Hyundai Staria 2023 — минивэн для отдыха на природе или дом на колёсах

Разработка автомобиля с однообъемным кузовом стартовала в 2021 году и явила собой футуристический облик, каким его видят корейские создатели. Такая внешность сразу привлекла к себе внимание многих почитателей минивэнов. Если провести параллель, то внешний облик напоминает скорее космический корабль, нежели земной автомобиль.

Серия расширена еще двумя версиями – Camper и Limousine.

Внешний вид

Внешний облик всех новинок и правда выглядит необычно, что собственно и привлекает внимание за счет фантастического дизайна.

Hyundai Staria Lounge Camper в свою очередь подразделяется на два отдельных подвида:

  • Camper 11;
  • Camper 4.

Обе модели обладают двойной крышей с подъемной верхней «планкой», изготовленной из того же материала, что и кузов. При поднятии формируется дополнительная секция, со спальными площадками для двоих человек. Такой колпак рассчитан на вес в 295 кг.

В колесных арках модели Limousine «спрятаны» диски размером 18″. Кузов может быть окрашен в один из двух оттенков на выбор.

Салон и комплектация

Интерьер начальной одиннадцатиместной конфигурации Camper 11 2023 содержит 4 ряда сидений, что является стандартом для рынка Южной Кореи. Соответственно всего вмещается 11 человек.

Прочитай: Как работает автозапуск двигателя, правила использования системы

Поскольку это дом на колесах, то в отделке салона используются преимущественно мягкие материалы.

А источниками освещения служат плафоны со светодиодами. Если сложить все посадочные места, формируется «отверстие» по центру салона, а потому не обойтись без матраса.

Lounge Camper 4 – это четырехместная модель с более комфортабельной компоновкой интерьера. Третий ряд «опрокидывается» назад, что позволяет принять удобное сидячее положение в багажном отделении.

Внутри автомобиля с левой стороны присутствует отдельный отсек:

  • шкафчики;
  • холодильник – 36 л;
  • складной столик;
  • водный бак – 70 л;
  • умывальник;
  • мусорный контейнер – 40 л;
  • душевая насадка-лейка.

Также в наличии несколько бытовых розеток, светодиодная подсветка. На потолке располагается монитор размером 12,1″ для управления всем функционалом жилого модуля. При сложенных сидениях образуется ровный лежак, а значит, матрас не обязателен.

В качестве опций к обеим модификациям помимо убирающегося тента предлагается москитная сетка на заднюю дверь, а также еще один обогреватель и внешний источник питания. Для Camper 4 дополнительно предусмотрены два садовых кресла к выдвижному уличному столу.

Hyundai Staria Limousine 2023 года – это роскошный, а также богатый вариант для ценителей загородного отдыха на природе. Перегородка за креслами первого ряда отсутствует и поэтому машину нельзя считать полноправным лимузином.

На потолке крупный плафон служит светильником. Рядом располагаются вентиляционные дефлекторы. На торцевой стороне спереди помещен «телевизор» размером 25 дюймов с портами USB, HDMI (в базовой комплектации).

По умолчанию салон вмещает 4 ряда сидений, а кресла второго способны разворачиваться против хода движения. Обычная Стария лишена такой возможности. Дополнительная плата обеспечит трехрядную планировку с максимальным уровнем комфорта.

В центре присутствует передвижная тумба с подстаканниками, портами USB и Type-C, компактными столиками. Здесь еще специальная подставка под пульт для дисплея.

Для большего комфорта имеется ионизатор воздуха. Выдвижные подножки оборудованы электрическим приводом для облегчения посадки. Они присутствуют не только сзади кузова, но и с боков (активируются при открытии двери). Гибкие настройки системы подвески обеспечивают плавность хода.

Технические характеристики

Показатель высоты версий Camper равен 2 095 мм, а исходный однообъемник ниже – 1 990 мм. Верх «лимузина» поднят на 210 мм, из-за чего вся его высота равна составляет 2 200 мм. Это позволяет находиться в машине во весь свой рост, не наклоняясь.

Выбор силовых агрегатов сводится только к одному варианту – турбированная дизельная установка VGT объемом 2,2 литра и мощностью 177 л. с.

Дополнительно установлена 8-ступенчатая автоматическая коробка. Привод можно выбрать – полный или передний. Такая связка у обеих версий – Limousine и Camper.

Конкуренты

Дома на колесах «строят» не только специалисты Hyundai Motor, другие производители тоже могут предложить свои варианты автокемперов.

Конкуренцию новинкам составят:

Возможно, футуродизайн сыграет на руку производителю и позволит удивить истинных поклонников творчества корейских мастеров.

Дата выхода и цены

Новинки уже доступны для заказа у себя на родине, но до других рынков они вряд ли доберутся. Стоимость начального варианта Camper 11 стартует с отметки 40 000 долларов.

Роскошная версия получилась не самой дорогой – $47 000, а за Camper 4 попросят уже 55 000 «зеленых». В перерасчете на рубли это составит 2,8, 3,3, 3,9 миллиона соответственно (по текущему курсу ЦБ РФ).

Фото Hyundai Staria:

Оставить отзыв

К началу страницы