УАЗ Патриот 2019 получил коробку «автомат», обновление внедорожной модели UAZ

Сегодня Ульяновский завод переживает не лучшие времена. Совсем недавно было принято решение о значительном сокращении штата и переводе сборки некоторых стратегически важных моделей на производство в Узбекистан. Поэтому новый внедорожник УАЗ Patriot 2019 года с АКПП – это последняя надежда завода остаться на плаву.

Так что, кому небезразлична судьба советского наследия стоит ознакомиться получше, как бы это прозаично не звучало, с новым Патриотом.

Технические характеристики

Стоит отметить, что это будет первая модель УАЗ с автоматом. Все что до этого делалось в Ульяновске отличалось повышенной проходимостью, полным приводом, механикой и минимумом комфорта. Вопрос комфорта немного нагнали уже в первых моделях Патриота, теперь настал черед коробки передач.

К слову АКПП разрабатывали не наши специалисты. 6-ступенчатый гидромеханический автомат собирается во Франции на одном из дочерних компаний Renault.

Итак, новое поколение внедорожника получит два бензиновых силовых агрегатов и три комплектации. Две с хорошо знакомой 5-ступенчатой механикой и одну с обозначенным автоматом.

Двигателя получили 2.7-литра объема и по 4 цилиндра. Один раскачается до 135 л.с. и 217 Hm, второй выдаст 150 лошадок и 235 Hm. К слову, для тех, кто скептически относится к АКПП, новая коробка спокойно выдерживает и 500 Hm, а для дизельных моторов ресурс увеличивается до 550 Hm.

Читайте также: Chery Tiggo 3 2020 модернизированный кроссовер с новым двигателем

Пока что комплектации позволяют покупать версию с автоматом в связке с двигателем на 150 лошадей. Скромный двигатель им оснащать пока не собираются. Также стоит отметить экономичность новой связки – 9.5 литров по трассе против 11.5-12.0 литров на механике.

По подвеске ничего менять не стали. Предыдущая конфигурация нареканий не имеет, поэтому, чтобы не сглазить продажи ее оставили в покое. Перед получил зависимую на пружинах, заднюю на рессорах, также зависимую. Скоростной показатель все-также ограничился 150 км/ч, видимо над аэродинамическими характеристиками высокого клиренса (21 см) еще предстоит поработать.

Список комплектаций довольно обширный, так что подобрать уровень комфорта можно будет в точном соотношении с финансовыми возможностями. Начальная комплектация «Оптимум Автомат» получит светодиодную оптику, кондиционер, две подушки безопасности спереди, обогреваемые лобовое и заднее стекло, и электрорегулировку стеклоподъемников. Первые тест-драйвы также показали, что была проведена работа по шумо- и виброизоляцией, чего так не хватало в предыдущем поколении.

К слову мультимедийки в базовом варианте не предусмотрено совсем. Только в комплектации с шагом в 150 тысяч рублей можно будет послушать музыку и получил 8-дюймовый экран. За те же деньги можно обратить внимание на китайские внедорожники, список функционала и комфорта в которых значительно выше. Плюс, если постараться можно найти вариант с независимой подвеской.

Внешний вид

О внешнем виде говорить практически нечего. В этом плане УАЗ значительно отстал от своего давнего конкурента из Тольятти, которые неплохо постарались в последние годы. А вот в Ульяновске этот момент пустили на самотек и ничего переделывать не стали.

Кроме опционального цвета радиаторной решетки и дополнительного диффузора на бампере, покупателям Патриота ничего не предложат. Непонятной формы капот, дутые арки колес, массивная корма и куча неактуальных ребер, хаотично разбросанных по кузову – это все что могут ожидать клиенты.

Статья по теме: Порше Макан Турбо 2020 мощная версия легендарного кроссовера

Габариты «новинки» от UAZ остались теми же – высота 4750 мм, ширина 2110 мм, высота 1910 мм, колесная база 2760 мм.

Салон

По салону все не менее плачевно, поэтому внимание стоит уделить только топовой комплектации, которую не обделили мультимедийкой и кожаной обивкой. Если говорить о дешевом исполнении, то это непродуманный салон из некачественного пластика, куда не ступала нога дизайнера.

В защиту продукта Ульяновского завода стоит сказать, что их машины покупают отнюдь не для передвижения по городу, а, чтобы покатить с друзьями на рыбалку и не думать каждые пять минут о новой царапине снаружи и внутри.

К сведению: Мерседес ГЛБ 35 2020 новый спортивный кроссовер с мощным мотором

Топовая комплектация получила полностью черную отделку. Кожаные кресла наконец-то заимели спортивные очертания с удерживающими элементами. Приборка аналоговая, в торпеду «вшит» 8-дюймовый экран с довольно заурядным интерфейсом. На руле добавили несколько кнопок.

В центральную консоль упаковали две полосы кнопок и что-то вроде магнитолы. После чего идет угловатый переход к туннелю с кулисой автомата, двумя подстаканниками и массивным кожаным подлокотником.

На картах дверей можно заметить кнопки управления стеклоподъемниками. Сзади диван заурядной формы, также с кожаной обивкой. Благодаря широкому кузову, места для троих там достаточно. Говорить о качестве отделки пока не приходится, об этом уже расскажут конечные пользователи.

Цена и дата начала продаж

Подготовительные работы к сборке и прием предзаказов начался еще в августе. С 1 сентября конвейер был запущен и с 20 сентября UAZ с автоматом начнет отгружаться дилерам.

Стартовая цена за версию с АКПП 1 миллион 34 тысяч рублей. Самая дорогая комплектация выльется в 1.3 миллиона.

Фото нового УАЗ Patriot:

Оставить отзыв

К началу страницы