Toyota Yaris Sedan 2018: рядовое обновление Тойота

Этот компактный седан пользуется хорошим спросом на рынке Северной Америки и выходит на лидирующие позиции по продажам. Однако с целью поддержания устойчивого интереса к автомобилю японцы провели его плановый рестайлинг. Что изменилось в ходе реформ и пошли ли они на пользу компакту?

Фейслифтинговый Yaris Sedan (до обновления был более известен как Yaris iA) с шильдиком Toyota был презентован в конце марта 2018 года. По заверениям официальных представителей марки, данный седанчик сможет составить достойную конкуренцию своим нынешним визави и удержит ранее завоеванные позиции.

В частности, новинка призвана привлечь дополнительное внимание к собственной персоне со стороны потенциальных покупателей и вырваться на более высокий уровень продаж, нежели прежде.

Помогать четырехдверному Ярису 2018 в этом будет подретушированный внешний вид, расширенный список опций, а также доработанное шасси. Обо всем нужно рассказать по порядку.

На вид модель стала более агрессивной. «Злости» маленькой Тойоте придает иная решетка радиатора с крупными ячейками черного цвета, черная вставка на переднем бампере, которая объединяет противотуманные фонари, новые колесные диски с интересным дизайном.

Читайте также: Ford официально показал Focus 4 2018 года

Сзади слегка видоизменилась внутренняя конфигурация стоп-сигнальных фонарей. Если говорить о салоне, то здесь упор был сделан на улучшение качества материалов отделки.

Список оснащения New Yaris состоит из:

  • Светодиодной оптики головного света.
  • Дневных ходовых огней на светодиодной основе.
  • Противотуманных фонарей.
  • Колесных дисков из легкого сплава от 13 и до 15 дюймов.
  • Кондиционера либо климат-контроля.
  • Бортового компьютера.
  • Электрических стеклоподъемников всех дверей.
  • Кожаной обивки салона.
  • Мультифункционального руля с кожаным ободом.
  • Мультимедийно-развлекательной системы с семидюймовым тачскрином, распознаванием голоса, USB, AUX, Bluetooth.
  • Спутникового радиокомплекса SiriusXM.
  • Камеры заднего обзора.
  • Зеркал бокового вида с электрическими регулировками, обогревом.
  • Системы курсовой стабилизации.
  • Датчиков давления в покрышках.
  • Комплекса автономного торможения на скоростях, дозволенных городскими условиями.

Вывод новинки на североамериканский рынок намечен на осень этого года. По предположительной информации, стартовая цена Toyota Yaris Sedan 2018—2019 составит 16 тысяч 350 долларов.

Продажи автомобиля в иных странах не планируются.

Технические характеристики

Модель делит общую платформу с Mazda 2 и фактически является его полным конструктивным аналогом. Передняя подвеска основана по схеме McPherson, а на заднюю ось установлена полузависимая балка на торсионных элементах.

При обновлении инженеры установили более жесткие стойки амортизаторов, перенастроили усилитель рулевого управления — это должно положительно сказаться на поведении машины на дороге. Тормозная система — комбинированная: передним колесам положены дисковые вентилируемые тормоза, задним — барабанные.

Размеры кузова:

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

4361

1694

1486

В подкапотном пространстве Яриса можно наблюдать безнаддувный силовой агрегат 1.5 литра, работающий на бензиновом топливе.

Его мощность исчисляется 107 лошадиными силами, которая реализовывается посредством шестискоростной механической коробки либо шестидипазонной автоматической трансмиссии.

Обзор

Внешний вид

После модернизации японский седанчик стал выглядеть агрессивней. В этом заслуга крупноячеистой решетки радиатора, которая занимает большую площадь носовой части кузова, переднего бампера со стильной накладкой черного цвета, иных колесных дисков.

В целом, экстерьер маленькой Toyota привлекателен и интересен светодиодными передними фарами, подтянутой и гармоничной кормой, расширенными колесными арками.

Клиренс модели насчитывает 144 миллиметра — этого будет достаточно для города. В то же время, у высоких бордюров припарковаться уже не получится, ибо велика вероятность того, что пострадает боковой обвес либо передний бампер.

Салон

Стильный и лаконичный интерьер радует высоким качеством материалов отделки и безукоризненной сборкой. Все органы управления скомпонованы вокруг водителя на расстоянии вытянутой руки, что существенно облегчает пользование ими по ходу движения. Что же касается обзорности, то здесь есть вопросы — передние и задние стойки кузова очень массивные, потому затрудняют ориентировку взглядом по сторонам.

Более того, маленькие зеркала бокового обзора оставляют существенные непросматривыемые секторы, но при маневрировании задним ходом выручает камера — она установлена на крышке багажника и позволяет точно просчитать расстояние до возникающего препятствия.

Приборная комбинация по-спортивному утоплена в колодцы. Аналоговым здесь сделан только спидометр, который стоит во главе «инструментария», а вот спидометр — цифровой, но при этом удачно вписывается в общую стилистику и имеет красивую графику.

Читайте также: Traum Meet 5 (2018): очередное пополнение в рядах кроссоверов Траум

На низкой центральной консоли расположилась штатная аудиосистема и блок климатической установки. Управление мультимедиа в виде джойстика смещено на тоннель, а ее информационный дисплей установлен на торпедо. Монитор радует глаз насыщенной и детализированной графикой, красивым меню, к тому же интерфейс системы легок в освоении и дружелюбен.

Передние кресла довольно удобны, но они не рассчитаны на людей крупного роста и комплекции — валики боковой поддержки в таком случае покажутся тесноватыми, а диапазон регулировки сидений в продольной плоскости маловат. На диване второго ряда габаритным седокам также будет некомфортно — уже при 175 сантиметрах роста колени не будут умещаться в щель между задней галеркой и спинками передних сидений, при этом голова окажется в непосредственной близости от крыши.

Багажник же, напротив, оказался довольно вместительным для автомобиля такого сегмента. Его объем равен 382 литрам, что дает возможность закупаться по-крупному в продуктовых маркетах.

Ездовые качества

Какой бы трансмиссией не был укомплектован полуторалитровый двигатель, тяговых возможностей ему всегда достаточно. Мотор обладает веселым подхватом в диапазоне средних оборотов и не «скисает» на высоких, при этом «внизу» демонстрирует приятную отзывчивость на педаль акселератора.

Все это позволяет уверенно чувствовать себя в городских условиях и не беспокоиться о том, что основной поток окажется быстрее. На трассе также можно совершать обгоны, но следует знать об существенном падении динамики после 140 километров в час.

Легкий руль очень удобен при маневрировании с малой скоростью, но при высокой отсутствие внятного усилия на нем начинает напрягать, особенно вкупе с высокой чувствительностью в околонулевой зоне — прогнозировать траекторию резкого маневра сложно. В повороты же Ярис ввинчивает играючи, с минимальными кренами, поэтому позволяет немного похулиганить.

Подвеска с короткими ходами, тем не менее, достаточно энергоемкая. Она упруго отрабатывает неровности и не допускает пробоев, однако допускает ощутимую тряску — плавность хода посредственная.

Вердикт: Тойота Ярис Седан 2018—2019 модельного года после рестайлинга не производит впечатления чего-то нового. Однако все доработки заметны и можно охарактеризовать как положительные.

Улучшенный дизайн, новые опции освежили японский седан класса В и теперь он шагает в ногу со временем, при этом не отставая от своих конкурентов. Модель имеет все предпосылки для успешного позиционирования в условиях рынка, хотя ее цену нельзя назвать низкой.

Фото нового Toyota Yaris Sedan:

Оставить отзыв

К началу страницы