Ford Fiesta 2017–2018: легкая атлетика

Форд Фиеста уже успела стать легендарной моделью и по праву считается одним из лидеров сегмента В. Этот компакт всегда привлекал своими задорными ездовыми качествами и нестандартным дизайном. Новое поколение модели, по заверению разработчиков, сохранило отличительные черты своих предшественников, но при этом стало еще более интересным, причем во всех отношениях. Так ли это на самом деле?

Официальный дебют нового Ford Fiesta состоялся на выставке «Go Further», которая прошла 29 ноября 2016 года в Кельне (Германия). В ходе мероприятия автомобиль привлек к себе повышенное внимание эффектным дизайном и технологичным оснащением.

При этом сам производитель позиционирует новинку, как одну из самых прогрессивных машин своего класса.

В продажу на европейский рынок новый Форд Фиеста поступил весной 2017 года.

Для покупателей модель доступна в двух кузовных модификациях:

  1. Трехдверный хэтчбек.
  2. Пятидверный хэтчбек.

Список оборудования автомобиля зависит от выбранной комплектации и включает в себя:

  • Мультимедийно-развлекательную систему SYNC 3 с цветным монитором в 6,5 либо 8 дюймов, которая поддерживает мобильные интерфейсы Apple CarPlay, Android Auto.
  • Аудиосистему премиум-класса B&O Play Sound System.
  • Систему автономного замедления с возможностью распознавания пешеходов.
  • Автоматический парк-ассист.
  • Систему адаптивного круиз-контроля.
  • Систему мониторинга «слепых» зон кузова.
  • Удержание автомобиля в своей полосе движения.
  • Бортовой компьютер.
  • Систему навигации.
  • Камеру заднего обзора.
  • Мультифункциональное рулевое колесо с кожаной оплеткой.
  • Окраску кузова «металлик».
  • Легкосплавные колесные диски.
  • Парктроники (датчики парковки).
  • Датчик дождя.
  • Датчик света.
  • Светодиодные дневные ходовые огни.
  • Светодиодную оптику головного освещения.
  • Зеркала бокового вида с обогревом, электроприводами.
  • Подогрев передних кресел.
  • Климат-контроль.
  • Систему курсовой стабилизации.
  • Противотуманные фонари.
  • Панорамное остекление крыши.

У официальных дилеров Ford в Европе минимальная цена на New Fiesta составляет 10 тысяч 900 евро. На российском рынке новинка еще не представлена, и у нас по-прежнему доступна лишь предыдущая генерация модели.

Технические характеристики

Бензиновая силовая гамма Форда Фиеста представлена трехцилиндровыми двигателями с рабочим объемом 1.0 и 1.1 литра. Мощностная отдача варьируется от 70 до 140 лошадиных сил. Они комплектуются шестиступенчатыми механической либо автоматической трансмиссиями.

Читайте также: FAW Junpai A50 (2018—2019): акцент на баланс

Что касается линейки турбодизелей, то в нее входят установки 1.5 литра. Они развивают 85, 120 сил и сочетаются с «механикой» на шесть передач.

Параметры кузова:

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

4040

1735

1476

Новый Ford Fiesta основывается на переднеприводной платформе. У машины следующего поколения по сравнению с предшественником появились новые сайлент-блоки, более жесткая на кручение торсионная балка (задняя подвеска до сих пор остается полузависимой), амортизаторы и пружины с иными характеристиками.

В связи с расширением передней, задней колеи (на 30 и 10 миллиметров соответственно) кинематика подвесок была пересмотрена. Кроме того, силовая структура кузова увеличена на 15 процентов, что позволило оптимизировать уровень пассивной безопасности автомобиля и сделало его управляемость еще более понятной в критических режимах.

Отзыв владельца

Форд Фиеста имеет хорошую репутацию на рынке, и спрос на нее достаточно высок. При этом предпочитают данный автомобиль преимущественно жители крупных городов и мегаполисов.

Мне был нужен маневренный компакт, который хорошо бы вписался в реалии города с узкими улочками. Выбирал между Mazda 2, Renault Clio и непосредственно Ford Fiesta. В итоге выбор остановился на последнем. Форд понравился мне своим агрессивным дизайном, интересным салоном, а также богатым оснащением и высокопроизводительным двигателем (1.0 литра, 100 лошадиных сил).

