Электрокар Polestar 2 – новый пятидверный лифтбек от Volvo

Электромобили прочно входят в нашу жизнь. Если раньше появление опытного образца электрокара было редким явлением в автомобильной индустрии, то теперь ситуации коренным образом меняется. Говорить о всеобщей электрификации еще рано, тем не менее развитие данной концепции идет полным ходом. Чтобы идти в ногу со временем и не отставать от прогрессивных тенденций в сфере автомобилестроения, многие производители заинтересованы в выпуске представленных видов транспорта.

Не стала исключением и компания Вольво, которая намерена представить на очередном Женевском автосалоне электрокар 2-ого поколения Polestar. В свете последних событий, стали известны некоторые подробности представленного автомобиля. Polestar 2, в отличие от своего предшественника, сборку которого в некотором роде курировала китайская компания Geely, теперь вобрал в себя все технические новшества подразделения Mercedes AMG.

Внешние данные

Внешность нового электрокара при более пристальном изучении всё же выдаёт некоторые особенности, присущие автомобилям Volvo. В большей степени это прослеживается в исполнении элементов передней части автомобиля. Это и угловатая оптика, сведённая в узкую полосу у основания, и широкая фальш-решетка радиатора. В данном случае она выполняет не только эстетическую, но и практическую функцию.

Следом за ней размещены жалюзи, изменяя положение которых, можно регулировать уровень охлаждения спрятанного под капотом электромотора. Polestar 2 получил обновлённый обвес, безупречно подчёркивающий стиль нового автомобиля. Кроме этого на передних дверях разместились фактурные зеркала, которые гармонично вписались в образ динамичного лифтбека.

Читайте также: Каким будет Volvo XC90 2020 модельного года

Исполнение задней части отличается несколько футуристичным дизайном. Чего стоят оригинальные фонари, которые вытянулись тонкой с-образной линией по всей корме автомобиля. Задний бампер выполнен в достаточно строгой манере. В его нишах по краям разместились светодиодные противотуманные фары.

Интерьер

В салоне Polestar 2 веет атмосферой комфорта и уюта. Обивка сидений, отличающихся хорошей боковой поддержкой, изготовлена из высококачественных материалов. Передние кресла имеют в наличии множество регулировок самого разного характера.

Компактная цифровая панель приборов отмечена высокой функциональностью и эргономичностью. Рулевое колесо, обтянутое кожей, выполнено в несколько классическом стиле.

Центральный тоннель не отличается наличием большого числа органов управления. Здесь разместился пульт управления аудиосистемой, селектор трансмиссии и несколько функциональных клавиш. Автомобиль оснащен высокотехнологичной мультимедийной системой, созданной на основе технологии Android Auto.

Технические характеристики

Polestar 2 создан на платформе CMA. Электрокар имеет в своём распоряжении аккумуляторные батареи различной емкости. Для рынка Америки и Европы её ёмкость будет составлять 78 кВт/ч.

Для покупателей из Поднебесной на автомобиль будут монтироваться батареи ёмкостью 72 кВт/ч.

Статья по теме: Ауди SQ5 TDI: новейший псевдоспортивный кроссовер из Германии

Электрокар приводится в движение двумя электромоторами. Их совместная работа позволит достичь мощности в 408 л.с. Такие показатели скажутся положительным образом на разгонной динамике авто. Стало известно, что сотню электромобиль преодолевает за 4,7 с. Заявленная дальность хода составляет 440 км.

Стоимость и начало продаж

Цена на представленный лифтбек будет зависеть от многих факторов. Существенное значение в данном вопросе будет представлять рынок продаж. Так, ожидается, что в Германии стоимость его будет составлять порядка 60 тыс. евро.

В других странах Европы, его ценник упадёт до 40 тыс. евро. На территории Германии, электромобиль должен появиться уже в начале 2020 г. На рынки других стран он поступит только в 2021.   Говорить о том, объявится ли Polestar 2 на российских рынках пока преждевременно.

Фото нового Volvo Polestar 2:

Оставить отзыв

К началу страницы