Dacia-Renault Logan/Sandero 2021 — обновленное семейство дешевых авто с бензиновыми моторами

В начале осени автомобильная компания Renault Group всё-таки смогла презентовать третье поколение бюджетных автомобилей бренда Dacia Logan и Sandero. Позже седан, хэтчбек и кроссовер появятся и под маркой Renault.

Внешний вид

Новые Logan и Sandero в отличие от предшествующего второго поколения практически полностью изменили свой внешний вид. В этой версии автомобили оснащены фальшрадиаторными решетками, а кузов теперь украшен рельефными выштамповками, притягивающими взгляды прохожих.

В целом, разработчики немало потрудились над внешним видом новых моделей. Базой для создания образа послужил Renault Clio нового поколения. Дополнительной «фишкой» стали стреловидные светодиодные фары, которые отличают модели от предыдущих.

Что касается лобового стекла, то в новой версии оно стало более покатым. Также известно, что Дачия-Рено будут устанавливаться на шасси типа CMF, на которых устанавливаются кузова Renault Clio нового поколения вместо старой B0.

Несомненный плюс такой модернизации – отсутствие проблем при работе гибридных двигателей, которые планируются к установке в наиболее дорогие комплектации новых образцов.

Останавливаясь подробнее на Dacia Sandero следует отметить, что ее внешний вид очень и очень похож на предыдущее поколение Renault Duster. Именно данный факт способен привлечь потенциальных покупателей, которые, впрочем, уже отметили неплохие внешние характеристики образцов 2021 года.

Салон и комплектация

Если внешний вид еще как-то похож на предыдущие версии автомобиля, то внутри машину просто не узнать. В сегодняшней версии останутся только реально необходимые физические переключатели, которые, впрочем, будут расположены по принципу всех современных моделей Renault.

Также, для отделки салона в Дачия-Рено предусмотрены более качественные материалы, которые, как ожидается, помогут избавиться от «сверчков».

Панель приборов выполнена в стиле «дешево и сердито». Базовая комплектация оснащена качественной аудиосистемой с динамиками в количестве до шести единиц. Также, присутствуют USB порт и Bluetooth, круиз-контроль и автоматическое включение ближнего света фар. Также для базовой модели предусмотрен держатель смартфона.

Отличительная черта современных моделей – система экстренного торможения, парктроники и камера заднего вида, которые присутствовали только в самых дорогостоящих комплектациях предыдущего поколения данных моделей.

Дополнительно, в более дорогих комплектациях предусмотрен восьмидюймовый монитор информационно-развлекательного комплекса. В целом новые модели Renault и Dacia получились весьма привлекательными как снаружи, так и внутри.

Технические характеристики

По одной из информации, в новой версии Renault и Dacia Sandero планируются к установке бензиновые двигатели: 1,0 – литровый атмосферник мощностью 75 л.с. (самый дешевый вариант), 0,9 – литровый двс мощностью 100 л.с. (идет следующим в ценовой категории).

Кроме того, предусмотрена установка гибридного двигателя (газ + бензин) мощностью до 130 л.с., по другой информации, новые модели концерна Renault-Dacia будут оснащены 65-ти сильным атмосферником, а также двигателями 90 и 100 л.с. мощностью соответственно.

В целом представленная информация относительно технических характеристик является предварительной, а более точная появится ближе к дате выхода автомобилей на рынок. Несмотря на это, очевиден тот факт, что новые модели станут еще более экономичными по сравнению с предыдущим поколением.

Что касается коробки передач, в данном случае покупателю будет предоставлен выбор: вариатор, пятиступенчатая механика либо четырехступенчатый автомат. По другим данным, каждый двигатель будет коррелировать только с одним типом коробки передач. Более подробная информация будет предоставлена ближе к дате запуска продаж автомобиля.

Конкуренты

Анализируя предпочтения российских автолюбителей можно смело предположить, что новые Renault и Dacia составят неплохую конкуренцию более старым версиям таких моделей как: Hyundai Solaris, Nissan Juke и др.

С другой точки зрения, вполне можно ожидать небольшое число продаж, особенно на российском рынке. Причин тому несколько:

  1. Мощность двигателей Дачия-Рено оттолкнет многих потенциальных покупателей.
  2. Внешний вид вкупе с мощностью практически идентичен отечественной Lada Vesta, при этом цена в отличие от вышеупомянутой модели будет существенно отличаться.
  3. Многие автолюбители считают новый дизайн Renault и Dacia не совсем удачным.
  4. Многие потенциальные покупатели уже решили отказаться от идеи покупки нового поколения Renault и Dacia по причине большого количества бесполезных функций, которые значительно увеличили стоимость автомобилей.

Дата выхода и цены

В продажу Dacia-Renault поступят уже в ближайшее время, поэтому покупатели вправе рассчитывать на поездки на новом авто уже в январе-феврале 2021 года. Но несмотря на это, российскому покупателю возможно придется так же, как и Рено Дастер, ждать порядка двух-трех лет.

Что касается стоимости автомобиля, то на данный момент можно предположить, что новый Logan в базовой комплектации будет оцениваться приблизительно в 770 000 рублей, Sandero обойдется немного дороже – в 800 000 рублей. Опять же, цена нового авто будет напрямую зависеть от его окончательной комплектации.

Фото Dacia Logan и Renault Sandero:

Оставить отзыв

К началу страницы