Hongqi H9 2020 — китайский конкурент для Audi, BMW и Mercedes

А кто говорил, что в коммунистическом строе нет места роскоши? В Китае эту самую роскошь любят даже больше, чем представители «Единой России». И в доказательство можно привести Hongqi H9 – первый массовый продукт «для народа».

До H9, бренд, который переводится, как «красное знамя» (Сталин бы оценил), выпускался исключительно для правящей элиты партии. В 2020 году компания выходит на массовый рынок и первым конкурентом Audi, BMW, Mercedes станет их представительский седан.

Технические характеристики

Громкое заявление не более чем пиар ход. Да, по одному внешнему виду кажется, что мы видим гибрид на Роллс-Ройс, но по части техники, каких-то новаторских идей и разработок тут не предусмотрено, в то время, как та же Ауди уже 3-й год подряд тужится над мощностью своего Q8 и буквально заставляет шевелиться конкурентов.

Но это совсем не китайская история. Вообще стоит отметить последние тенденции китайского автопрома. Да, в Поднебесной подтянули качество, тут не поспорить, но в то же время компании стали крайне аккуратными.

Они боятся экспериментировать и идут по одной и той же протоптанной дорожке, используя популярные платформы, стандартные комплектации подвесок, откровенно устаревшие коробки и тривиальные двигатели.

Читайте также: Тойота Ярис GR 2020 заряженный спорткар с полным приводом

При этом всячески пускают пыль в глаза технологичными, на первый взгляд салонами, которые по сути, представлены лишь оригинальным дизайном и двумя мониторами, а ими уже никого не удивишь.

Ладно, отодвинув лирику, заглянем под капот Hongqi H9. Тут обосновались два мотора (в зависимости от комплектации).

  1. Один на 4 цилиндра и 2 литра объема демонстрирует 252 л.с. при 380 Hm.
  2. Второй представлен V-образной шестеркой на 3 литра с отдачей в 272 л.с. при 400 Hm.

Весьма скромная разница по мощности, но V6 – это конечно совсем другие ощущения, тут и спорить нечего. Разгон до сотни с последним возможен на 8 секунде.

Следом для H9 предложат 7-ступенчатый робот и привод на задние колеса. Будет ли полноприводная версия история пока умалчивает. Что также не добавляет плюсов ребятам из «красного знамени».

Кстати, совсем ничего не было сказано о тележке Hongqi H9. Тут предлагается, как уже понятно, заднеприводная телега с поперечным расположением двигателя. Также в наборе пневматическая подвеска, хоть что-то интересное. По традиции мы вряд ли узнаем больше, если только не от производителя.

Пускать пыль в глаза будет целый набор ассистентов и функций:

  • 9 подушек, адаптивный круиз с удержанием на одной полосе,
  • парктроник, обзор на 360, интеллектуальная мультимедийка,
  • премиальная аудиосистема, 4-зонный климат,
  • подогрев, вентиляция, электрорегулировка,
  • массаж всех четырех посадочных мест.

Естественно, это не все, но пока больше ничего не упомянули.

Внешний вид

При одном только взгляде сразу понятно, кто приложил руку к дизайну кузова. Китайцы давно взяли под свое крыло бывшего дизайнера Роллс-Ройса, теперь хоть мы знаем, чем он все это время занимался.

Получился ли кузов Hongqi H9 хорошим? Определенно. Но ведь это откровенная отсылка к британской марке и самодостаточным его не назвать.

Статья по теме: Как правильно буксировать автомобиль с АКПП и МКПП

Да, многие моменты были изменены, но с ассоциациями уже ничего не поделать.

Салон

Говоря о люксовой составляющей Hongqi H9 представители компании скорее всего имели в виду свой салон. Что ж тут не поспорить, внутри действительно хоромы.

Седан исключительно 4-местный. Задний диван с двумя самостоятельными посадочными местами рассекает тоннель удобными подлокотниками и обилием кнопок регулировки.

Спереди еще интереснее. По всей длине наблюдается черное стекло, в которое вшит 12-дюймовый монитор и световые индикаторы. Приборная панель получила дополнительный накладной экран без всяких козырьков.

Это интересно: Автономные кондиционеры для автомобиля: плюсы и минусы

Ниже идет светодиодная подсветка и плавный переход на центральный тоннель с самостоятельной панелью аудиосистемы, ручкой робота и физическими кнопками электронных помощников.

Что касается обшивки, то все соответствует статусу – премиальная кожа, хоть и не Nappa, но все же, замша на картах дверей, обилие стекла и хромированные панели.

Конкуренты

По части конкуренции на самом деле не все так радужно. На самом деле заявленные конкуренты Audi, BMW, Mercedes действительно вписываются в общую концепцию, но если говорить откровенно, то новый Hongqi H9 скорее в одной линейке с такими моделями:

А вот до одного пьедестала с Ауди A8, 7-серии и S-класса ему далеко.

Цена и дата начала продаж

Марка базируется на мощностях FAW и планирует приступить к массовой сборке сразу после новогодних праздников, так как H9 должны поступить в продажу уже во втором квартале 2020 года.

А вот по ценнику сколько не ищи, информации не найдешь. Все потому что приобрести автомобиль смогут только корпоративные клиенты.

Фото нового Hongqi H9:

Оставить отзыв

К началу страницы