Toyota Land Cruiser 300 GR 2021 — спортивная версия внедорожника для России

Можно с уверенностью сказать, что усилиями одной очень известной компании был сделан настоящий прорыв в области автомобилестроения. Летним утром 9 июня состоялась мировая презентация Тойота Лэнд Крузер 300 модели 2021 года. Инженерам удалось воплотить в реальность идею современного внедорожника, который опережает время.

Вместе со сменой поколения случилось полное преображение – модернизация затронула большинство значимых частей транспортного средства.

Внешний вид

Тот, кто впервые взглянет на новый Land Cruiser 300, может испытать состояние легкого шока. Инженеры решили сохранить узнаваемый силуэт, однако кузов автомобиля подвергся некоторым доработкам:

  1. Во-первых, изменились световые приборы – оптика стала узкой и сложной и обрела светодиодное наполнение, а том числе дневные ходовые огни и указатели поворотов.
  2. Во-вторых, под каждой фарой сформированы дополнительные вентиляционные отверстия с крепкими металлическими ламелями и широким кантом. Это в итоге рождает добродушную физиономию, которая по низку обрамляет решетку радиатора.
  3. Крышка капота обрела рельефность.
  4. Сама решетка тоже стала другой – массивной с крупными горизонтальными планками.
  5. Видоизменен как передний, так и задний бампер.

Задние фонари, а также дверь багажного отделения вроде остались без изменений. Из-за усложненной оптики штамповка колесных арок – стала квадратной формы.

Размер дисков варьируется между 17 и 20 дюймами и вместо прежних шоссейных покрышек, их обули «зубастую» резину Yokohama Geolandar M/T (275/55R20). Это свидетельство того, что созданы такие колеса для бездорожья разной степени сложности.

Такие перемены придают новинке агрессивный взор, не лишенный брутальности. Из прочих внешних изменений – другое остекление. У «двухсотки» прямые очертания, тогда как Ленд Крузер 300 начинает подниматься к задней стойке.

Салон и комплектация

Интерьер выполнен с инновационным подходом, что больше относится не к материалам отделки, а скорее эргономики. Главное новшество – кнопка старт/стоп, оснащенная сканером отпечатков пальцев.

Биометрическое устройство способно в оперативном режиме идентифицировать водителя и привести настройки автомобиля согласно его личным предпочтениям.

По центру передней панели красуется широкоформатный дисплей с сенсорным управлением. В зависимости от комплектации у него разные размеры – 9 ″и 12,3 ″.

По теме: Почему педаль тормоза стала мягкой после замены тормозных колодок

Ниже под вентиляционными дефлекторами находятся различные кнопки по настройке бортовых опций, включая удобный элемент управления мультимедиа – шайбу. Помимо клавиш система понимает и принимает голосовые команды. Высокое качество звука обеспечивает комплекс JVBL.

За рулем ровно по центру расположилась цифровая приборная панель (7 ″), а по бокам разработчики решили оставить аналоговые приборы (спидометр, тахометр).

Мультифункциональное трехспицевое рулевое колесо обернуто кожаной оплеткой, включает несколько клавиш управления ряда систем. Центральный тоннель содержит селектор коробки передач.

Что касается выбора режимов езды, их можно выбирать поворотной шайбой Mode Select с левой стороны. Справа (ближе к пассажирскому креслу) находится беспроводная зарядка.

Спорт-версия автомобиля укомплектована технологическими решениями активной безопасности Safety Sense. В список стандартного оснащения входят:

  • система автономного экстренного торможения автомобиля;
  • адаптивная система круиз-контроля;
  • мониторинг дорожных знаков;
  • комплекс по удержанию в полосе движения;
  • контроль слепых зон;
  • камера кругового обзора.

Новые автомобили будут рассчитаны как на 5, так и 7 мест. Для первого исполнения предусмотрен лишь бензиновый агрегат, а семейный вариант предлагается с дизельной силовой установкой.

Технические характеристики

К счастью для обладателей автомобилей Тойота Ленд Крузер двухсотой версии пропорции новинки не поменялись. Показатели ширины, колесной базы, включая длину свесов, остались такими же.

То есть в случае покупки не возникнет необходимости переделывать гараж или приобретать дополнительные квадратные метры вдобавок новинка ниже «двухсотки» на 5 мм. Точные значения указаны в таблице ниже.

Габаритные размеры «трехсотки»

Длина (мм)

4 965

Ширина (мм)

1 980

Высота (мм)

1 950

Колесная база (мм)

2 850

Дорожный просвет (мм)

230

Смена поколения повлекла за собой переход на платформу TNGA-F – на ней же в дальнейшем будут базироваться флагманы Toyota и Lexus. При этом лонжеронная рама осталась, но сделана иначе – за счет лазерной сварки стальная конструкция получилась прочнее, жестче и она стала легче на 2 центнера.

Читайте также: Почему машина не прогревается до рабочей температуры

Платформа TNGA-F способствовала улучшению развесовки по осям и снижению центра тяжести. В результате автомобиль более уверено держится в ходе активного маневрирования. Вместо пневмоподвески установлена система E-KDSS с двумя отдельными стабилизаторами. Для их управления используются два гидравлических цилиндра. Привод у новинки полный.

Производитель подготовил для новинки два варианта силовых агрегатов:

  • Бензиновый битурбированный агрегат V6 объемом 3,5 л, мощностью 415 л. с., выдающий 600 Нм;
  • Турбодизельная «шестерка» – 3,3 л, 299 л. с. и 700 Нм.

В качестве механизма трансмиссии – 10-диапазонный гидромеханический автомат с понижающей передачей. Впервые в линейке внедорожника ожидается появление гибридной модификации – сочетание Twin-Turbo с электродвигателями. Выйдет такой автомобиль не ранее 2022 года.

Конкуренты

Премиальные немецкие модели славились высоким качеством реализации автомобильных интерьеров. Видимо теперь их немного потеснят японцы со своей новинкой – салон выглядит на достойном уровне.

Здоровую конкуренцию могут составить не менее известные и признанные представители:

Нельзя исключать вероятность, что стоимость новинки окажется более привлекательной, нежели у соперников. К тому же те, кто был за рулем японца, вряд ли захотят поменять автомобиль на другие предложения в своем классе.

Дата выхода и цены

Для России под капотом внедорожников будет поставлена как бензиновая, так и дизельная установка. И если первые версии уже находятся в продаже, то вторые прибудут к концу осени.

Стоимость автомобиля с бензиновой установкой под капотом составляет чуть больше 7,7 млн рублей. Цена дизельной версии – 7 620 000.

Фото Land Cruiser 300 GR Sport:

Оставить отзыв

К началу страницы