Кроссовер Zotye TS5 2020 — китайская новинка для российского рынка

Китайский бренд Zotye долгое время специализировался на копировании популярных европейских автомобилей. Те самые знаменитые китайские «мерседесы» выходили именно с их конвейера. Но, если в начале 2000-х такой подход к делу ценился китайскими автолюбителями, то сегодня такая политика стала неуместной.

В связи с этим, Зоти «переобувается» в полностью самостоятельную марку и представляет в 2020 году сразу несколько машин. Одной из них стал кроссовер TS5, который официально приедет в Россию и порадует своей дешевизной.

Технические характеристики

В принципе ничем удивительным «триумфальное» обновление политики Зоти не ознаменуется. За производителем только оригинальное исполнение кузова, все остальное давно проверенное временем дешевое оснащение. Можно смело утверждать, что теперь бренд стал частью десятков других китайских «ноунемов», штампующих автомобили для малообеспеченных домохозяек.

Инженеры бренда разработали свою платформу, назвали ее i.AFA и Zotye TS5 2020 модельного года станет первым продуктом, на котором можно будет ее испытать.

По характеристикам заявлена независимая подвеска со стойками МакФерсона спереди и многорычажкой на корме. Привод только передний. Тормоза – диски по кругу. В наличии ABS и EBD. Трансмиссия будет на выбор – 5-ступенчатая механика или 6-диапазонный автомат.

Читайте также: Как обшить руль оплёткой: виды и способы шнуровки

А вот по силовым агрегатам Зоти удивил. Учитывая ценник, о котором ниже, тут найдется бензиновая турбочетверка на 1.5 литра с двумя вариантами форсировки. Двигатель будет выдавать 155 л.с. при 215 Hm, а за доплату можно получить все 190 л.с. при 265 Hm. Для бюджетника очень даже ничего.

О динамических характеристиках будет объявлено уже на официальной презентации, но учитывая, что это все-таки бюджетник, даже с таким мотором на что-то хорошее рассчитывать не стоит.

Внешний вид

Теперь, собственно, стоит перейти к самому оригинальному – кузову, к которому Zotye шли десятки лет. По сути это первый дизайн, где тамошние дизайнеры не бегали с линейкой к оригиналу и нарисовали его сами. Так что некий свежий взгляд тут присутствует.

Спереди оригинальностью блещет хромированная накладка на всю ширину, по бокам разделяющая блок головного света от противотуманок, обернутых в серый пластик. Радиаторной фальшрешетки, как таковой тут нет. Вместо нее три разреза. Еще ниже небольшой бордюр, объединяющий все разрозненные элементы в одну картину.

Статья по теме: Hycan 007 2020 электрический кроссовер от марок GAC и NIO

В целом кузов Zotye TS5 это что-то среднее между кроссовером Лексус NX и новой Ауди Q5. Такой же динамичный профиль, широкая колесная база и равномерное распределение массы.

Также радует наличие более-менее вменяемых размеров колесных дисков, представленных легкосплавами на 18-19 дюймов с оригинальным рисунком (очень напоминает Ауди).

В соответствии с габаритами, выглядит хорошо:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
4586 1840 1618

2700

К слову, одновременно с TS5, компания презентует еще один кроссовер B21, который будет отличаться более внушительными габаритами.

Салон

К сожалению, ни во время презентации прототипа, ни при сливе инсайдерских фотографий, салон так никто и не показал. А жаль, учитывая довольно хорошо проработанный кузов, скорее всего салон также не огорчит.

Правда, учитывая ценник, есть опасение, что тут производить будет экономить более существенно.

К сведению: Автономные кондиционеры для автомобиля: плюсы и минусы

Раз TS5 модель на 100 000 рублей дешевле самого бюджетного паркетника Джили, то какие-то компромиссы по части салона должны быть обязательно.

Конкуренты

Раньше Зоти также метили исключительно в бюджетный сегмент. Правда сегодня тут конкуренция высока, как никогда.

Покупатель может отдать предпочтение Geely Boyue Pro, Haval H6 или Changan CS75 PLUS.

Цена и дата начала продаж

Прототип TS5 с рабочим названием A16 был показан еще в середине 2019 года, но официальная премьера пройдет только в феврале 2020.

Стоимость нового продукта Зоти для Китая также уже известна – 715 тысяч рублей. Цена в России должна остаться на том же уровне.

https://www.youtube.com/watch?v=rXNrWx0aEqI

Когда паркетник приедет к нам неизвестно. Как было озвучено, сначала будут оцениваться продажи на Родине, а уже после последует расширение на другие страны, а учитывая, что оформление на нашей таможне затягивается до полугода, то ожидать TS5 на наших дорогах стоит не раньше осени.

Фото нового Zotye TS5:

Оставить отзыв

К началу страницы