задняя ось крепится на балке с пружинами. Данный вид конструкции достаточно простой и надежный.

Конкуренты

В данном сегменте конкуренция огромная, но индийский производитель придерживается своей идейной программы: запуск производства инновационных автомобилей, которые будут оснащены по последнему слову техники.

Самым главным конкурентом этой модели авто можно смело считать Hyundai Creta. Однако не стоит забывать про цену, так индийский автомобиль будет намного дешевле, что еще раз подтверждает прекрасное соотношение цены и качества.

Дата выхода и цены

Выпуск автомобиля назначен на март 2021 года. Планируемая цена будет варьироваться от комплектации авто. Примерная стоимость составит 1,3 миллиона рублей, что несколько больше, чем цена на старую модель Сафари.

Подводя итоги вышесказанного, хочется с уверенностью сказать, что данный автомобиль сможет продолжить хорошие традиции индийского автомобилестроения, но самое важное то, что это действительно достойный представитель семейства внедорожников, которого ждет великое будущее.

Фото Tata Safari:

Оставить отзыв

К началу страницы