Opel Grandland X Hybrid4 2019 — гибридная вариация популярного кроссовера

Повальная мода на электрокары и гибриды затронула практически всех мировых автопроизводителей. Сейчас выходит все больше экологически чистых машин и, похоже, компания Опель также решила втянуться в эту гонку, чтобы урвать свой кусок от общего ажиотажа на авторынке. Причем в компании решили поначалу ограничиться только гибридной модификацией своего кроссовера и именно о ней пойдет речь ниже.

Говоря более подробно, стоит упомянуть, что под таковым подразумевается Opel Grandland X Hybrid4. Новинка была презентована общественности в мае 2019 года. Она не стала откровением, однако позволила взглянуть на немецкий бренд под другим углом и воспринимать его, как конкурентоспособного игрока в условиях современных реалий, которые сложились на европейском торговом плацдарме.

Гибрид не является самостоятельной разработкой немцев. Это ближайший родственник таких «паркетников», как DS 7 Crossback E-Tense Peugeot 3008 в гибридных исполнениях.

Впрочем, немецкая модель имеет индивидуальный стиль и самобытность, а потому довольно сильно выделяется на фоне своих соплатформенников и прошлой модели.

Снаружи гибридный кроссовер выделяется черным капотом, крышей, кузовными стойками, зеркалами бокового обзора. Также нужно отметить обвес, бамперы и молдинги и черной пластмассы, колесные диски с уникальным дизайном, обилие хромированных панелей.

Список оснащения модели состоит из мультимедийного комплекса с восьмидюймовым тачскрином, поддержкой Apple Carplay/Android Auto, светодиодных головных фар, парк-ассиста, обогрева и вентиляции руля, многого другого.

Предзаказы на новинку стартуют летом нынешнего года. Однако в наличии у европейских дилеров она появится лишь в 2020 году. Стартовая цена Opel Grandland X Hybrid4 составит не менее 48 тысяч евро.

Технические характеристики

Кроссовер основан на модульной платформе концерна PSA. При этом нужно отметить тот факт, что задняя подвеска гибридной версии модели — многорычажная, а не полузависимая балка, которой довольствуются стандартные машины.

Кузовные параметры:

Длина, мм

Ширина, мм

Высота, мм

4477

1906

1609

Основой автомобиля является бензиновый турбодвигатель 1.6 литра, способный развивать 200 лошадиных сил. В пару к нему приставлены два электромотора. При этом гибридная установка сочетается с восьмидиапазонной автоматической трансмиссией, у которой «мокрые» фрикционы. Полный привод организован как раз-таки двумя электродвигателями, установленными на задней оси.

Полный привод имеет несколько режимов функционирования:

  • Hybrid.
  • Electric.
  • Sport.
  • AWD.

Энергия накапливается в литий-ионной батареей емкостью 13,2 кВт/ч. На одной лишь электротяге она позволяет преодолевать расстояние в 50 километров.

Обзор

Снаружи

Грандланд Х Гибрид обладает запоминающимся дизайном экстерьера. Автомобиль выделяется тем, что имеет черную крышу, стойки, капот. При этом агрессии внешнему виду придает зауженная головная оптика, стильные колесные диски, скошенные корпусы боковых зеркал, задний спойлер.

Внутри

Салон примечателен добротной отделкой, отличной подгонкой деталей и отличной эргономикой. При этом отметим также и красивый джойстик селектора АКПП, наклонную центральную консоль.

На последней расположился большой монитор мультимедийно-развлекательного комплекса, на которой выводится индикация гибридной установки, навигация, данные при синхронизации со смартфоном.

Статья по теме: Новый Экспедиционный УАЗ Хантер стал самым дорогим внедорожником всех версий

Если говорить о приборном щитке, то он крайне информативен и даже красив. Однако читабельность аналоговых приборов затруднена по причине их мелкой оцифровки.

Ездовые качества

Мощная установка дарует немецкому гибриду отличное ускорение. Согласно паспортным данным, от 0 до 100 км/ч он способен разгоняться всего за 6,5 секунд. Причем набор скорости сопровождается работой всех трех движков, что позволяет добиться максимальной эффективности, производительности.

Наличие независимой подвески сзади позволило улучшить устойчивость кроссовера на прямой, при прохождении виражей, а также сместить характер поворачиваемости в сторону нейтральности. При этом мелкие неровности автомобиль стал преодолевать более плавно, что положительно отразилось на плавности хода.

Выводы: Опель Грандланд Х Гибрид 2019 способен потеснить многих своих конкурентов, даже «братьев» по платформе. Кроссовер получился на удивление гармоничным, динамичным, добротным. При этом он обзавелся полным приводом, что делает модель вполне приспособленной для легкого бездорожья.

Фото нового Opel Grandland X Hybrid4:

Оставить отзыв

К началу страницы