Haima Family F5 2018 — новый седан для Поднебесной

Бренд Хайма пользуется у себя на родине, в Китае неплохой популярностью. Его модели востребованы, но по сравнению с Джили продажи не так велики, как того хотелось бы руководству марки. Особенно это заметно в сегменте бюджетных седанов. Однако Хайма все же решила дать бой своему конкуренту и вывела на рынок свою новую модель — Фэмили Ф5. Каковы ее шансы на успех?

Haima Family с приставкой F5 была презентована общественности в мае 2018 года. Компания позиционирует модель в качестве доступного и бюджетного седана, который рассчитан на широкие массы. При этом главным оппонентом новинки значится Geely Emgrand GL.

Читайте также: Kia показала обновленный Sportage 2018 года

Последний по итогам 2017 года был реализован на китайском рынке в количестве 124 тысяч 109 экземпляров, что говорит о востребованности данной «четырехдверки» у рядового потребителя.

Новинка также должна будет установить высокую планку продаж и побороться за лидерство в своем классе. В этом ей поможет респектабельный дизайн экстерьера, салон с качественными материалами отделки, обширный список оснащения.

Последний состоит из:

  • Мультимедийно-развлекательной системы с восьмидюймовым тачскрином, USB, USB, Bluetooth.
  • Камеры заднего обзора.
  • Отделки интерьера из экокожи.
  • Системы стабилизации курса.
  • Колесных дисков из легкого сплава на 16 либо 17 дюймов.
  • Электростеклоподъемников передних, задних дверей.
  • Зеркал бокового вида с обогревом, сервоприводами регулировок.
  • Кондиционера либо климат-контроля.
  • Люка.
  • Задних датчиков парковки.
  • Противотуманных фонарей.
  • Дневных ходовых огней на светодиодных элементах.
  • Комплекса бесключевого пуска двигателя, доступа внутрь салона.
  • Бортового компьютера.
  • Мультифункционального рулевого колеса с оплеткой из перфорированной кожи.
  • Электромеханического стояночного тормоза.
  • Электрического подогрева заднего стекла.

Читайте также: Buick Excelle 2018 – обновленный китайско-американский седан

Старт продаж нового седана в КНР дан 23 мая. Минимальная цена Haima Family F5 2018—2019 начинается с отметки в 70 тысяч юаней. Верхний же порог стоимости зафиксирован на 95 тысячах юаней.

Технические характеристики

Модель обосновалась на переднеприводной платформе. Подвеска обеих осей полностью независимая (передняя выполнена по типу McPherson, а задняя состоит из нескольких рычагов), тогда как тормозная система — дисковая. Колесная база исчисляется 2 метрами 685 миллиметрами.

Размеры кузова:

Длина (мм)

Ширина (мм)

Высота (мм)

4698

1806

1477

Под капотом у Хаймы располагается силовая установка 1.6 литра, мощностная отдача которой равна 125 силам. Она сочетается с механической трансмиссией на пять ступеней либо с шестискоростным «автоматом» фирмы Aisin.

Читайте также: В сети появились фото и видео нового BMW X5 2019

Альтернативой базовому мотору выступает турбодвигатель 1.2 лира. Его мощность — 148 «лошадей». Коробка — механическая, с шестью передачами.

Тест-драйв

Внешний вид

Фэмили Ф5 выглядит весьма представительно и способна выгодно выделяться из общей автомобильной массы. Внимание китайский седан привлекает раскосой оптикой головного света с линзами, крупноячеистой решеткой радиатора с крупной эмблемой марки, низкий передний бампером с интегрированными «противотуманками» и ходовыми огнями, колесными дисками с уникальным дизайном, большими выхлопными секциями в заднем бампере, а также изящными корпусами зеркал бокового вида.

Нельзя не отметить и выразительные боковины кузова, его широкие колесные арки, гармоничные пропорции. В совокупности все это создает образ машины с намеком на стиль.

Внутреннее убранство

Пластик отделки салона жестковат, однако он приятен на вид. На торпедо можно наблюдать эффектные вставки под полированное дерево, которые придают лоска и почти не царапаются. В целом, интерьер собран неплохо и оставляет благоприятное впечатление, к тому же современен.

Аналоговый щиток приборов получил оригинальное оформление рисок и каемки, однако читается все это не слишком хорошо. Дисплей бортового компьютера с цветной графикой симпатичен, но опять же, его информативность не слишком высокая.

Читайте также: Volkswagen показала новый кроссовер Tharu 2020 года

Дисплей системы мультимедиа имеет склонность к бликам, а его сенсорные клавиши запаздывают при нажатии. Интерфейс комплекса прост в освоении, при этом вполне функционален, поэтому особых проблем в пользовании по ходу движения не возникнет.

Водительское кресло с пухлыми валиками боковой опоры вполне удобно, но высокие люди наверняка пожалуются на то, что диапазон его продольной регулировки слишком узкий. Не слишком вольготно высокорослым и на втором ряду — удобно разместиться мешает ниспадающая крыша и ограниченно пространство для коленей.

Ездовые свойства

С базовым атмосферным мотором Haima особой прытью не отличается. Силовая установка страдает дефицитом тяги на низких, высоких оборотах и лишь на средних способна демонстрировать оживление. На механической трансмиссии вполне возможно держать двигатель в постоянном тонусе, добиваясь внятного ускорения, но вот в случае с АКПП затяжных обгонов на трассе либо активного маневрирования в городе лучше избегать.

Турбированный силовой агрегат, безусловно, гораздо предпочтительней с точки зрения динамики. Однако и он с задержкой отзывается на команды акселератора, чем затрудняет контроль тяги в момент резкого набора скорости.

Читайте также: Зоти Т600 2018 – обновление популярного кроссовера

Усилие, чувствительность рулевого управления адекватные — автомобиль послушно следует заданной траектории, но перестроений и быстрого прохождения поворотов не приемлет, о чем свидетельствует значительной диагональной раскачкой, ранним сносом передней оси наружу дуги.

По части ездового комфорта Family F5 также в середнячках. А именно, подвеска мягко отрабатывает мелкие ухабы, но вот крупные отдаются на кузов и седоков заметными толчками, вибрациями, которые сильно ухудшают плавность хода.

Как итог: Хайма Фэмили Ф5 имеет ряд недостатков, и большая часть из них относится к настройкам шасси, двигателям модели. А вот дизайн, оснащение и исполнение внутреннего убранства находятся на достойном уровне и вполне способны привлечь к автомобилю покупателей.

Фото нового Haima Family F5:

Оставить отзыв

К началу страницы