Порше Макан Турбо 2020 — мощная версия легендарного кроссовера

К семейству кроссоверов Porsche Macan в этом году прибавится еще один представитель с приставкой Turbo, призванный стать самой мощной модификацией линейки. До этого пальму первенства держал Macan S. Порше представят новинку на выставке во Франкфурте, после чего та отправится на конвейер. Тем не менее подробности о техническом оснащении Макана 2019—2020 модельного года известны уже сегодня.

Технические характеристики

Как это принято у Порше, новинка получит всего одну комплектацию силового агрегата и коробки. Сердцем автомобиля станет 2.9-литровый бензиновый двигатель с V-образной шестеркой и двойным турбонаддувом, так что приставка «турбо» здесь уместна более чем.

Пиковая мощность этого монстра составила 440 лошадок и 550 Hm. Стоит отметить, что это тот же двигатель, который устанавливается в последние Panamera.

Но в отличие от собратьев, этот мотор будет работать с 7-ступенчатым роботом и полноприводной трансмиссией. Привод в данном случае больше ориентирован на заднюю ось, а движение передней оси обеспечивается за счет муфты.

Читайте также: Мерседес ГЛБ 35 2020 новый спортивный кроссовер с мощным мотором

Скоростные характеристики отнюдь не соответствуют стандартным кроссоверам. Разгон до сотни за 4.5 секунд, а со спортивным пакетом за 4.3, это уже показатель неплохого спорткара.

Отметки в 200 км/ч Macan Turbo достигнет уже на 16 секунде, а к 21-ой покажет максимальную скорость в 270 км (стоит электронный ограничитель). Расход при ежедневной эксплуатации без «тапка в пол» в районе 9.8 литров на сотню.

Отдельное внимание здесь уделили тормозному пути. Он на 30% меньше, чем у Cayenne. Суппорты сделаны из смеси углерода и керамики, а тормозные диски покрыты карбидом вольфрама, обеспечивая жесткое сцепление. Подвеска представлена пневматикой и, как водится, электронной настройкой.

Больше подробностей Порше не раскрыли, приберегая немного для выставки. Конечно такие вещи как климат, круиз, камеры по кругу, помощник парковки, АБС и прочее комплектуется по умолчанию.

Внешний вид

Геометрию кузова оставили в покое, так что наклон лобового, длина, ширина и высота остались на своих местах. Однако некоторые детали были пересмотрены с целью улучшения аэродинамики и управляемости.

Первое, что можно заметить, это новый сплошной диффузор на переднем бампере, видимо призванный исключить завихрения под днищем, чтобы турбо-версию не бросало на разгоне. Пересмотренный передок придал «заряженной» версии больше злости, прям под стать характеристикам. Сзади к пятой двери прикрутили антикрыло, которое также не даст корме вилять из стороны в сторону.

Также при внимательном осмотре можно заметить видоизмененную панорамную крышу, новый рисунок задних габаритов, который по заверениям Порше обеспечивает большую дальнобойность, и более спортивные двойные насадки под выхлоп. Опциональные размеры дисков расширились до 20 дюймов.

Самым интересным обновлением гоночного кроссовера стало дополнительное выдвижное антикрыло, которое система выпускает автоматически при заваливании стрелки за 200 км/ч. Но, если нужно понтануться, на руле предусмотрена нужная кнопка.

Статья по теме: Субару Импреза 2020 модернизация линейки автомобилей от японской марки

В целом хочется отметить, что Порше не перестает удивлять своей четкой приверженностью каждой модели к первозданному экстерьеру и достойно вписывает в него современные требования и технологии. Если посмотреть на Macan Turbo, то мы опять-таки увидим прообраз 911-го, в лаконичном «паркетном» исполнении.

Салон

По салону ничего переделывать не стали. А зачем, если он идеален с самого начала. Косяков и гневных комментариев от владельцев прошлогодней версии не поступало.

Приборная панель, вопреки всеобщему тренду, осталась аналоговой, а вот рядом расположился 10.9-дюймовый дисплей с тонкими рамками. Переводя взгляд ниже можно увидеть неплохой сэндвич из множества кнопок и воздушных отверстий, которые плавно перетекают в довольно приподнятую консоль коробки передач, так же плавно переходящую в подлокотник с вышитым словом «Турбо».

Это интересно: Как проверить крышку расширительного бачка на исправность работы клапанов

Рулевое колесо изобилует кнопками управления. Посередине напоминание о бренде в неизменном логотипе. Сверху на торпеде оставили все те же аналоговые часы, компактно спрятанные под козырек. При включенном мониторе смотрится довольно странно, но выделяться же чем-то нужно.

Сиденья довольно массивные и «обволакивающие». Как обычно имеют подогрев, вентиляцию, массаж и 16 позиций, регулируемых электроприводом. Качество обшивки на высоте. Сзади спокойно разместятся трое пассажиров. Хотя подголовники предусмотрены лишь для двоих. Плюс для двоих предусмотрен широченный выдвижной подлокотник. Цвет салона будет зависеть от эмали снаружи. Как обычно ограничатся оттенками белого и черного.

Цена и дата начала продаж

Ценник и дата выхода стали известны еще в начале лета. До начала октября Порше планирует уже начать отгрузку собранных машин к дилерским центрам.

Россиянам уже доступен предзаказ. Стоимость Porsche Macan Turbo составит 6.9 миллиона рублей.

Фото нового Porsche Macan Turbo:

Оставить отзыв

К началу страницы