Каким будет Volvo XC90 2020 модельного года

Холдинг Вольво анонсировал кроссовер третьего поколения довольно давно, однако официальная презентация была запланирована в марте, когда состоится выставка International Motor в Женеве. Однако большая часть информации о новом Volvo XC90 попала в сеть в конце февраля 2019 года.

Стоимость и выход на международный рынок

Еще до официальной презентации стало известно, что запуск автомобиля на конвейер начнется в мае этого года. За производство отвечает шведский завод концерна Вольво, который расположен в городе Торсланда.

На европейском рынке Volvo XC90 должен появиться уже в июне — июле этого года. Продажи также планируются и в России, однако там новинка появится немного позже, в сентябре этого года, и по неофициальной информации, её стоимость для отечественных автолюбителей будет выше на 10-15%.

Официально информации по поводу стоимости автомобиля разработчики пока не раскрыли, оставив интригу до Женевской выставки. Однако уже сейчас можно предположить, что цена реформированного автомобиля составит от 43 (за стандартную версию) до 87 (за последнюю версию со всеми “фишками”) тысяч долларов. Возможность оформить предзаказ появиться уже в конце марта.

Читайте также: Nissan Livina 2019: новейший компактвэн от японского бренда

Следует отметить, что второе поколение автомобиля, выпущенное в 2015 году, имело большую популярность на территории Европы. За 3 года официальных продаж было куплено более 300 тысяч автомобилей, а на территории России более 9 тысяч.

Подобные цифры говорят о популярности кроссовера и многие автолюбители на самом деле рестайлинга, поэтому коммерческий успех версии 19-20 явно будет не хуже, чем у автомобиля 15-го года.

Внешний вид и кузов

Если автомобиль коммерчески успешен, то многие производители предпочитают минимальные изменения, чтобы не отпугнуть аудиторию. Это утверждение применимо и в данной ситуации. Преобразований снаружи и внутри настолько мало, что неопытный пользователь не сможет отличить два поколения друг от друга.

Инженеры добавили современные и трендовые элементы. Так, например, на переднем бампере во всю красуется новая решетка фальшрадиаторного типа, обшивка которого имеет хромированные вставки. Решетка имеет необычный дизайн – прутья расположены вертикально, и вогнуты внутрь бампера. К слову, бампер также обзавелся вставками из пластика. Фонари светодиодного типа немного вытянулись в ширину.

Это интересно: Микроавтобус Тойота Хайс – глобальное обновление японских моделей

Также на выбор пользователю предоставили несколько цветов автомобиля на выбор. При покупке можно самому выбрать цвет, в который будет окрашен автомобиль, и тип используемой эмали. Кроссовер ХС использует 18-ти дюймовые диски (как и у предыдущей модели), однако можно приобрести 19-ти дюймовые диски и шины от Мишлен при покупке в официальном салоне.

Задний бампер остался прежним. Единственное нововведение коснулось ручки, которая отрывает багажник. Замки выполнены в соответствии с другими кроссоверами премиум класса, с помощью которых процесс открытия двери стал быстрее и проще.

Внутренняя часть

Интерьер ХС90 2019—2020 года практически ничем не отличается от старшего брата. Тот же просторный салон, та же качественная отделка.

Регулировка сидений первого ряда осуществляется в двух режимах: ручной и автоматический (имеется 6 стандартный режимов настройки). В премиум версии кресла имеют подогрев.

В новой версии появилась возможность превратить салон в шестиместный, для этого потребуется разделить кресла второго ряда, а в качестве сидений для третьего ряда использовать диван.

К сведению: Как покрасить машину в камуфляж

Таким образом кроссовер-трансформер предлагает своим покупателям 4 варианта размещения:

  1. Четыре отдельных места.
  2. Версия на пять мест, с посадочной формулой 2 и 3.
  3. Салон на шесть мест. 2/2/2.
  4. Внутренняя часть на семь персон. 2/3/3.

Несмотря на то, что сам по себе салон большой, но все сделано крайне эргономично. Никакие лишние кнопочки и рычаги не смогут отвлечь водителя от езды. Все необходимые элементы управления расположены или на многофункциональном руле или же на приборной панели, которая по традиции находится по центру.

Система воспроизведения звука обзавелась центральной панелью управления, диагональ которой составляет 9,5 дюймов. Теперь пользователь может использовать современные функции Apple Car Play и Android Auto для синхронизации с мобильным устройством или профилем.

У младшей модели инженеры позаимствовали несколько помощников и ассистентов электронного типа. Например, из второго поколения перекочевали Oncomin Lane, которая поможет водителю удержать транспортное средство в потоке машин, и система Cross Traffic Alert, получившая незначительную модификацию и поможет водителю резко затормозить, если появится риск возникновения ДТП.

В качестве дополнительной опции, покупатель может приобрести обшивку их итальянской ткани шерстяного типа. Интересно, что совсем недавно подобной опцией обзавелся новый Рендж Ровер Велар.

Технические показатели

Если внешне Вольво ХС90 остался прежним, то под капотом изменений крайне много.

В первую очередь инженеры решили изменить новый двигатель. На смену ХС 90 Д4 дизельного типа встал новый ХС90 В5. Индекс В в названии двигателя обозначает его тип – так называемый, “нежный гибрид”.

Новый силовой агрегат рассчитан на 2 литра, и имеет четыре цилиндра турбированного типа. Мощность составляет 235 лошадиных сил, при крутящем моменте в 480. В качестве помощника выступает стартер-генератор (14 лошадиных сил и 40 Нм). Он необходим для питания батареи аккумулятора в режиме рекуперации.

Статья по теме: GMC Acadia 2020: плановый рестайлинг американского кроссовера

Есть также две бензиновые версии двигателя – ХС 90 Т5 и Т6, в который все тот же мотор турбированного типа, который соответствует экологическим стандартам Евро 6Д.

Т5 способен выдать 250 лошадиных сил при 350 Нм, а Т6 имеет максимум 310 лошадиных сил и 400 Нм.

Для любителей гибридный автомобилей есть XC 90 T8 двойного зажигания, который имеет силовую установку с бензиновым двигателем на 2 литра и мотор на электрике от Сименс – 390 лошадиных сил и 630 Нм. Емкость аккумулятора составляет 11,6 кВт/ч.

Есть информация, что на выставке в Женеве холдинг Volvo также презентует две версии с бензиновыми моторами, в которых уменьшено потребление бензина на 15%

Фото нового Volvo XC90:

Оставить отзыв

К началу страницы