Новая Lada 4×4 2020 — внедорожник с обновленным салоном

Над продукцией АвтоВАЗа принято подшучивать, что в большинстве случаев справедливо. Та же участь настигает Лада 4×4. А зря, ведь, на самом деле автомобиль действительно мало подходит для повседневного пользования, однако, как показала практика, в условиях полного отсутствия дорог этой Lada нет равных.

С момента выхода в 1977 году, автомобиль остается самым консервативным в линейке. При этом продажи до сих пор не могут не радовать руководство. В связи с этим в 2020 году Нива получит новый салон. К слову внутреннее убранство в машине за 42 года менялось лишь раз – в 1993 году. Так что да, пора бы.

Новый салон

Сразу отметим, что мультимедийки с тачскрином на всю панель или продвинутой аудиосистемы тут ждать не нужно. Этот автомобиль продается и покупается совсем не для этого.

Итак, новый салон разжился абсолютно уникальной торпедой, центральной консолью, приборкой и рулем. Также отмечаются новые сидения и несколько дополнительных бортовых опций. Но обо всем по порядку.

Торпеда получилась слегка обрезанной. Экономия места за ее счет, вполне, разумное решение. Сразу в глаза бросается высокий бардачок. Как всегда, крайне вместительный. Следом видно, что козырек приборки стал более квадратным. Сама приборка получила новое оформление, подсветку и самый, что ни есть бортовой компьютер.

Читайте также: Skoda Rapid 2020 бюджетный лифтбек для России

Рулевое колесо также новое, хотя старое ему мало чем уступает. Больше всего изменений наблюдаются на самой центральной консоли. Теперь здесь образовались три новые «крутилки» настроек климата. Дефлекторы увеличились в размере и теперь их четыре. Два традиционно по бокам торпеды и два по центру.

Ниже регулятора печки стандартная ниша под магнитолу и пара розеток на 12 В. Последнего в дореформенной Лада 4×4 не наблюдалась. Дополнительно можно заметить, что стойки лобового стекла получили накладки, а вверху образовался блок подсветки с системой оповещения ГЛОНАСС. Тут же можно увидеть новые откидные солнцезащитные козырьки.

По обшивке, помимо стандартного дешевого пластика, наблюдается формованная ткань и сидения из кожзама. Последние сменили форму, а на заднем диване теперь есть подголовники. Также пересмотрены карты дверей, где теперь видоизмененные ручки.

Другие изменения

Возможно, мало кто слышал, но по EuroNCAP (европейский комитет краш-тестов) советское наследие набрало 0 баллов из 16 возможных. Это говорит о том, что при аварии на скорости в 60 км/ч, водитель гарантировано получит серьезную травму.

Это надо знать: Где самое безопасное место в машине для ребенка

АвтоВАЗ это учли и в новинке 2020 года, поэтому полости лонжеронов теперь заполнены вспененным материалом (улучшит положительную деформацию кузова в момент столкновения). Также, как в модели 2011 года, новая Лада 4×4 будет иметь ABS и BAS.

Дополнительно улучшена шумо- и виброизоляция. В Ниву добавили специальные гасящие листы и модернизированные опоры мотора.

Двигатель, кстати, остался прежним – 83 л.с. при 129 Hm в комплекте с 5-ступенчатой механикой.

При этом цена новинки с новым салоном и улучшенной безопасностью останется на прежнем уровне – 524 тысячи рублей. Авто уже встало на конвейер и продажи стартуют в начале 2020 года.

Оставить отзыв

К началу страницы