FAW Bestune T77 2019 – китайский кроссовер с инновационным оснащением

Китайский автоконцерн FAW официально представил свою новую модель Besturn T77 в середине октября 2018 года. Одновременно с выходом паркетника компания анонсировала создание дочернего бренда Pentium, предназначенного для премиальных представителей марки. По всей видимости, после начала продаж кроссовер отнесут именно к этому бренду, ведь уже сейчас на решетке радиатора мы видим его логотип. Пока что проект готов не до конца, специалисты еще доработают некоторые нюансы, но составить полноценный обзор об автомобиле можно.

Главной особенностью оснащения FAW Pentium T77 стало внедрение инновационного голосового помощника, отображающегося в виде голограммной проекции.

Уже сейчас известно, что в ближайшие несколько лет китайцы планируют выпустить под маркой «Пентиум» почти 10 новых моделей. Первый его представитель будет оснащаться 1,2-литровым бензиновым турбомотором, выдающим 143 лошадиные силы.

Читайте также: Новый Porsche Panamera GTS и Porsche Panamera GTS Sport Turismo 2019 – мощность и управляемость в одном лице

В паре с ним работают пятиступенчатая механическая коробка передач и роботизированная семидиапазонная трансмиссия. За базовую комплектацию кроссовера на рынке в Поднебесной придется заплатить 100 000 юаней (около 940 000 рублей в пересчете).

Внешний вид

Серийная версия паркетника получила мужество решений от концепт-кара Bestern T-Concept, который показали в марте 2018 года на автомобильной выставке в Пекине. В целом дизайн кузова стал более «гражданским», но сохранил агрессивную форму оптики, большую решетку радиатора, современные формы и другие нюансы.

Бамперы машины выполнены частично из неокрашенного пластика, призванного защищать лакокрасочное покрытие от повреждений. Такое решение намекает на внедорожные качества модели, но фактически она предназначена для городского использования или на пересеченной местности. Крыша покатая и спадает на задние стойки, выделяются массивные колесные арки, куда можно уместить колесные диски диаметром 19 дюймов.

Читайте также: Lamborghini Unico 2019 — первая информация о мощном автомобиле

В задней части привлекает внимание необычная форма багажника, получившая стекло с большим наклоном. Здесь же разместился компактный спойлер, оптика полностью светодиодная. В целом FAW Bestern T77 2018 года получил современный и стильный дизайн. В отличие от многих других китайских паркетников, новая модель выглядит самобытно и полностью соответствует уровню крупных мировых производителей.

Важно отметить, что в качестве платформы для кроссовера использовалась уже известная «тележка» от компактной модели Senya R9. Она предусматривает колесную базу в 2700 мм и тот же двигатель объемом 1,2 литра. Но во внешности два представителя линейки полностью различаются между собой, Т77 привлекает намного больше внимания.

Другие габаритные показатели автомобиля составляют (мм):

  • Длина – 4526;
  • Ширина – 1846;
  • Высота – 1615.

Клиренс внушительный для китайского паркетника и составляет 190 мм.

Оснащение и интерьер

В рамках презентации публике показали дорогую комплектацию машины, предусматривающую следующее оснащение:

  • Полностью светодиодная оптика;
  • Литые диски диаметром 19 дюймов;
  • Защитный обвес по периметру кузова;
  • Дополнительный пакет стайлинга;
  • Светодиодные ПТФ с обеих сторон.

В интерьере FAW Besturn T77 2018—2019 модельных годов мы видим решения, которые полностью соответствуют экстравагантному экстерьеру. Эксперты отмечают хорошие материалы отделки салона, продуманную конструкцию передней панели, качественные сидения с поддержкой.

Читайте также: Опубликованы первые фото спортивного универсала Vesta

Внутреннее убранство паркетника получилось современным, а иногда даже поражающим. Внутри мы видим:

  • Мультируль со спортивным дизайном;
  • Цифровая приборная панель;
  • Мультимедийная система с сенсорным экраном на 10 дюймов и возможностью управления голосом;
  • Голограмма голосового помощника с проекцией на лобовое стекло.

По всей видимости, при создании дизайна для системы мультимедиа китайские специалисты вдохновлялись MBUX от «Мерседеса», здесь много схожих решений. Голограмма голосового помощника в целом воспринимается, как один из элементов развлечения.

Владелец автомобиля может настраивать даже его внешность и выбирать характеристики. При помощи голоса можно управлять настройками климатической системы и мультимедиа, а также массой других узлов автомобиля.

В качестве встроенного и опционального оснащения для «ФАВ Бестурн Т77» производитель предлагает:

  • Встроенная навигация;
  • Панорамный обзор;
  • Климатическая система;
  • Подогрев передних кресел;
  • Электрическая регулировка сидения водителя;
  • Доступ без ключа, система Start/Stop;
  • Цифровой «ручник»;
  • Пакет помощников водителю;
  • Комплекс пассивной безопасности;
  • Панорамная крыша с люком;
  • Отделка салона искусственной кожей.

На втором ряду кресел достаточно много места, здесь без проблем разместятся взрослые люди. Регулировать диван по наклону спинки невозможно, но имеется функция полного складывания, благодаря чему можно перевозить больше груза в багажнике, не более 1350 литров.

Технические данные

Подвеска FAW Bestune T77 достаточно простая, спереди установлены классические стойки МакФерсона, сзади полузависимая конструкция с балкой. Пока что компания предлагает исключительно переднеприводную компоновку для кроссовера. Информации о возможности внедрения полного привода не поступало.

Читайте также: Новый БМВ Х7 2019 – роскошный флагман баварского концерна

Пока что для модели будет доступен исключительно 1,2-литровый бензиновый турбомотор на 143 лошадиные силы. Скоро к нему может присоединиться еще одна версия, форсированная до 156 «лошадей». Подобное решение уже было на Senya R9, которая имеет схожее техническое оснащение.

Информации о возможности поставок модели на другие рынки пока не поступало. Отметим, что компания FAW официально представлена в России двумя моделями – компактным седаном Oley и кроссовером X80 в дорестайлинговой и рестайлинговой версиях. Так что не исключено, что и Т77 когда-нибудь окажется в регионе.

Фото нового FAW Besturn T77:

Оставить отзыв

К началу страницы