Джили СЛ 2018 — новейший массовый седан из Китая

Джили является крупнейший китайским производителем и в последние годы делает определенные успехи в области автомобилестроения. Однако компания сконцентрирована в основном на компактах и кроссоверах, в то время как в среднем классе существенно уступает своим оппонентам по части выбор моделей. Не так давно данный пробел был восполнен и на рынок выпускается новейший седан для среднего класса — СЛ, сможет ли он отвоевать позиции у конкурентов? Об этом — ниже.

Первая информация о Geely с приставкой SL появилась в прессе с весны 2018 года — тогда были опубликованы шпионские фотоснимки модели. Однако официальная презентация китайского седана состоялась лишь в конце июня у себя на родине.

Представленный автомобиль сумел произвести сильное впечатление на публику и заинтересовал ее, в первую очередь, за счет внешнего дизайна. Над последним трудилась интернациональная команда мастеров под предводительством Питера Хорбери и результат ее работы — это европейский стиль новинки, который сочетает в себе строгость и здоровую долю авангардности.

Читайте также: FAW Besturn X80 2018 — обновленный кроссовер для российского рынка

Оснащение модели также заслуживает внимание и состоит из:

  • Колесных дисков из легкого сплава на 16 либо 17 дюймов.
  • Светодиодной оптики головного света с интегрированными дневными ходовыми огнями.
  • Радарного круиз-контроля с возможностью автономного замедления.
  • Кондиционера либо же климат-контроля.
  • Электромеханического тормоза стояночного типа.
  • Системы курсовой стабилизации.
  • Мультимедиа с тачскрином в 10,2 дюймов, USB, AUX, Wi-Fi, Bluetooth, Apple Carplay, Android Auto.
  • Парк-ассиста.
  • Системы навигации.
  • Камер кругового обзора.
  • Бесключевого попадания в салон.
  • Кожаной обивки интерьера.
  • Боковых зеркал с электрическими настройками, подогревом.
  • Мониторинга труднопросматриваемых зон кузова.
  • Беспроводной зарядки для смартфонов.

Продажи новинки стартуют уже текущим летом. По предварительной информации, цена Geely SL 2018—2019 составит минимум 85 тысяч юаней. За топовую же версию модели дилеры запросят уже 90 тысяч юаней.

Технические характеристики

Автомобиль основан на переднеприводной платформе.

Читайте также: Тойота Центури 2018 — новое поколение японского седана

Конструкция подвесок примитивная и стандартная на сегодняшний день:

  • спереди установлен McPherson;
  • сзади — полузависимая балка на торсионных элементах.

Усилитель рулевого управления — электрический.

Кузовные размеры:

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

4680

1785

1460

На первых этапах продаж китайский седан будет доступен с наддувным силовым агрегатом 1.4 лира. Его мощностная отдача составляет 133 лошадиные силы, которые реализуются посредством механической либо автоматической трансмиссии на шесть ступеней.

В будущем же на смену ему придется мотор рабочим объемом 1.0 литра и тремя цилиндрами, который способен выдавать 136 сил.

Обзор

Снаружи

Джили выглядит весьма привлекательно и выделяется из общей автомобильной массы своей самобытностью. Внимание заостряется на слегка раскосых головных фарах, которые состоят из светодиодных элементов, массивном переднем бампере с объемными секциями-воздухозаборниками, скошенных корпусах зеркал бокового вида, ниспадающей крыше и стильных патрубках выхлопной системы.

В то же время, наблюдается незначительная диспропорция кузова, что проявляется в виде выступающей за заднюю ось кормы — она выглядит грузной.

Внутри

Салон также выглядит респектабельно и благодарить за это нужно огромный сенсорный монитор мультимедийно-развлекательного комплекса, который установлен на торпедо.

Нельзя не отметить и приборную комбинацию, основу которой составляет виртуальная секция тахометра и цифрового спидометра, что сочетаются с показаниями бортового компьютерами — информационный шрифт четкий и контрастный, однако в солнечную погоду экран бликует, поэтому воспринимать информацию с него проблематично.

Читайте также: Jeep Wrangler 2018 получил новый двигатель

У передних кресел ощутимо выражена боковая поддержка, однако посадка в них устроит не каждого — подушки коротковаты, что затрудняет размещение рослых седоков, к тому же диапазон регулировок в продольной плоскости маловат. На заднем диване втроем весьма просторно, однако для коленей запас пространства ограничен ростом в 180 сантиметров.

Ездовые свойства

Турбированный двигатель 1.4 литра позволяет уверенно чувствовать себя на дороге и наделят СЛ 2018 неплохой динамикой ускорения.

Впрочем, существует ряд нюансов, которые усложняет ускорение:

  1. во-первых, двигателю не хватает тяги на низких оборотах;
  2. во-вторых, педаль газа сильно задемпфирована и данный факт затрудняет набор скорости при обгоне по причине задержки при переходе на пониженной передачу автоматической трансмиссии.

«Механика» в плане удобства управления тягой гораздо проще, однако ее четкость переключений далека от идеала и лишний раз манипулировать рычагом КПП не хочется.

Малоинформативный руль, тем не мене, довольно чувствительный и при малейшем его отклонении машина резко меняет руль — на высоких скоростях это заставляет понервничать. При этом повороты нужно проходить осторожно, ведь крены велики, а снос передней оси на пределе возможностей шасси непредсказуемый и резкий.

Читайте также: Renault Dokker 2018 – бюджетный автомобиль для семьи и бизнеса

Что касается подвески, то она короткоходная — неровности любой сложности Geely преодолевает с ощутимой тряской, а иногда даже и с толчками. Энергоемкость же стоек амортизаторов заставляет желать лучшего и при полной загрузке салона они склонны к пробитию на ухабах.

А вот тормоза способны порадовать. Автомобиль останавливается быстро, при этом педаль тормоза можно похвалить за информативность, а саму тормозную систему — за устойчивость к перегреву, что позволяет сохранять эффективность замедления продолжительное время.

Вердикт: новый Джили СЛ не идеален — ему не хватает лучшего ездового комфорта, более внимательных настроек шасси. Однако у данного седана есть все предпосылки к тому, чтобы занять прочную позицию в своем сегменте.

Привлекательный дизайн, богатое оснащение, динамичный двигатель наверняка привлекут внимание потребителя, который ищет автомобиль на каждый день по разумной стоимости.

Фото нового Geely SL:

Оставить отзыв

К началу страницы