Chevrolet Equinox EV 2023 — каким будет компактный электрический внедорожник

В начале января, текущего года подразделение крупнейшей корпорации General Motors Chevrolet презентовала электрический пикап Silverado EV. Вместе с этим анонсированы еще две модели, которые должны появиться в разные периоды 2023 года. На данный момент изображения Шевроле Блейзер пока отсутствуют, в то же время модель Эквинокс показана на компьютерных снимках.

Как и объявленный пикап, обе новые модели будут работать на электрической тяге, на что указывает индекс «EV» в названии. Между текущими вариациями Blazer и Equinox, которые оборудованы бензиновыми силовыми установками и будущими представителями не будет ровным счетом ничего общего, даже отдаленно.

При этом производитель надеется, что новые электрические «американцы» будут пользоваться популярностью наравне с их традиционными коллегами. Этому должна способствовать демократичная ценовая политика.

Внешний вид

Поскольку выхода на рынок новых электромобилей придется ждать больше года, приходится руководствоваться снимками, сделанными на ПК, а это пока не дает полноценного представления, в отличие от «живых» фотографий внешнего облика и интерьера.

Возможно, когда начнется сборочный процесс, конструкторы смогут изменить некоторые детали или что-то убрать.

Из того, что имеется в наличии, автолюбителей ожидает двухъярусная компоновка головной оптики, что стало фирменной «фишкой» многих производителей. Задние фонари представлены единой плашкой на всю ширину кормы.

Боковые зеркала будут посажены на отдельные ножки. Также, судя по «снимкам» небольшого электрического внедорожника не видно дверных ручек, которые, возможно, планируется сделать выдвижными, в чем есть свои удобства.

По теме: Что делать если заблокировали автомобиль на парковке

Помимо обычных моделей, производитель планирует выпустить спортивную модификацию RS. На рендерах это автомобиль красного цвета.

Салон и комплектация

На имеющихся рендерах запечатлена не только внешность нового, готовящего к выходу электромобиля, также показано, каким ожидается его интерьер.

Здесь также можно заметить модную концепцию, которой придерживается большинство крупных концернов. В частности, это единая плоскость, объединяющая два экрана:

  • современный виртуальный щиток приборов;
  • большой сенсорный дисплей мультимедийной системы.

По обоим краям передней панели располагаются традиционные вентиляционные дефлекторы, а сама центральная консоль разбита на две функциональные зоны.

Спортивная версия RS будет иметь черный декор снаружи – передняя заглушка (вместо радиаторной решетки), пороги, задний обвес. Также темный оттенок присутствует и в салоне – частичная отделка кресел и дверных карт. Помимо этого, специально для RS руль немного усечен снизу.

Характеристики и конкуренты

В основу сборочного процесса обоих городских внедорожников на электрической силовой тяге ляжет модульная платформа Ultium. Одной зарядки силового аккумулятора хватит на преодоление расстояния от 400 до 480 километров. О других технических параметрах, включая показатели габаритов пока ничего неизвестно.

На американском рынке у Chevrolet Equinox EV пока нет серьезных соперников, но вероятно с приближением даты выхода кроссоверов они непременно найдутся. Ведь зеленая технология уже взята на вооружение многих компаний Европы.

Дата выхода и цены

Согласно рейтингу американских изданий бензиновая модель Chevrolet Equinox по продажам находится на второй строчке, уступая первенство пикапу Silverado. Однако по итогам прошлого года сбыт значительно сократился примерно на 40% – продано не больше 165000 единиц.

Обусловлено это главным образом дефицитом микрочипов, а также сокращением объемов производства. Тем не менее компания все-таки намерена выпустить электрическую версию Equinox, несмотря на неутешительные сборы.

Выход компактного SUV Equinox EV запланирован на осень 2023 года. Начальная комплектация должна обойтись покупателям в сумму равную не более $30000 или 2,2 млн рублей (текущий курс ЦБ РФ).

С учетом стоимости актуального паркетника Bolt EUV – 31 000 долларов (чуть больше 2,3 млн руб.) это неплохая цена. Модель Equinox с бензиновым агрегатом на борту стоит 25800 долларов (1,9 млн рублей).

Какой окажется стоимость зеленой модели Blazer EV пока не объявлено, но точно известно, что поступление кроссовера ожидается раньше – весной того же года. Минимальная ценовая планка «традиционной» машины Шеви Блейзер стартует с отметки $28800 или 2,1 млн рублей.

Фото Chevrolet Equinox EV:

Оставить отзыв

К началу страницы