Hyundai Aura 2020 — самый компактный седан по доступной цене

Без лишних предисловий встречаем нового маленького корейца – Хендай Аура 2020. То ли седан, то ли лифтбек, пришел на смену модели Xcent и имеет много общего с популярной в наших краях Grand i10 Nios. Сразу обозначим, что на наш рынок новинка не заедет. У нас из экономичных компактов Hyundai будет предлагать новый i10, а Aura отойдет индусам.

Технические характеристики

Аура построена на базе новой i10, которую будут продавать у нас. Правда станет несколько бюджетнее российского предложения. Индия получит переднеприводную тележку с МакФерсонами спереди и торсионной балкой сзади. По тормозам – спереди дисковые, сзади обычные барабанные.

По силовым агрегатам Aura неожиданно большой выбор. Обычно для Индии, как и Поднебесной, предлагается один, максимум два варианта моторов.

Тут их будет три – два на бензине и один дизель с турбонагнетателем:

  1. Самая дешевая комплектация обзаведется 1.2-литровым атмосферником на 4 цилиндра. Отдача составит 83 л.с. при 114 Hm. Стандартно в комплекте будет идти 5-ступенчатая механика. За небольшую доплату клиенты могут заказать робота, правда с одним диском сцепления;
  2. Второй бензомотор получит турбину. Из-за этого и объем поменьше (1.0 л). За то нагнетатель положительно сказался на мощности. Тут уже 100 л.с. при 170 Hm. В комплекте та же механика или робот;
  3. Последний турбодизель на 1.2 литра предложит 75 л.с. при 190 Hm. Трансмиссия аналогичная.

Как это свойственно дешевым автомобилям, за каждую новую кнопку в салоне Аура придется платить в отдельности. Забегая наперед, по цене базовая комплектация от максимальной почти в два раза дешевле.

Читайте также: Skoda Rapid 2020 бюджетный лифтбек для России

У первой в комплекте найдется только центральный замок, миникомпьютер и кондиционер. Остальные фишки идут уже за доплату. Так что база не порадует даже наличием какой-нибудь магнитолы.

Максималка Aura предложит:

  • мультируль, аудиосистему,
  • мультимедийку с 8-дюймовым экраном,
  • поддержку мобильных сервисов, голосовое управление,
  • площадку для бесконтактной зарядки,
  • дополнительный кондиционер сзади,
  • электропакет, бесключевой доступ,
  • камеру заднего вида и завод с кнопки.

Также будет небольшое извращение в приборной панели. Помимо экрана компьютера тут будет аналоговый тахометр и цифровой спидометр.

Внешний вид

По кузову ничего особенно ждать от бюджетной модели не приходится. Но стоит отметить, что и тут Хендай умудрились деликатно подчеркнуть обновленный дизайн своей основной линейки, придав передку Ауры узнаваемые черты радиаторной решетки, оптического блока и кормы. Новинку можно даже обозвать новым Солярисом «на минималках».

Спереди подобная радиаторная решетка в виде песочных часов, каплевидные растянутые фары, два угольных диффузора по бокам с круглыми противотуманками. Все точно также, как у обновленных седанов более высокого класса.

Сбоку Аура чем-то напоминает Ладу Калину в помеси все с тем же Солярисом. Сказать особо нечего. Строгие рамки бюджета и дизайн вещи несовместимые. Сзади форма двери багажника придает автомобилю небольшое антикрыло.

Дальше интересный дизайн габаритов и приподнятый обвес с интересной архитектурой свойственной новому Солярису.

По габаритам:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
3995 1680 1520

2450

Кстати, стоит отметить, что Хендай не просто так пожалели индусам 5 мм длины. В стране действует некий акциз, согласно которому производитель экономит 12% таможенных сборов, если автомобиль меньше 4 метров в длину.

Салон

Нет смысла говорить, что Аура не будет поставляться с кожаным салоном. Внутри все скромно, еще более компактно, но вполне соответствует ценнику. Материалы отделки представлены серым пластиком и износостойкой тканью.

Максимальная комплектация смотрится неплохо благодаря встроенному 8-дюймовому экрану, который для этой машины даже слегка большой. Под ним два дефлектора отопителя и кондиционера, следом мультимедийка, если доплатить.

Статья по теме: Почему перестал работать парктроник (причины, диагностика, ремонт)

После чего кулиса механики или робота и два подстаканника. Сиденья также самые обычным. В общем зацепиться не за что. Да, кстати, хотя Hyundai Aura – это все-таки «компакт», багажное отделение вполне вместительное – 408 литров.

Конкуренты

На индийском рынке в этом классе выбрать есть с чего. Особенно если рассматривать в ценовом диапазоне максимальной комплектации.

Например, FAW B30, Chery Arrizo, Peugeot 408, GAC Trumpchi GA3. Также параллельно будет продаваться прошлогодний Hyundai Xcent.

Цена и дата начала продаж

Как уже говорилось, автомобиль создан для индийского рынка, где экономичные и, главное, дешевые автомобили всегда пользуются спросом.

Аура будет предлагаться по 438 тысяч рублей. Максимальная комплектация затянет на 701 тысячу. Старт продаж намечен на первые месяцы 2020 года.

Фото нового Hyundai Aura:

Оставить отзыв

К началу страницы