Infiniti QX55 2021 — новый кроссовер с одним мотором для России

В 2019 году компания Infiniti объявила о скором запуске в производство кроссовера QX55. Он готовился, как полноценная замена линейки FX, ушедшей с конвейера в 2017-ом. Однако скорого выпуска не получилось. Намеченный старт продаж на лето 2020-го был перенесен. Но совсем недавно автомобиль был официально анонсирован представительством компании и показан публике в онлайн-трансляции.  

Внешний вид

Внешность любой модели Infiniti всегда отличалась от конкурентов, прежде всего, дизайном, в котором доминировали плавные изгибы и линии кузова. Новинка Infiniti QX55 2021 модельного года сохранила традиции — в профиль экстерьер автомобиля все так же подкупает своей элегантностью.

Читайте также: Как определить какой ШРУС хрустит

Кузов кажется монолитным, словно его выточили из цельного куска металла и отшлифовали так, что не осталось ни единого острого угла. Такое восприятие помогают сформировать и зазоры, которых, кажется, что и вовсе нет — настолько они минимальны.

Конечно, фирменный скос задней части никуда не делся. Наоборот, он стал более подчеркнутым, поэтому QX55 можно считать полноценным купе-кроссовером.

Защитная решетка радиатора с большим соплом под ним, вкупе с узкими и широкими фарами вызывает ассоциацию с мордой разъяренного буйвола.

Однако, если сосредоточить взгляд именно на фарах, которые, кстати, будут полностью светодиодными, то автомобиль покажется не таким уж и агрессивным. Это потрясающая работа дизайнера, сумевшего отразить, в зависимости от взгляда на ту или иную деталь, разное восприятие стиля. В данном случае это агрессия, сосредоточенность и элегантность.

Задняя часть Infinity QX55 имеет плавные изгибы металла, а сама поверхность пятой двери не испорчена штамповкой под номерной знак и ненужными накладками. Поэтому купеобразный кроссовер сзади выглядит элегантно. Стоит только бросить взгляд в область фирменного значка (он же служит кнопкой открытия багажника), как картина кардинально меняется.

Широкие светодиодные анимированные фары, смотрящие с прищуром, расположенные под ними ребром выдувные отверстия и расширенные накладки выхлопных труб сложной прямоугольной формы вместе делают образ автомобиля неподдельно сосредоточенным.

Салон и комплектация

Салон новинки отделан дорогими материалами. Среди них полированный алюминий, натуральное дерево (клён) и кожа. В зависимости от комплектации, салон может быть выполнен из эко-кожи, натуральной кожи и премиальной тончайшей полуанилиновой кожи специальной выделки. Цвет салона можно будет выбирать. Эксклюзивными цветами в интерьере станут серый с красными вставками и черный с обшивкой кресел, дверей и передней панели кожей белого цвета.

Приборная панель нового Инфинити QX55 аналоговая. Выполнена в духе старого стиля, однако включает в себя цветной экран для отображения всех параметров авто. Также в салоне имеется два других дисплея, расположенных на центральной панели.

По теме: Что такое вискомуфта, принцип работы, устройство и проверка

Один (диагональю 8 дюймов) отвечает за навигацию, а второй (диагональ 7 дюймов) за управление системой мультимедиа. На главной консоли располагается огромный подлокотник, который одновременно выступает нишей для хранения предметов. Перед ним располагается джойстик управления режимами вождения, а за ним подстаканники.

Покупатели смогут выбрать один из 8 предложенных цветов кузова: белый, синий, красный, три оттенка серого цвета и две палитры черного.

Анатомические сидения, разработанные совместно с инженерами космического ведомства NASA, под названием Zero Gravity, значительно снижают нагрузку на позвоночник водителя и его поясничный отдел. А внушительная боковая поддержка обеспечит уверенную посадку даже на крутых поворотах. Также эти сидения оборудованы подогревом, вентиляцией и электроприводом.

На крыше автомобиля разместят люк и интегрируют в салон акустическую систему Bose Performance Series, включающую в себя 16 динамиков.

Мультимедийная система сможет полноценно взаимодействовать по беспроводной технологии с устройствами на операционных системах Android и iOS, и раздавать Wi-Fi одновременно на 7 устройств.

Огромное значение уделили в Infiniti безопасности вождения, наделив автомобиль системой ProPILOT Assist. Она способна сохранять траекторию движения машины в полосе, автоматически тормозить и разгоняться. В нее входят системы слежения за дорожными знаками, а также подсказки о наличии других ТС в мертвых зонах. Эта информация для удобства может проецироваться на лобовое стекло.

Технические характеристики

В гамме двигателей доступен только один мотор — это уникальный турбированный VC-Turbo. Уникальный он потому, что это первый в мире мотор, способный регулировать степень сжатия. Изменяемая степень сжатия в автоматическом режиме повышает КПД мотора и вместе с этим снижает потребление топлива. А установленная турбина исключает задержки при нажатии на педаль газа.

Двухлитровый VC-Turbo способен развить 272 л.с. мощности и 380 Нм крутящего момента. Правда, для России мощность двигателя сократят до 249 л.с., однако на крутящем моменте это никак не скажется. Мотор будет работать вместе с вариатором Jatco. Он предлагает на выбор три режима вождения: Standard, Eco и Sport.

Автомобиль получит подключаемый полный привод. При необходимости муфта сможет распределять одинаковое количество момента и на переднюю, и на заднюю ось. При движении по шоссе весь момент сможет передаваться только на переднюю ось для достижения максимальных показателей экономичности.

Также при преодолении препятствий пригодится опция Active Brake Limited Slip. Она заблокирует межколесные дифференциалы и не позволит колесам пробуксовывать.

Доступна и система Hydraulic Body Motion Control System, которая включает в себя гидравлические стабилизаторы для подавления кренов при движении. Специальные электромоторы задействуют гидравлику и компенсируют наклон автомобиля в поворотах.

Что касается размеров, то они следующие:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм Передняя колея, мм

Задняя колея, мм

4732 1903 1622 2800 1635

1620

Дорожный просвет производителем пока не заявлен, однако известно, что новинка даже в базовой комплектации будет поставляться на легкосплавных дисках 20-го радиуса. Максимальная снаряженная масса составит 1844 кг.

Конкуренты

Конкурентами выступят представители немецкого автопрома: Mercedes-Benz GLC Coupe и BMW X4. Они также выполнены в кузове купе. Более того, схожи и размеры машин, правда, колесная база у Infiniti чуть длиннее.

Дата выхода и цены

Официально стоимость новинки не была объявлена, но учитывая нынешнюю и весьма печальную статистику продаж Infinity (с каждым годом реализация неуклонно падает), вряд ли ее установят выше ценовой отметки конкурентов. А вот дата выхода известна.

В России приобрести кроссовер удастся ближе ко второй половине 2021 года.

Фото Infiniti QX55:

Оставить отзыв

К началу страницы