На данный момент проехал на нем уже 17 тысяч километров. Какие-либо проблемы не выявились, но к новой машине я привык и теперь могу дать ей непредвзятую оценку.

Что понравилось:

  • Хороший разгон.
  • Азартная управляемость.
  • Удобный багажник.
  • Красивое оформление салона.
  • Множество полезных функций и опций.

Что не понравилось:

  • Высокий расход топлива.
  • Долгий прогрев мотора в холодное время года.
  • Не самая эффективная работа системы отопления при низких температурах воздуха.
  • Слабая звукоизоляция.

Назвать Форд идеалом я не могу. Между тем, с возложенными на него обязанностями он полностью справляется.

Тест-драйв

Снаружи

Новый Ford Fiesta, вне всяких сомнений, является одной из самых запоминающихся моделей американской марки по части дизайна. Этот компакт способен привлекать заинтересованные взгляды большой решеткой радиатора, сужающейся оптикой головного освещения на светодиодных элементах, передним бампером с выступающим сплиттером.

В профиль кузов смотрится стремительно, а задняя часть имеет спортивный вид за счет куцей крышки багажника и спойлера, расположенного на ней.

Внутри

Салон продуман и по своей стилистике напоминает скорее внутреннее убранство бизнес-седана, нежели бюджетного компакта. Торпедо отделано мягким пластиком, но вот на дверных картах решили сэкономить – они состоят из дубовой пластмассы, впрочем, последняя выглядит вполне достойно и общего впечатления от кокпита не портит.

На объемном приборном щитке с аналоговыми показаниями расположился большой экран бортового компьютера с цветной графикой высокого качества. Он выдает множество полезных данных и радует глаз красочным интерфейсом.

При взгляде на центральную консоль стоит отметить ее минимальную загруженность клавишами – ими выделяется лишь блок климатической установки. Мультимедийно-развлекательный комплекс снабжен цветным сенсорным монитором, который несколько резонирует с торпедо, возвышаясь над ним, но при этом очень информативен.

На него выводится картинка с камеры заднего вида и навигация. Кроме того, система SYNC 3 способна взаимодействовать с мобильными устройствами и гаджетами, воспроизводить многочисленные видео- , аудиоформаты.

Передние кресла имеют массивные валики боковой поддержки, приятную геометрию посадки. Они отлично подходят для активной езды, но при этом не утомляют тело во время продолжительной поездки.

Диван второго ряда способен принять к себе даже трех седоков. В то же время, при росте более 175 сантиметров пространство для коленей ограничено. Объем багажного отсека равен 292 литрам – немного, но его правильная форма позволяет рационально распределить поклажу.

Ездовые свойства

Самым распространенным двигателем на рынке является бензиновая турбоустановка 1.0 литра, развивающая 100 лошадиных сил и укомплектованная 6МКП. Она страдает недостатком тяги на низких оборотах, тем не менее, бодро ускоряет Фиесту благодаря удачно подобранному передаточному ряду трансмиссии. Сама коробка передач радует высокой избирательностью и четкостью переключений.

Шасси настроено по-спортивному. По поведению на дороге Форд напоминает скорее гоночный карт, нежели обычный автомобиль – реакции рулевого управления мгновенные и понятные, а крены в виражах почти отсутствуют.

Читайте также: Baojun 360 (2018—2019): семейный экспресс

При этом как на прямой, так и в поворотах компакт демонстрирует высокую курсовую устойчивость, что вселяет пилоту уверенность при скоростном маневрировании.

Тормозная система со своей задачей также справляется на «отлично». Она эффективна даже при оттормаживании с предельных скоростей и достаточно вынослива к перегреву при многократном нажатии на педаль тормоза.

Что касается ездового комфорта, то увы, он принесен в жертву отточенным ездовым повадкам. Подвеска с короткими ходами очень жестко отрабатывает неровности и сотрясает седоков на каждой незначительной кочке, при этом на крупных выбоинах автомобиль начинает прыгать по дорожному полотну словно перекачанный мячик, что вызывает не самые приятные ощущения.

Вердикт: Новый Ford Fiesta подобен легкоатлету: он очень быстр и маневренен, при этом легкий и компактный. Все это делает данный хэтчбек идеальным средством передвижения для города. Более того, он обладает интересным дизайном и оснащением, что способно привлечь широкую аудиторию потенциальных покупателей.

Фото нового Ford Fiesta:

Оставить отзыв

К началу страницы