Mercedes-Benz T-Class 2023 — пассажирский «каблучок» премиум-класса

За последние несколько лет большинство европейских производителей взяли курс на развитие сегмента малотоннажных коммерческих автомобилей. Уже сегодня машины данного класса присутствуют у компаний Citroen, Peugeot, Renault, Ford, Volkswagen. С недавнего момента к ним присоединился еще один признанный немецкий концерн Mercedes.

Ассортимент компании пополнился минивэном Mercedes-Benz T-Class 2023 модельного года. В прошлом году вышла аналогичная версия Citan в двух исполнениях – фургон и пассажирский «каблук».

За основу изготовления Mercedes Citan взята другая французская модель Renault Kangoo. Обе модели – это представители T-класса.

Внешний вид

Годом ранее компания представила концертную версию Mercedes-Benz Concept EQT, что должно было послужить прообразом для T-Class 2023.

Только новинка предстала в приглушенном тоне – футуристическая внешность конструкторами припасена для готовящегося к выпуску электрического представителя. Он появится позднее, но когда именно пока неизвестно.

Новый фургон получился во многом идентичной модели Citan, за исключением нескольких отличительных особенностей:

  • Передние кузовные панели немного изменили внешний облик спереди.
  • Черная пластиковая вставка переднего бампера – она присутствует не в каждой комплектации.
  • Оригинальные диски на 16″ и 17″.

В остальном Mercedes T-Class 2023 это все та же версия Citan/Kangoo, но в современном, роскошном и премиальном дизайне. Производитель расширил цветовую гамму, но по умолчанию бамперы окрашены в оттенок основного тона.

Задние боковые двери сделаны сдвижными, а «крышка» багажного отсека предлагается в двух вариантах:

  • подъемная;
  • распашные створки (опция).

Пространство багажника довольно объемное – порядка 500 литров, а при сложении сидений второго ряда образуется ровная поверхность.

По теме: Что такое система кругового обзора автомобиля и как её установить

В базовой комплектации автомобиль оснащен галогеновой головной оптикой. Светодиодные фары – это еще одна дополнительная опция, которая доступна за отдельную плату.

Салон и комплектация

На данный момент автомобиль рассчитан только на 5 посадочных мест (два ряда), причем задний представлен в виде дивана с пропорциями 60:40. В будущем производитель планирует выпускать удлиненную версию, где будет хватать место для семерых человек, чего нет даже у француза.

Отделке салона разработчики уделили должное внимание, сделав упор на качественные материалы. Включение пластика заметно расширилось – здесь практически отсутствует голая поверхность, нежели у Citan Tourer, хотя Kangoo изначально предлагался именно в такой отделке.

За дополнительную плату доступен черный кожаный материал Artico, которым покрыты разные части салона:

  • все кресла (доступны контрастные вставки);
  • подлокотник между передними креслами;
  • поверхность передней панели;
  • вставки на дверях.

Базовое оснащение автомобилей уже включает мультимедийную систему MBUX с дисплеем размером 7″ сенсорного типа. Перед водительским сидением располагается удобное рулевое колесо, где на спицах присутствуют не только привычные физические кнопки, а также сенсорные панели.

Также в наличии электронный «ручник», возможность доступа к автомобилю без ключа, количество подушек безопасности насчитывает 7 шт., включая множество электронных ассистентов.

В спинках кресел первого ряда вмещаются откидные столики для удобства пассажиров на задних сидениях.

Технические характеристики

Новый представитель Mercedes-Benz T-Class базируется на той же платформе, что и Renault Kangoo, который сменил поколение в 2020 году.

По габаритам новинка приближена к французскому фургону, а параметры колесной базы одинаковы.

Габариты минивэна

Длина (мм)

4 498

Ширина (мм)

1 859
Высота (мм)

1 811

Колесная база (мм)

2 716

Линейка силовых агрегатов заимствована от Renault и обоим Мерседесам полагаются дизельные (турбодизель 1.5) и бензиновые (турбочетверка 1.3) моторы:

  • T 160 d – 95 л. с. (230 Нм);
  • T 180 d – 116 л. с. (260 Нм);
  • T 160 – 102 л. с. (200 Нм);
  • T 180 – 131 л. с (240 Нм).

По умолчанию ставится 6-ступенчатая коробка передач, но для агрегатов с мощью в 95, 116 и 131 лошадок доступен для заказа 7 диапазонный «робот» с двойным сцеплением.

Автомобиль с самой сильной установкой преодолевает условную «сотню» за 11,6 секунды.

Конкуренты

Новый немецкий «каблучок» составит нешуточную конкурентную борьбу с не менее представительскими моделями:

Качественная отделка салона, а также расширенное оснащение должно сыграть на руку производителю.

Сколько стоит новый минивэн

На родном германском рынке минимальная ценовая планка минивэна равна 30 000 евро, что в перерасчете на рубли составит примерно 2,3 миллиона (по текущему курсу ЦБ РФ).

Цена пассажирской версии Citan Tourer – 22 300 евро или около 1,7 млн рублей.

Фото Mercedes-Benz T-Class:

Оставить отзыв

К началу страницы