Nissan Juke 2020 — модернизированная версия кроссовера 2-го поколения

Спустя почти 10 лет японцы выкатывают второе поколение легендарного Ниссан Жук. Первые показы прошли в нескольких европейских городах уже 3 сентября, но основная презентация как обычно ожидается во Франкфурте. Стоит отметить, что на первом Juke ребята из Nissan заработали максимально хорошо, учитывая специфичность автомобиля.

Европейцы скупали паркетник по 100 тысяч штук в год, да и на российских дорогах он частенько мелькает. Что новенького в модели 2019—2020 года рассмотрим ниже.

Технические характеристики

Многие модели Ниссана, которые собирают на территории Европы, заимствуют детали у Renault. Новинка не стала исключением. Джук собирается на французской платформе CMF-B. На ней также базируется новый паркетник Renault Captur. Но в остальном Жук все-таки порадует своей аутентичностью.

В плане силовых агрегатов клиентам будет доступен бензиновый турбированный мотор. Рабочий объем четырех цилиндров всего 1 литр, при этом отдача составила 117 л.с., а крутящий момент – 180 Hm.

Компанию ему составит трансмиссия в виде 6-ступенчатой механики или 7-позиционного робота. До сотни на механике паркетник разгонится за 10.4 секунд, на роботе за 11.1. Максимальная скорость – 180 км/ч.

Читайте также: Газель Некст 2020 отечественный грузовик, сделанный с заботой

Привод останется передним. Электроника опять предложит дополнительные экологичный и спортивный режимы. Чуть позже обещают подвести полноприводную версию с более мощным двигателем.

10 лет — это большой срок для автомобильной индустрии, который не мог не оставить следа на электронике и бортовых помощниках. Новый Жук обзавелся неплохим по сегодняшним меркам автопилотом, который отлично справляется с контролем скорости в потоке, остановками и ускорением, а также удержанием в пределах одной полосы.

Что касается остального, можно обнаружить электронный ручной тормоз, двигатель запускается с кнопки, мультимедийка с 8-дюймовым экраном, CarPlay и Wi-fi, парктроник, задняя и передняя камеры, система безопасности, соответствующая европейским требованиям и т. д. Комплектаций будет представлено аж шесть. Так что подобрать начинку под свой кошелек не станет проблемой.

Внешний вид

Визитная карточка первого поколения – это, конечно, внешний вид. Новый Juke в этом плане не отстает. Изменения в экстерьере довольно большие, хотя своих первозданных черт модель не потеряла.

Сразу заметны изменения в геометрии и габаритах. Джук стал длиннее, более сглаженным и стильным. Колесные диски получили новый уникальный рисунок от 16 до 19 дюймов в зависимости от комплектации.

Длина кузова подросла до 4210 мм (+75 мм), ширина ровно 1800 (+35), высота стала 1595 (+25).

Из-за новой платформы дополнительно изменилась длина колесной базы. Та подросла аж на 106 мм – 2636 мм, так что, для тех, кто пересядет с первого поколения, управлять новым Ниссаном будет довольно непривычно.

Статья по теме: УАЗ Патриот 2019 получил коробку «автомат»

Внешний вид описывать трудно, как и раньше он очень непривычен даже для современного автомобильного потока. Теперь новый Жук одарит прищуренным взглядом светодиодной оптики, плюс привычные круглые фонари с довольно специфическим Y-образным рисунком.

Радиаторная решетка получила птичий клюв в виде хромированного обода радиаторной решетки, который продолжают ребра капота. Снизу бампер получил небольшие передний и боковые диффузоры с маленькими противотуманками.

Сбоку можно обнаружить измененную геометрию носовой части и крыши. Колесные арки и пороги получили защиту из противоударного пластика. По задним дверям прошлось новое ребро. Одна из главных особенностей модели – спрятанные задние дверные ручки в стекольное пространство остались на месте. Корма получила больший наклон, новые габариты и дизайн пятой двери, при этом оказалась довольно стандартной.

Салон

Главные изменения в Жуке произошли именно в салоне. Во-первых, благодаря новым габаритам и оптимизированному внутреннему пространству, места пассажирам стало намного больше. Особое внимание уделили заднему ряду, так как прошлая модель для задних пассажиров была тесновата.

Переднюю часть не узнать. Дизайн торпеды, центральной консоли и туннеля изменили полностью. Приборка осталась аналоговой, но с интересной подсветкой. 8-дюймовый экран торчит из торпеды и обрамлен небольшим козырьком. Сразу под ним несколько кнопок управления акустикой. Центральная консоль, как и мультифункциональный руль получили множество кнопок управления бортовыми опциями.

Это интересно: Chery Tiggo 3 2020 модернизированный кроссовер с новым двигателем

Центральный туннель стал немного выше. Ручку трансмиссии заковали в круглое гнездо. Отдельно стоит сказать о форме кресел. Как и внешний вид они не стандартные. Спинки получили спортивный твердый каркас. При этом они тонкие и плоские, видимо для экономии пространства. Кожаная обшивка сияет качеством. Для дорогих комплектаций будут доступны разные цветовые решения. В базовой предлагается классический черный салон.

Цена и дата начала продаж

Сразу после презентации паркетник заедет на конвейер в Великобритании, где собирали предшественника. Первые поступления дилеры ждут уже в ноябре. А вот российских фанатов Ниссан обойдут стороной.

На фоне отличных продаж в Европе, российские показатели смотрятся в уж больно крохотными, поэтому второй Джук наш рынок обойдет стороной. Цена за новинку для немцев составляет 1.3 миллиона рублей.

Фото нового Nissan Juke:

Оставить отзыв

К началу страницы