Dacia Jogger 2022 — новый кросс-универсал на 7 мест на базе Sandero

Крупнейшая Румынии компания в сфере автомобилестроения, принадлежащая французской корпорации Renault, представила свою новую модель. Речь идет об универсале третьего поколения, который собран на базе Рено Логан, но уже как отдельное транспортное средство.

Разработчики сохранили концепцию с автомобиля Logan MCV 2006 года выпуска, который впоследствии трансформировался в российскую модель Lada Largus.

Раньше компания выпустила два универсала Dacia с целью привлечения широкой аудитории:

  • Logan MCV II поколения.
  • Lodgy – три ряда.

Это были полноценные универсалы, однако возложенные надежды не были оправданы в плане выгоды. Поэтому появилось единое универсальное решение – Dacia Jogger.

Внешний вид

Внешность новинки получилась кроссовой, но в отличие от Logan MCV модель стала стильной и оформлена по-современному. Если, по сути, то инженеры взяли за основу седан, растянули его колесную базу, а также добавили габаритов кузову.

Глядя на переднюю часть автомобиля, невольно вспоминается модель Sandero Stepway, с которым есть определенные сходства:

  • такой же пластиковый обвес крупных габаритов над колесными арками;
  • те же массивные черные рейлинги.

При этом инженеры приподняли крышу новой модели Jogger, а также увеличили размер задних дверей. Все это наделяет универсал внедорожными качествами, чего возможно изначально не хватало первым поколениям.

По теме: Через сколько км менять масло в двигателе и что будет если этого не делать

Благодаря головной оптике морда машины обрел хищный взор – фары сделаны с Y-образной формой исполнения, куда разработчики поместили светодиодную начинку. Такие же фонари у Logan и Sandero.

Корма украшена вертикальными фарами, а задний бампер лишен всевозможных излишеств, что пошло только на пользу. Разве что присутствует широкий диффузор.

Ниже остекления двери багажного отделения располагается черная планка, а под ней помещена площадка, куда крепится номерной знак. Название бренда в виде надписи находится как раз над планкой. Сама дверца теперь цельная и подъемная.

Салон и комплектация

Интерьер не может похвастаться какими-нибудь сюрпризами – компоновка у новинки привычная. Сами разработчики проводят параллель между Дачия Джоггер и швейцарским армейским ножом – 64 конфигурации сидений.

Версии в базе делаются пятиместными, причем 2-ой ряд поставлен на 55 мм выше первого. Опционально доступен 3-ий ряд сидений, и он также ниже второго на 25 мм, но по заверениям разработчиков компании здесь поместятся двое взрослых. У семиместных автомобилей задние стекла-форточки могут откидываться.

В багажном отделении присутствуют два крючка для развешивания пакетов и есть розетка на 12 В. Объем отсека варьируется, в зависимости от компоновки сидений:

  • с поднятыми спинками – 708 л;
  • при сложенном 2 ряде – 1 819 л.

Что касается семиместного Jogger, то фактически автомобиль лишен багажника – стандартно 160 литров, а если сложить третий ряд, то объем увеличится всего лишь до 565 л. Вдобавок салон вмещает различные отсеки суммарным объемом 24 литра.

Для базовой модели доступно мультифункциональное рулевое колесо, которое имеет регулировку, как по высоте, так и вылету. На замену штатной мультимедийной системы предусмотрен комплекс Media Control, включающий 2 динамика. Также присутствует крепление для мобильного гаджета.

Еще есть разъем USB и Bluetooth. Водителю остается установить приложение на свой смартфон, после чего подключить его к автомобилю – получается неплохая замена штатной мультимедийки. Полноценная система Media Display с сенсорным дисплеем (8 ″) доступна как дополнительная опция.

Приборная панель представлена аналоговыми шкалами. Климат-контроль взят уже с дорогих моделей Renault. Кроме того, базовое оснащение включает:

  • датчики дождя, света;
  • подушки безопасности в количестве 6 шт.;
  • ESP;
  • автоматическая система торможения;
  • мониторинг слепых зон.

Топовые модели получат более функциональное оснащение, включая возможность запуска двигателя с кнопки, сенсор дождя и прочие «плюшки».

Технические характеристики

Dacia Jogger 2022 базируется на платформе CMF-B. Стоит отметить, что это самый длинный автомобиль серии Dacia. Размеры приведены в таблице ниже.

Габариты универсального компактвэна Dacia Jogger

Длина (мм)

4 547

Ширина (мм)

1 784

Высота (мм)

1 632

Колесная база (мм)

2 897

Дорожный просвет (мм)

200

Размеры клиренса дают понять, что перед нами не просто универсал, а автомобиль, на котором можно успешно преодолевать бездорожье.

Линейка силовых агрегатов не жалует большим выбором. Производитель предлагает трехцилиндровый турбодвигатель 1.0 TCe мощностью 110 л. с., выдающий 200 Нм.

Еще есть установка Eco-G, сочетающая использование бензина и пропана. Такой комплекс выдает 101 л. с. мощности и 170 Нм крутящего момента. Бак для тяжелого топлива вмещает 50 литров, объем газового баллона составляет 40 л. В итоге запас ходе может достигнуть до 1100 км.

Выбор коробки передач тоже отсутствует и единственный механизм – это 6-ступенчатая механическая МКПП. Хотя в моделях Logan и Sandero ставится вариатор. Информации, будет ли использоваться «автомат» пока нет. Возможно, в будущем линейка моторов будет обновлена, как и гамма трансмиссий.

В начале 2023 года ожидается появление первого серийного гибрида E-Tech. Эта модификация опробована на автомобилях Renault европейской сборки. В состав данной модификации входит:

  • стандартный атмосферный двигатель;
  • электромотор;
  • стартер-генератор;
  • коробка передач с 3 валами, лишенная сцепления.

Максимальные мощностные показатели 140 л. с. Емкость тягового аккумулятора равна 1,2 кВт∙ч.

Конкуренты

Поскольку новинка близка по духу к Renault Logan MCV, то в качестве потенциальных соперников могут выступить эти представители:

А если учесть, что в линейке Dacia есть семиместная модель и стоимость, то конкурентов может и вовсе не оказаться.

Дата выхода и цены

На рынки Европы универсалы поступят в следующем году, ориентировочно с февраля. Предварительно состоится показ новинки на церемонии, которая пройдет в мюнхенском автосалоне IAA. Ожидается, что производитель поделится планами касательно продаж, и в какие страны поступят модели.

До российских рынков Дачия Джоггер 2022 года не доберется. Отечественный производитель провел модернизацию Ларгуса, который будет собираться еще долгое время. Возможно, потом когда-нибудь его заменит другой представитель со схожими с Jogger качествами.

Стоимость новинки на европейском рынке может стартовать с отметки 15 000 евро. Для сравнения – во Франции кроссовер Dacia Duster предлагается по цене 14 500 евро.

Фото Dacia Jogger:

Оставить отзыв

К началу страницы