Опель Манта 2022 — возвращение популярного купе 3-го поколения

Когда говорят, что VW выпускает народные автомобили, где-то в сторонке смеются владельцы Opel. Хотя бренд не отличается популярностью, ни у кого не хватит смелости заявить, что тамошние инженеры делают плохие автомобили. Сейчас они стабильно обновляют модельный ряд, просто мало вкладываются в раскрутку.

Но все может измениться в 2022 году, когда, судя по слухам, на рынок выйдет новый электрокар Opel Manta.

Для любителей классики название может показаться знакомым и не зря. С таким шильдиком в далеком 1970 году вышло спортивное купе, которое в Европе пользовалось ошеломительным успехом.

Почему 5 лет спустя разработку модели прикрыли история умалчивает, но видимо тамошние боссы решили повторить прошлый успех, поставив модель на электрические рельсы.

Технические характеристики

Сразу стоит отметить, что представленная ниже информация пока что строится на некоторых деталях интервью директора концерна, нескольких инсайдах от конструкторского бюро бренда и мнениям экспертов, давно занимающихся отслеживанием деятельности концерна.

Так что не стоит принимать озвученные данные за конечную остановку, ведь все еще могут переиграть.

Предположительно конструировать автомобиль будут на тележке e-CMP. Есть информация о выборе в сторону EMP2, но тогда речь пойдет о гибридном автомобиле или о внедрении значительных изменений в конструкцию. Поэтому более очевидным кажется вариант с e-CMP, где будет располагаться один электромотор на передней оси.

Читайте также: Genesis G70 богатая комплектация премиальной марки для России

Касательно технических особенностей последней, предусмотрены два МакФерсона спереди, полузависимая балка с алюминиевыми рычагами сзади, установка батареи до 50 кВт*ч и электромотора до 136 л.с.

То есть ориентация идет на автомобиль B или C-класса, что вполне сочетается с политикой бренда. Кстати, запас хода с такой компоновкой предположительно будет в пределах 300-350 км. На этом пока все.

Внешний вид

Согласно инсайдам и мнению большинства экспертов, за основу немцы возьмут концепт, показанный в далеком 2010 году. Тут стоит отметить некую параллель преемственности. Еще в 70-х компания не скрывала, что Опель Манта – это европейский ответ мускульным автомобилям американских производителей.

Если посмотреть на европейца, то можно заметить идентичные с заокеанскими аналогами элементы кузова и общий динамический профиль, но с гораздо меньшими габаритами, отвечающими стандартам европейских улочек. К тому же в 70-х Манта была одним из самых мощных серийных автомобилей, что опять-таки намекает на американский след.

Статья по теме: Range Rover Adventum Coupe — возвращение легендарной трехдверки SV Coupe

Ах да, к чему это все сказано. Если взглянуть на упомянутый концепт, можно заметить, что уж больно он напоминает один современный американский мускулкарт, а именно Шевроле Камаро последних генераций.

К слову, Опель в последние 6 лет выдает действительно смелые дизайнерские решения. Новые продукты компании отдают свежестью на столь консервативном рынке. Что лишний раз намекает на возможность реализации сценария с использованием показанного ранее концепта.

Салон

О салоне Opel Manta, как уже понятно, говорить пока рано. Даже концепт тогда не располагал готовым интерьером. А даже, если бы в свое время его продемонстрировали, толку для нас от этого было бы мало. Ведь прошло 10 лет. За эти годы тенденции рынка сменились кардинально.

Появился минимализм, тяга к большим тачскринам мультимедийки, беспроводным зарядкам. Производители стали уходить от пластика в сторону альтернативных материалов.

Это интересно: Новая Ауди S8 2020 заряженный седан за 10 миллионов рублей

Плюс в 2010 году еще никто не задумывался о создании электрокаров, так что ДВС-ный вариант сейчас также был бы не в почете.

Конкуренты

Предложений на рынке электромобилей по-прежнему мало. Сейчас достаточно предложить свой, отличный от конкурентов, ценник, и народ уже сбежится на тест-драйв. Тут стоит вспомнить информацию о выбранной платформе, правда не дает покоя выбранный концепт. Поэтому в демократичный ценник верится с трудом.

Пока прогнозируется конкуренция с маркой Mach-E от Мустанг и, возможно, с Model 3. Хотя не исключается сценарий конкуренции внутри немецкого конгломерата с электрической линейкой VW и Audi.

Цена и дата начала продаж

О каком-то ценообразовании речь пока также не идет. Единственное, что упомянул представить бренда, так это о планах запустить Опель Манта в продажу уже в 2022 году. Так что свежая информация о наработках немцев в сфере электрификации должна начать поступать уже к концу года.

Ах да, также шеф Opel, упомянул, что разработка электрокара возможно будет вестись совместно с ведущими специалистами концерна PSA.

Фото нового Opel Manta:

Оставить отзыв

К началу страницы