Lada Granta Cross 2019 — новая модель универсала от российского бренда автомобилей

Серия автомобилей Lada Granta является прямым приемником популярного российского автомобиля Lada Calina. Разработкой и созданием прототипа занимается завод в городе Вологда. Первый автомобиль с приставкой Гаранта был выпущен в далеком 2011 году. Предыдущая модель носила название Лада Калина Универсал. И вот в 2019 году российский автопром презентовал новое поколение в серии, которое получило название Cross.

Премьера и стоимость

На презентации разработчики заявили два интересных момента:

  1. Дорожный просвет автомобиля составляет почти 20 сантиметров (197 мм).
  2. Granta Cross специально приподняли, чтобы выделить его среди других авто.

Автомобиль был поставлен на конвейер еще в середине весны, некоторые автосалоны и официальные лица получили премьеру еще до её официального выпуска.

В продажу на территории России автомобили поступят уже в середине июня отчетного года. Стартовая стоимость Лада Гранта Кросс 2019 модельного года в базовой комплектации составит 500 тыс. рублей.

В стандартной комплектации разработчики предлагают владельцу автомобиль с объемом двигателя в 1.6 литров, бензиновой силовой установкой с количеством сил в 87 единиц и механической коробкой передач с 5 осями.

Интересно, что стоимость, по сравнению с предыдущей версией Лада Гранта, увеличилась всего на 40 тысяч рублей в той же комплектации. Однако количество изменений существенно больше.

Нововведения и внешний вид

Все автомобили Лада легко узнаются на дороге из-за фирменного знака – спереди кузов украшает фальшрадиаторная решетка в паре со светодиодными фарами в форме буквы «Х».

В новой версии инженеры решили сделать упор на безопасность пассажиров внутри, поэтому переднюю часть автомобиля большим количеством пластиковых элементов. Величина дорожного просвета увеличилась на 18 мм с дореформенной модели.

В стандартной комплектации покупатель получает дорожные диски из сплава легких металлов с диаметром 15 дюймов. Причем оригинальные колеса выполнены с полированной защитой. Размер шин 195/55.

Спереди кузов автомобиля немного дутой формы, чтобы добавить большее количество места для охлаждения двигателя. Лобовое стекло немного наклонено, таким образом создатели подчеркнули индивидуальный стиль новинки.

Сбоку преобладает строгий стиль. Никаких изгибов или элементов декора. Инженеры также переработали систему открытия дверей, обещая в следующих версиях добавить возможность дверей без ключа, через специальную кнопку.

Задняя часть автомобиля практически не изменилась. Внизу лишь добавились элементы пластика для дополнительной защиты. Добавлено больше полезного места в самом багажнике.

Читайте также: Audi A4 2020 новые модели немецкой марки 5-го поколения (B9)

Главное преимущество Лада Гранта Кросс 2019 – приподнятый кузов. Благодаря этому элементу автомобиль смело можно назвать внедорожником. Теперь новинка сможет с легкостью преодолеть бездорожье и пересеченную местность.

На данный момент разработчики анонсировали лишь два цвета. Стандартный серый и второй Аурум. Последний вариант выглядит наиболее привлекательным, ведь в его палитру входят золотой, цвет солнца и огня. Данные цвета свидетельствуют о сильной энергетике Гранта Кросс.

Интерьер

На премьере разработчики сказали, что владельцы при покупке в официальном салоне смогут добавить различные вставки салона в разных цветах. Элементы декора выполнены из дерева или сверхпрочного пластика с матовой поверхностью, на котором не остаются следы от прикосновений.

Стандартная комплектация автомобиля обладает рейлингами сверху и обновленной системой контроля температуры салона в автоматическом или ручном режиме.

Статья по теме: Новый Ленд Ровер Дискавери Спорт — рестайлинг популярной модели

Многофункциональное рулевое колесо с минимальными, но самыми необходимыми функциями. Приборная панель существенных изменений не получила. За управление отвечает дисплей с диагональю 8 дюймов.

В премиальных версиях добавили автоматический подогрев передних сидений. В управлении автомобилем помогает адаптивный помощник круиз-контроля, который ограничивает скорость в необходимые моменты. В качестве дополнительной меры безопасности добавили фронтальные подушки безопасности. Система воспроизведения звука с поддержкой современных звуковых платформ и тачскрин экраном диагональю 7 дюймов.

Технические показатели

На данный момент известно лишь про базовые версии автомобиля, которые предлагают своим владельцам силовые установки на бензиновой или дизельной основе. Оба двигателя с тягой на передние колеса, объем каждого двигателя составляет 1.6 литров.

  1. В базовой версии двигатель 8-клапанный, мощность составляет 87 лошадиных сил и 140 Нм. Стандартная коробка передач механического типа.
  2. Второй вариант силовой установки мощнее. 16-клапанный и все те же 1.6 литров под капотом, но мощность уже 107 лошадиных сил и 148 Нм. На выбор пользователю предлагает или механическая коробка передач, или автоматический АМТ.

К сожалению, на презентации разработчики не заявили никакой информации про гибридные или турбированные установки. Однако успех Лада Гранты и ее кросс-версии на внутреннем рынке позволит компании выпустить несколько специальных моделей.

Фото нового Lada Granta Cross:

Оставить отзыв

К началу страницы