Tata Punch 2022 — недорогой кросс-хэтчбек с одним мотором

В начале 2019 года разработчики крупной индийской компании Tata Motors создали концептуальную версию паркетника Tata H2X. И теперь подошла очередь для серийных автомобилей с именем «Tata Punch». Это компактнейшая модель из всей серии индийских кроссоверов, но далеко не самая простая и бюджетная машина, как можно подумать.

В прошлом выход Tata Nano оказался провальным, что подтолкнуло компанию на создание автомобиля в сегменте, который пользуется большой популярностью у других производителей, включая крупные концерны.

Внешний вид

Экстерьер кросс-хэтча создавался общим тандемом дизайнеров местной студии Tata Motors, а также специалистов из Италии и Англии. Во многом кроссовер повторяет облик прототипа, однако серийные модели в визуальном плане получились проще с рядом некоторых отличий.

Это надо знать: Какие тормозные диски лучше поставить

Головная оптика сделана в той узкой форме, но разработчики решили расположить световые приборы в два яруса, что стало своей фирменной «фишкой».

Передний бампер сделан максимально просто – если у прототипа H2X был ярко выраженный рельеф, то новинка 2022 год его лишена.

Также с боковой стороны убраны рельефные накладки. Колесные диски «обуты» в классическую резину без внедорожного протектора. Размер самих колес:

  • 15 ″ – для бюджетной комплектации;
  • 16 ″ – для топовых моделей.

Среди других особенностей – квадратная форма колесных арок. Ручки задних дверей решено спрятать в стойке.

Салон и комплектация

Если сравнивать автомобиль Tata Punch 2022 модельного года с тем же концепт-каром, то каких-либо отличительных принципиальных особенностей наберется еще меньше.

По внешнему облику их было гораздо больше. Золотая окантовка вентиляционных дефлекторов заменена на элементы бело-голубого оттенка. В центральной части передней панели цветной дисплей бортовой системы. За рулевым колесом приборный щиток представлен аналоговыми шкалами, по крайней мере, в начальной комплектации.

Хотя концептуальный салон включал несколько иная конфигурация руля – напоминает штурвал самолета. Также был один длинный монитор, который поделен не две функциональные зоны – медиасистема, цифровая приборная панель.

Читайте также: Чем почистить потолок салона автомобиля без разводов

В перечень технического оснащения Tata Punch 2022 входят:

  • климатическая установка;
  • парящий мультимедийный монитор (7 ″);
  • камера заднего обзора;
  • датчик дождя;
  • система круиз-контроля;
  • стеклоподъемники;
  • система кондиционирования воздуха;
  • ABS;
  • система централизованной блокировки замков.

Некоторые из представленных опций предлагаются только за дополнительную плату. Передняя панель, а также дверные карты содержат декоративные вставки сероватого оттенка для имитации гранита.

Для обивки кресел используется ткань. Задний диван, хоть и рассчитан на троих пассажиров, в его средней части отсутствует подголовник. Подушек безопасности только две – фронтальные, а дополнительных нет даже за доплату.

Технические характеристики

В основе нового кроссовера лежит собственная разработка специалистов  индийской компании. Это модульная конструкция платформы ALFA с несложной архитектурой:

  • силовой агрегат располагается в поперечном направлении;
  • привод передний;
  • в передней части установлена подвеска McPherson;
  • сзади стоит полузависимая торсионная балка;
  • тормозная система представлена барабанами.

Переднеприводная компоновка автомобиля обусловлена тем, что покупатели машин данного сегмента в Индии пока не готовы раскошеливаться на версию 4WD. Судя по размерам нового автомобиля, это практически «кроха».

Габариты компактного кроссовера Тата Панч

Длина (мм)

3 827

Ширина (мм)

1 742

Высота (мм)

1 615

Колесная база (мм)

2 445

Дорожный просвет (мм)

190

Несмотря на столь уменьшенные габариты, кросс-хэтчбек Tata Punch позиционируется как кроссовер, рассчитанный на 5 человек. Однако при таких размерах салон не покажется просторным.

Как отмечают разработчики, на машине можно преодолеть брод глубиной до 370 мм. Двери автомобиля способны открываться примерно на 90°, второй ряд и имеет практически ровную напольную поверхность, объем багажного отделения составляет 366 л.

Помимо платформы Tata Motors занимается производством турбированных двигателей семейства Revotron. Под капотом Punch 2022 установлена традиционная атмосферная бензиновая установка с 3-мя цилиндрами объемом 1,2 литра, мощностью 86 л. с. и крутящим моментом в 113 Нм. Установка впервые оснащена технологией «старт-стоп».

Других вариантов ДВС не предусмотрено, однако есть выбор КПП:

  • 5-ступенчатый механический агрегат;
  • роботизированная коробка простой конструкции АМТ, имеющая одно сцепление.

Автомобили с МКПП на борту способны разгоняться до сотни в течение 16,5 секунды. В будущем, скорее всего, компания начнет принимать заказы на модели с турбированным ДВС.

Конкуренты

Главными и, пожалуй, единственными соперниками Таты Панч станут эти представители:

Есть предположение, что кросс-хэтч 2022 модельного года покажется дороже прямых конкурентов.

Дата выхода и цены

Производитель делает высокую ставку на реализацию Punch от Tata Motors – кампания надеется, что новинка сможет стать флагманом и завоевать доверие местных автолюбителей. Начало продаж на рынке в Индии запланировано на последних числах октября.

Стоимость автомобиля пока не объявлена. Однако можно строить предположения – ценовой диапазон будет ориентироваться в пределах от $7 500 до $11 000. В перерасчете на рубли это составит 540-790 тысяч (по курсу на данный момент).

Фото Tata Punch:

Оставить отзыв

К началу страницы