Hennessey VelociRaptor V8 2019 — пикап превратили в суперкар

Не так давно автомобильный концерн Ford представил новое поколение пикапа F-150, являющегося одним из самых популярных представителей своего сегмента в Северной Америке. Не прошло много времени, как модель заинтересовала специалистов по тюнингу, желающих улучшить характеристики машины.

По традиции серьезной доработкой американских автомобилей занимается местная компания Hennessey, которая предлагает комплекс работ по изменению технических показателей и внешнего вида.

На этот раз в «Хеннесси» серьезно подошли к решению вопроса. Инженеры заменили силовой агрегат и значительно модернизировали подвеску. В результате получился пикап, который по своей динамике вполне может конкурировать с известными суперкарами.

Внешний вид

Даже стандартный Ford F-150 последнего поколения выглядит грозно и брутально. Но в тюнинг-ателье не могли оставить внешность без внимания, сделав её еще более заметной на дорогах.

В передней части специалисты установили массивный кенгурятник черного цвета, дополненный светодиодной ячейкой дальнего света и надписью VelociRaptor. Чуть ниже заметен интеркулер с названием тюнинг-компании.

Дополнительные элементы противотуманных фар позволяют обеспечить больше видимости в неблагоприятных погодных условиях. В рамках презентации Hennessey показала версию в цвете серый металлик, с которой отлично сочетаются новые кузовные доработки.

К слову название VelociRaptor является отсылкой к Ford F-150 Raptor – заводской «заряженной» модификации от производителя. Тюнеры решили показать, что сделали еще более мощную и динамичную версию пикапа.

Читайте также: Mercedes объявил цены на новый GLE в России

В боковой части видно, как изменилась подвеска автомобиля после изменений. Дорожный просвет стал ощутимо больше. На боковине багажного отделения появилось название компании, а в нижней части двери имя модели. Особое внимание привлекают установленные внедорожные шины на литых дисках черного цвета.

Сзади доработок меньше, но они заметны. «Хеннесси» здесь также разместила свои отличительные знаки и дополнительную накладку из неокрашенного пластика на бампер. В целом дизайн кузова получился динамичным и интересным.

В ходе доработки габариты кузова немного изменились и составляют (мм):

  • Длина – 5980;
  • Ширина – 2030;
  • Высота – 1918;
  • База колес – 3684.

Фактически изменению подверглась только длина в связи с установкой дополнительного защитного элемента в передней части.

Интерьер

Фотографий салона Hennessey VelociRaptor V8 2019 модельного года пока нет, но серьезных изменений внутри автомобиля не предвидится.

Скорее всего, тюнеры установят несколько фирменных обозначений и отличительных черт. Главные доработки же касаются технического оснащения пикапа.

Технические данные

Сейчас Ford F-150 продается на рынке в США в большом количестве комплектаций. Однако, даже самая мощная из них (Raptor) имеет под капотом только V-образный шестицилиндровый двигатель объемом 3,5 литра.

Именно эту версию в тюнинг-ателье и взяли за основу. Старый силовой агрегат убрали, а вместо него установили V-образную «восьмерку» собственной разработки.

Стоит отметить, что раньше в обычный «Раптор» также устанавливали атмосферный V8, но в ходе смены поколений от него решили отказаться. Такое решение «Форда» вызвало возмущение среди фанатов пикапа, поэтому новый тюнинг-проект вполне может стать успешным на рынке.

Теперь двигатель имеет объемом в 5,0 литра, а наличие компрессора позволяет ему выдавать мощность в 758 лошадиных сил. По официальной информации, подобная силовая установка позволяет достигать отметки в 100 км/ч всего за 4,2 секунды.

Читайте также: Обновленная Mazda 6 2019 получила ценник в РФ

По традиции американский автомобиль прошел испытания на дистанции в четверть мили, которую он преодолевает чуть больше, чем за 12 секунд. На спидометре по прошествии этого расстояния уже показатель скорости в 185 км/ч.

Несмотря на превосходную динамику, «Хеннесси Велоцираптор» 2019 года сохранил в себе внедорожные качества. Уже с завода она оснащается внедорожной резиной на 37 дюймов и специальной подвеской, позволяющей увеличить клиренс более, чем на 15 сантиметров по сравнению с обычным Raptor.

Также инженеры тюнинг-ателье заменили стандартную коробку передач на десятиступенчатую АКПП, установили выхлопную систему из нержавеющей стали, дополнили переднюю часть светодиодной оптикой и усилили бампера.

Желающие приобрести VelociRaptor должны будут выложить немалую сумму. Компания «Хеннесси» готова принимать заказы только в том случае, если заказчик готов заплатить 148 000 долларов США.

Стоит отметить, что в эту сумму уже входит приобретение нового Ford F-150 Raptor, который затем будет дорабатываться специалистами. Предполагается, что тюнинг-ателье может построить более ста экземпляров «заряженных» пикапов за 2019 год.

Пока что Hennessey наладила продажи своих проектов только на американском рынке, поэтому потребителям из других стран придется доставлять автомобиль самостоятельно. Однако, все доработки не нарушают конструкции транспортного средства и легальны в большинстве стран.

Фото нового Hennessey VelociRaptor V8:

Оставить отзыв

К началу страницы