Hyundai Lafesta EV 2020 — новый электроседан или копия бензиновой версии Лафесты

То, что большинство мастодонтов мировой индустрии поняли, что будущее рынка за электрокарами, известно давно. В этом можно убедиться по множеству представленных в том году прототипов, большая часть которых скоро должна выйти в реальную серию.

Январь 2020 года для корейского автопрома стал значимым, так как Хендай запустили конвейер своего первого полностью электрического седана – Lafesta EV. Чем порадуют корейские инженеры на данном поприще, рассмотрим ниже.

Технические характеристики

Бензиновая Лафеста вышла в начале прошлого года и показала отличные продажи, так что не удивительно, что электрическую платформу начали внедрять именно с этой модели.

Особых инноваций здесь ждать не стоит. Hyundai явно постарались влезть в премиальный класс, но с максимально бюджетным ценником. И в принципе у них это получилось, правда за счет примитивной технической части.

Тележка электроседана порадует всего одним двигателем, расположенным на передней оси. Привод также будет только спереди. Батарейный блок традиционно установили на днище.

Подвеска полностью повторяет свой бензиновый аналог – МакФерсоны и многорычажка. Усиливали ее, учитывая возросший вес, или нет, сказано не было.

Тем не менее одинокий мотор демонстрирует неплохую отдачу. В переводе в традиционную систему измерения – 184 л.с. при 310 Hm. Также есть информация об оснащении электричкой на 204 л.с.

Читайте также: Кроссовер Zotye TS5 2020 — китайская новинка для российского рынка

О динамических характеристиках речь не зашла. Но учитывая наличие тяги только на передней оси, «тапок в пол» тут будет в разы слабее Model 3, а  максималка и вовсе представлена всего 165 км/ч (по некоторым данным даже 150 км/ч).

Теперь о самом главном. Объем батареи в Хендай Лафеста EV 2020 будет представлен только 56.5 кВт*ч. Никаких дополнительных блоков для элитных комплектаций тут пока не предусмотрено. Тем не менее, этого вполне хватит для повседневных поездок.

На одном заряде замеры NEDC показали 490 км, но справедливости ради, если смотреть по среднестатистическим условиям пользования этот показатель будет находится на уровне 350 км. Все равно отличный результат (учитывая цену).

По зарядке тут тоже все в порядке. Самое главное, то что Лафеста заряжается от розетки. Время правда не маленькое – 9.5 часов. Но для частных домовладельцев это не станет проблемой. Для остальных есть экспресс-режим на 40 минут, который восстановит заряд на 50%.

Начинка электроседана не хуже бензиновой версии:

  • 6 подушек, мультимедийка с экраном на 10 дюймов,
  • виртуальная приборка на 7 дюймов, обзор на 360,
  • умный круиз с системой предотвращения столкновений (предусмотрено и для заднего хода),
  • мультируль, 2-зонный климат, голосовое управление,
  • светодиодная оптика, кресла с подогревом, вентиляцией и электроприводом,
  • беспроводная зарядка и панорамный люк,
  • в обязательном порядке ABS и EBD.

Внешний вид

Бензиновая модель изначально создавалась с ориентированием на молодых покупателей. Так что с динамикой, мощным злым взглядом и спортивными нотами здесь все в порядке.

Ожидаемо, что электроседан будет несколько отличаться от аналога. Радиаторная решетка тут, естественно, не нужна, поэтому на ее месте образовался традиционный щиток. Также подправили нижнюю архитектуру бампера, где образовался добротный воздухозаборник.

Это надо знать: Проверка форсунок дизельного и бензинового двигателей

Сбоку без изменений, все тот же купейный силуэт с намеком на лифтбэк. Сзади единственное изменение – отсутствие выхлопных труб.

Отдельно стоит отметить новую эмаль, которая будет предлагаться только для электрички, под названием мерцающий металлик. Также Лафесту обули в новые легкосплавные диски с рисунком в виде завихрения.

В габаритах седан несколько прибавил:

Длина, мм

Ширина, мм Высота, мм Колесная база, мм
4705 1790 1435

2700

Салон

На удивление электрическая версия внутри полностью повторяет своего ДВС-аналога. Единственное отличие – отсутствие кулисы коробки.

В остальном салон откровенно разочаровывает. На первый взгляд он ничуть не лучше обычного Соляриса за 800 тысяч.

Конечно, тут присутствует кожаная отделка, накладки из карбона, но сама торпеда не демонстрирует внятной архитектуры.

Крайне много пластиковых физических кнопок, которые, казалось бы, давно канули в прошлое даже у ДВС машин, не говоря уже об электрокарах. Тут от Hyundai явная недоработка.

Конкуренты

В отличие от Хендай, китайские гиганты уже успели показать свои электроседаны, с которыми судя по всему и придется конкурировать новой Лафесте.

Ими станут Beijing EU7, Джили GE11 и GAC Aion S.

Цена и дата начала продаж

Ценник производитель уже озвучил. Скажем так, электрическая версия седана с подзарядкой от розетки за 1.60-1.78 млн. рублей в современных условиях более чем выгодная покупка.

Конечно, бензиновый аналог в максимальной комплектации обойдется на 400 тысяч дешевле, но учитывая спрос на серийные электромобили, новинка точно затмит своего ДВС-собрата. Точная дата выхода на рынок пока неизвестна, как и судьба на российском рынке.

Фото нового Hyundai Lafesta EV:

Оставить отзыв

К началу страницы